- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Xambes
Prix immobilier Xambes (16330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Xambes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
861 € < 1 266 €/m² < 1 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 149 € < 1 152 €/m² < 1 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.3% | -0.9% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Xambes (16330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Xambes (16330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Xambes
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Xambes au 19/05/2026 à 1 265 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Xambes peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 149 €/m² et 1 149 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur XambesSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 861 €/m² et 1 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Xambes (16330)
- L'Ermitage
Prix au m² des villes avoisinantes - Xambes (16330)
|
Coulonges
|
1 054€ /m2
|
|
|
Vervant
|
1 072€ /m2
|
|
|
Vouharte
|
755€ /m2
|
|
|
Ambérac
|
614€ /m2
|
|
|
Villognon
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Boixe
|
1 378€ /m2
|
|
|
Bignac
|
1 430€ /m2
|
|
|
Cellettes
|
1 481€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
901€ /m2
|
|
|
Luxé
|
937€ /m2
|
|
Montignac-Charente
|
1 386€ /m2
|
|
|
Fouqueure
|
1 179€ /m2
|
|
|
Maine-de-Boixe
|
2 106€ /m2
|
|
|
Genac
|
1 504€ /m2
|
|
|
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
|
|
Mansle
|
1 147€ /m2
|
|
|
Villejoubert
|
2 146€ /m2
|
|
|
Tourriers
|
1 912€ /m2
|
|
|
Vars
|
1 492€ /m2
|
|
|
Gourville
|
989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xambes vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Criteuil-la-Magdeleine
|
1 285€ /m2
|
| 204 |
Coulgens
|
1 280€ /m2
|
| 205 |
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
| 206 |
Écuras
|
1 269€ /m2
|
| 207 |
Saint-Angeau
|
1 268€ /m2
|
| 208 |
Xambes
|
1 265€ /m2
|
| 209 |
Grassac
|
1 264€ /m2
|
| 210 |
Roumazières-Loubert
|
1 260€ /m2
|
| 211 |
Lussac
|
1 259€ /m2
|
| 212 |
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
|
1 258€ /m2
|
| 213 |
Lésignac-Durand
|
1 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xambes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24245 |
Dagonville (55)
|
1 266€ /m2
|
| 24246 |
Saint-Martin-du-Tartre (71)
|
1 266€ /m2
|
| 24247 |
Neuvillalais (72)
|
1 266€ /m2
|
| 24248 |
Ayron (86)
|
1 266€ /m2
|
| 24249 |
Condé-en-Brie (02)
|
1 265€ /m2
|
| 24250 |
Xambes (16)
|
1 265€ /m2
|
| 24251 |
Preyssac-d'Excideuil (24)
|
1 265€ /m2
|
| 24252 |
Saint-Pellerin (28)
|
1 265€ /m2
|
| 24253 |
Saint-Paulien (43)
|
1 265€ /m2
|
| 24254 |
Hambers (53)
|
1 265€ /m2
|
| 24255 |
Euville (55)
|
1 265€ /m2
|
Marché immobilier Xambes
Information sur la population à Xambes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Xambes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Xambes (16330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Xambes (16330)
Prix au m2 - Xambes (16330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Xambes (16330) :
1 266€ /m2 maison et 1 152€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Xambes (16330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Xambes (16330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Xambes (16330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Xambes (16330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Xambes
Estimation d'une maison à Vars 16330 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 63 950€
Prix m2 estimation : 1 279€ /m2
Prix bas : 44 765€
Prix haut : 83 135€
Estimation d'une maison à Vars 16330 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 219 640€
Prix m2 estimation : 1 292€ /m2
Prix bas : 153 748€
Prix haut : 285 532€
Estimation d'une maison à Vars 16330 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 109 820€
Prix m2 estimation : 1 292€ /m2
Prix bas : 76 874€
Prix haut : 142 766€
Estimation d'une maison à Xambes 16330 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 171 836€
Prix m2 estimation : 1 292€ /m2
Prix bas : 120 285€
Prix haut : 223 387€
Estimation d'une Maison à Saint-Amant-de-Boixe 16330 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 164 500€
Prix m2 estimation : 1 175€ /m2
Prix bas : 115 150€
Prix haut : 213 850€
Estimation d'une Maison à vars 16330 - 8 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 176 250€
Prix m2 estimation : 1 175€ /m2
Prix bas : 123 375€
Prix haut : 229 125€
En savoir plus sur Xambes (16330) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 525 ha (5.25 km²) |
| Population recensée | 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.57 % |