- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Caucourt
Prix immobilier Caucourt (62150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caucourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 513 € < 2 214 €/m² < 2 968 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 735 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.6% | +18.6% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Caucourt (62150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caucourt (62150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caucourt
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Caucourt en date du 21/05/2026 à 2 214 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Caucourt varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur CaucourtSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 513 €/m² et 2 968 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caucourt (62150)
- Chemin des Grands Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Caucourt (62150)
|
Villers-Châtel
|
2 661€ /m2
|
|
|
Fresnicourt-le-Dolmen
|
2 063€ /m2
|
|
|
Estrée-Cauchy
|
1 818€ /m2
|
|
|
Mingoval
|
1 124€ /m2
|
|
|
Cambligneul
|
2 220€ /m2
|
|
|
Rebreuve-Ranchicourt
|
1 617€ /m2
|
|
|
Magnicourt-en-Comte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Maisnil-lès-Ruitz
|
1 742€ /m2
|
|
|
Savy-Berlette
|
1 958€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Artois
|
1 933€ /m2
|
|
Gouy-Servins
|
2 340€ /m2
|
|
|
La Comté
|
1 938€ /m2
|
|
|
Camblain-l'Abbé
|
1 906€ /m2
|
|
|
Houdain
|
1 617€ /m2
|
|
|
Agnières
|
2 240€ /m2
|
|
|
Berles-Monchel
|
1 353€ /m2
|
|
|
Servins
|
2 197€ /m2
|
|
|
Bajus
|
1 785€ /m2
|
|
|
Barlin
|
1 848€ /m2
|
|
|
Beugin
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caucourt vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Labourse
|
2 219€ /m2
|
| 181 |
Tubersent
|
2 218€ /m2
|
| 182 |
Ardres
|
2 218€ /m2
|
| 183 |
Inxent
|
2 216€ /m2
|
| 184 |
Saint-Inglevert
|
2 214€ /m2
|
| 185 |
Caucourt
|
2 214€ /m2
|
| 186 |
Marœuil
|
2 211€ /m2
|
| 187 |
Blairville
|
2 207€ /m2
|
| 188 |
Laventie
|
2 204€ /m2
|
| 189 |
Longvilliers
|
2 202€ /m2
|
| 190 |
Palluel
|
2 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caucourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10513 |
Cour-Cheverny (41)
|
2 214€ /m2
|
| 10514 |
Ouchamps (41)
|
2 214€ /m2
|
| 10515 |
Chemillé (49)
|
2 214€ /m2
|
| 10516 |
Villotran (60)
|
2 214€ /m2
|
| 10517 |
Saint-Inglevert (62)
|
2 214€ /m2
|
| 10518 |
Caucourt (62)
|
2 214€ /m2
|
| 10519 |
Drulingen (67)
|
2 214€ /m2
|
| 10520 |
Bissy-la-Mâconnaise (71)
|
2 214€ /m2
|
| 10521 |
Saint-Rémy-de-Maurienne (73)
|
2 214€ /m2
|
| 10522 |
Saint-Martin-aux-Arbres (76)
|
2 214€ /m2
|
| 10523 |
La Roche-Guyon (95)
|
2 214€ /m2
|
Marché immobilier Caucourt
Information sur la population à Caucourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caucourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caucourt (62150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caucourt (62150)
Prix au m2 - Caucourt (62150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caucourt (62150) :
2 214€ /m2 maison et 1 735€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caucourt (62150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caucourt (62150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caucourt (62150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caucourt (62150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caucourt
Estimation d'une maison à Houdain 62150 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 237 090€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 165 963€
Prix haut : 308 217€
Estimation d'une maison à Houdain 62150 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 201 240€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 140 868€
Prix haut : 261 612€
Estimation d'une maison à Houdain 62150 - 1 pièce - 105 m2
Estimation maison : 234 780€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 164 346€
Prix haut : 305 214€
Estimation d'une maison à Houdain 62150 - 2 pièces - 127 m2
Estimation maison : 283 972€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 198 780€
Prix haut : 369 164€
Estimation d'une maison à HOUDAIN 62150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 338 700€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 237 090€
Prix haut : 440 310€
Estimation d'une maison à HERMIN 62150 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 451 600€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 316 120€
Prix haut : 587 080€
Estimation d'une maison à Houdain 62150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 248 380€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 173 866€
Prix haut : 322 894€
Estimation d'une maison à La Comté 62150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 800€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 158 060€
Prix haut : 293 540€
Estimation d'une Maison à gauchin le gal 62150 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 159 300€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
En savoir plus sur Caucourt (62150) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 551 ha (5.51 km²) |
| Population recensée | 340 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.47 % |