- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Chagnon
Prix immobilier Chagnon (42800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chagnon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 893 € < 2 903 €/m² < 3 792 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 780 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.2% | +2.9% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Chagnon (42800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chagnon (42800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chagnon
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Chagnon au 21/05/2026 à 2 903 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chagnon peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à ChagnonSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 893 €/m² et 3 792 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chagnon (42800)
- Allée des Merisiers
- Allée des Peschures N 1
- Allée des Peschures N 2
- Allée des Peupliers
- Allée des Pins
- Allée des Pommiers
- Allée du Crey du Cros
- Antouilleux
- Antouilleux
Prix au m² des villes avoisinantes - Chagnon (42800)
|
Cellieu
|
2 483€ /m2
|
|
|
Genilac
|
2 289€ /m2
|
|
|
Lorette
|
2 186€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Jarez
|
2 731€ /m2
|
|
|
La Grand-Croix
|
1 876€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Plaine
|
2 369€ /m2
|
|
|
Valfleury
|
2 503€ /m2
|
|
|
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
|
|
Farnay
|
2 689€ /m2
|
|
|
Marcenod
|
2 622€ /m2
|
|
Saint-Joseph
|
2 203€ /m2
|
|
|
Saint-Christo-en-Jarez
|
2 781€ /m2
|
|
|
L'Horme
|
2 313€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 485€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Jarez
|
2 191€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine
|
2 166€ /m2
|
|
|
Saint-Chamond
|
1 934€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sous-Riverie
|
2 683€ /m2
|
|
|
Riverie
|
1 888€ /m2
|
|
|
St maurice sur dargoire
|
2 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chagnon vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| 4 |
Tartaras
|
2 986€ /m2
|
| 5 |
Andrézieux-Bouthéon
|
2 946€ /m2
|
| 6 |
Ouches
|
2 917€ /m2
|
| 7 |
Chambœuf
|
2 909€ /m2
|
| 8 |
Chagnon
|
2 903€ /m2
|
| 9 |
Veauchette
|
2 902€ /m2
|
| 10 |
Saint-Michel-sur-Rhône
|
2 860€ /m2
|
| 11 |
Saint-Bonnet-les-Oules
|
2 812€ /m2
|
| 12 |
Veauche
|
2 796€ /m2
|
| 13 |
Saint-Christo-en-Jarez
|
2 781€ /m2
|
| 14 |
Marclopt
|
2 767€ /m2
|
| 15 |
Saint-Galmier
|
2 762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chagnon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4258 |
Ungersheim (68)
|
2 904€ /m2
|
| 4259 |
Violès (84)
|
2 904€ /m2
|
| 4260 |
Civrieux (01)
|
2 903€ /m2
|
| 4261 |
La Ville-ès-Nonais (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4262 |
Châteaubourg (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4263 |
Chagnon (42)
|
2 903€ /m2
|
| 4264 |
Gatteville-le-Phare (50)
|
2 903€ /m2
|
| 4265 |
Olby (63)
|
2 903€ /m2
|
| 4266 |
Goustranville (14)
|
2 902€ /m2
|
| 4267 |
Taybosc (32)
|
2 902€ /m2
|
| 4268 |
Veauchette (42)
|
2 902€ /m2
|
Marché immobilier Chagnon
Information sur la population à Chagnon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chagnon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chagnon (42800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chagnon (42800)
Prix au m2 - Chagnon (42800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chagnon (42800) :
2 903€ /m2 maison et 2 780€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chagnon (42800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chagnon (42800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chagnon (42800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chagnon (42800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chagnon
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 231 280€
Prix m2 estimation : 2 891€ /m2
Prix bas : 161 896€
Prix haut : 300 664€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 205 998€
Prix m2 estimation : 2 641€ /m2
Prix bas : 144 199€
Prix haut : 267 797€
Estimation d'une maison à Sainte-Croix-en-Jarez 42800 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 420 462€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 294 323€
Prix haut : 546 601€
Estimation d'une maison à Châteauneuf 42800 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 390 852€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 273 596€
Prix haut : 508 108€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 42800 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 458 955€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 321 269€
Prix haut : 596 642€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 113 841€
Prix m2 estimation : 2 919€ /m2
Prix bas : 79 689€
Prix haut : 147 993€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 5 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 280 764€
Prix m2 estimation : 2 836€ /m2
Prix bas : 196 535€
Prix haut : 364 993€
Estimation appartement : 280 764€
Prix m2 estimation : 2 836€ /m2
Prix bas : 196 535€
Prix haut : 364 993€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 187 915€
Prix m2 estimation : 2 891€ /m2
Prix bas : 131 541€
Prix haut : 244 290€
En savoir plus sur Chagnon (42800) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 204 hab/km² |
| Superficie | 248 ha (2.48 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.77 % |