Evolution des prix immobiliers au m² - Saze

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 858 € < 2 736 €/m² < 4 057 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 644 € < 2 490 €/m² < 3 211 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.7% -9% -4.5%
Appartements -4.7% -9% -4.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Saze (30650)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saze (30650) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saze

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Evaluation immobilière Saze

Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saze en date du 16/05/2026 à 2 731 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Saze varie significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 644 €/m² et 3 211 €/m².

Prix m² maison à Saze

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 858 €/m² et 4 057 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saze (30650)

Domazan
3 173€ /m2
Rochefort-du-Gard
3 131€ /m2
Estézargues
3 106€ /m2
Aramon
2 154€ /m2
Théziers
2 405€ /m2
Barbentane
3 135€ /m2
Fournès
2 351€ /m2
Angles
3 650€ /m2
Boulbon
3 172€ /m2
St hilaire d ozilhan
2 579€ /m2
Montfrin
2 518€ /m2
Saint-Pierre-de-Mézoargues
2 562€ /m2
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
2 579€ /m2
Remoulins
2 207€ /m2
Tavel
2 622€ /m2
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
Rognonas
2 873€ /m2
Vallabrègues
2 081€ /m2
Saint-Bonnet-du-Gard
2 035€ /m2
Avignon
2 781€ /m2

Comparer prix au m2 Saze vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
104
La Rouvière
2 750€ /m2
105
Manduel
2 748€ /m2
106
Blauzac
2 748€ /m2
107
Le Pin
2 743€ /m2
108
La Capelle-et-Masmolène
2 732€ /m2
109
Saze
2 731€ /m2
110
Canaules-et-Argentières
2 725€ /m2
111
Saint-Maximin
2 722€ /m2
112
Saint-Chaptes
2 720€ /m2
113
Saint-Victor-des-Oules
2 716€ /m2
114
Montignargues
2 715€ /m2

Comparer prix au m2 Saze vs national

...
5272
Colmars les alpes (04)
2 732€ /m2
5273
Lagnieu (01)
2 731€ /m2
5274
La Vicomté-sur-Rance (22)
2 731€ /m2
5275
Plaisians (26)
2 731€ /m2
5276
Landunvez (29)
2 731€ /m2
5277
Saze (30)
2 731€ /m2
5278
Verfeil (31)
2 731€ /m2
5279
Lapeyrouse-Fossat (31)
2 731€ /m2
5280
Bégaar (40)
2 731€ /m2
5281
Saint-Romain-en-Jarez (42)
2 731€ /m2
5282
La Rouaudière (53)
2 731€ /m2

Marché immobilier Saze

Information sur la population à Saze

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saze (30650) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saze (30650)
Prix au m2 - Saze (30650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saze (30650) : 2 736€ /m2 maison et 2 490€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saze (30650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saze (30650).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saze (30650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saze (30650)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saze

Estimation d'une maison à Saze 30650 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 446 560€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 312 592€

Prix haut : 580 528€

Estimation d'une maison à Saze 30650 - 2 pièces - 68 m2

Estimation maison : 187 884€

Prix m2 estimation : 2 763€ /m2

Prix bas : 131 519€

Prix haut : 244 249€

Estimation d'une maison à Rochefort-du-Gard 30650 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 265 145€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 185 602€

Prix haut : 344 689€

Estimation d'une maison à Rochefort-du-Gard 30650 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 287 473€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 201 231€

Prix haut : 373 715€

Estimation d'une maison à SAZE 30650 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 446 560€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 312 592€

Prix haut : 580 528€

Estimation d'une appartement à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 1 pièce - 120 m2

Estimation appartement : 343 560€

Prix m2 estimation : 2 863€ /m2

Prix bas : 240 492€

Prix haut : 446 628€

Estimation d'une maison à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 6 pièces - 102 m2

Estimation maison : 284 682€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 199 277€

Prix haut : 370 087€

Estimation d'une maison à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 259 563€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 181 694€

Prix haut : 337 432€

Estimation d'une maison à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 390 740€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 273 518€

Prix haut : 507 962€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saze (30650)

Maisons 90 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 18 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
22%
1% / 39%
14% / 39%
85%

En savoir plus sur Saze (30650) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 146 hab/km²
Superficie 1 260 ha (12.6 km²)
Population recensée 1 960 hab.
Emménagés < 2 ans 12.19 %