- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Riverie
Prix immobilier Riverie (69440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Riverie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 634 € < 1 904 €/m² < 2 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 158 € < 1 732 €/m² < 1 933 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | -0.6% | -2.9% |
| Appartements | -9.8% | -0.6% | -2.9% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Riverie (69440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Riverie (69440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Riverie
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Riverie en date du 20/05/2026 à 1 888 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Riverie varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 158 €/m² et 1 933 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur RiverieSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 634 €/m² et 2 705 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Riverie (69440)
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Riverie (69440)
|
Saint-Didier-sous-Riverie
|
2 683€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine
|
2 166€ /m2
|
|
|
St maurice sur dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-André-la-Côte
|
2 465€ /m2
|
|
|
Chaussan
|
2 384€ /m2
|
|
|
Mornant
|
3 365€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
2 203€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
|
Dargoire
|
2 459€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Plaine
|
2 369€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
|
|
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
|
|
Tartaras
|
2 986€ /m2
|
|
|
Genilac
|
2 289€ /m2
|
|
|
Rontalon
|
2 786€ /m2
|
|
|
Larajasse
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-le-Château
|
3 193€ /m2
|
|
|
Chagnon
|
2 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riverie vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Cenves
|
1 954€ /m2
|
| 254 |
Olmes
|
1 924€ /m2
|
| 255 |
Saint-Clément-les-Places
|
1 920€ /m2
|
| 256 |
Larajasse
|
1 903€ /m2
|
| 257 |
Saint-Clément-sur-Valsonne
|
1 901€ /m2
|
| 258 |
Riverie
|
1 888€ /m2
|
| 259 |
Saint-Julien-sur-Bibost
|
1 880€ /m2
|
| 260 |
Ardillats
|
1 865€ /m2
|
| 261 |
Mardore
|
1 840€ /m2
|
| 262 |
Haute-Rivoire
|
1 835€ /m2
|
| 263 |
Tarare
|
1 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riverie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15247 |
Saint-Julien-d'Armagnac (40)
|
1 888€ /m2
|
| 15248 |
Miers (46)
|
1 888€ /m2
|
| 15249 |
Lessay (50)
|
1 888€ /m2
|
| 15250 |
Champigneul-Champagne (51)
|
1 888€ /m2
|
| 15251 |
Courlandon (51)
|
1 888€ /m2
|
| 15252 |
Riverie (69)
|
1 888€ /m2
|
| 15253 |
Lindry (89)
|
1 888€ /m2
|
| 15254 |
Tharoiseau (89)
|
1 888€ /m2
|
| 15255 |
Cellier-du-Luc (07)
|
1 887€ /m2
|
| 15256 |
Abbenans (25)
|
1 887€ /m2
|
| 15257 |
Saint-Clair-d'Arcey (27)
|
1 887€ /m2
|
Marché immobilier Riverie
Information sur la population à Riverie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Riverie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Riverie (69440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Riverie (69440)
Prix au m2 - Riverie (69440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Riverie (69440) :
1 904€ /m2 maison et 1 732€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Riverie (69440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Riverie (69440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Riverie (69440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Riverie (69440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Riverie
Estimation d'une maison à Mornant 69440 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 244 692€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 171 284€
Prix haut : 318 100€
Estimation d'une maison à Mornant 69440 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 196 142€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 137 299€
Prix haut : 254 985€
Estimation d'une maison à Chaussan 69440 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 417 530€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 292 271€
Prix haut : 542 789€
Estimation d'une maison à Chabanière 69440 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 170€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 183 519€
Prix haut : 340 821€
Estimation d'une appartement à Mornant 69440 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 122 536€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 85 775€
Prix haut : 159 297€
Estimation d'une appartement à Chabanière 69440 - 6 pièces - 155 m2
Estimation appartement : 273 885€
Prix m2 estimation : 1 767€ /m2
Prix bas : 191 720€
Prix haut : 356 051€
Estimation d'une maison à MORNANT 69440 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 155 360€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 108 752€
Prix haut : 201 968€
Estimation d'une maison à MORNANT 69440 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 184 490€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 129 143€
Prix haut : 239 837€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-SUR-DARGOIRE 69440 - 6 pièces - 360 m2
Estimation maison : 699 120€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 489 384€
Prix haut : 908 856€
En savoir plus sur Riverie (69440) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 676 hab/km² |
| Superficie | 42 ha (0.42 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.88 % |