- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Corbenay
Prix immobilier Corbenay (70320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corbenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
565 € < 1 067 €/m² < 1 733 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 180 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -7.5% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Corbenay (70320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corbenay (70320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corbenay
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Corbenay au 21/05/2026 à 1 067 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Corbenay varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur CorbenaySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 565 €/m² et 1 733 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corbenay (70320)
- Rue Charles Lacombe
Prix au m² des villes avoisinantes - Corbenay (70320)
|
Aillevillers-et-Lyaumont
|
766€ /m2
|
|
|
La Vaivre
|
964€ /m2
|
|
|
Magnoncourt
|
752€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-sur-Semouse
|
913€ /m2
|
|
|
Fougerolles
|
1 279€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Luxeuil
|
906€ /m2
|
|
|
Bouligney
|
1 323€ /m2
|
|
|
Hautevelle
|
810€ /m2
|
|
|
Le Clerjus
|
1 326€ /m2
|
|
|
Cuve
|
884€ /m2
|
|
Luxeuil-les-Bains
|
1 117€ /m2
|
|
|
Dampvalley-Saint-Pancras
|
820€ /m2
|
|
|
Anjeux
|
726€ /m2
|
|
|
Trémonzey
|
1 173€ /m2
|
|
|
Breuches
|
1 280€ /m2
|
|
|
Briaucourt
|
827€ /m2
|
|
|
Froideconche
|
1 393€ /m2
|
|
|
Ormoiche
|
781€ /m2
|
|
|
Le Val-d'Ajol
|
1 456€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corbenay vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Hugier
|
1 090€ /m2
|
| 182 |
Magnivray
|
1 084€ /m2
|
| 183 |
Amance
|
1 084€ /m2
|
| 184 |
Dampierre-lès-Conflans
|
1 083€ /m2
|
| 185 |
Broye-Aubigney-Montseugny
|
1 074€ /m2
|
| 186 |
Corbenay
|
1 067€ /m2
|
| 187 |
Velet
|
1 063€ /m2
|
| 188 |
Noidans-le-Ferroux
|
1 055€ /m2
|
| 189 |
Mantoche
|
1 054€ /m2
|
| 190 |
Neuvelle-lès-la-Charité
|
1 049€ /m2
|
| 191 |
Blondefontaine
|
1 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corbenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26631 |
Villegouin (36)
|
1 067€ /m2
|
| 26632 |
Faux-Fresnay (51)
|
1 067€ /m2
|
| 26633 |
Xouaxange (57)
|
1 067€ /m2
|
| 26634 |
Bazolles (58)
|
1 067€ /m2
|
| 26635 |
Estrée-Blanche (62)
|
1 067€ /m2
|
| 26636 |
Corbenay (70)
|
1 067€ /m2
|
| 26637 |
Chalmoux (71)
|
1 067€ /m2
|
| 26638 |
Morvillers-Saint-Saturnin (80)
|
1 067€ /m2
|
| 26639 |
Sainte-Pallaye (89)
|
1 067€ /m2
|
| 26640 |
Villeneuve-les-Genêts (89)
|
1 067€ /m2
|
| 26641 |
Morvillers st saturnin (80)
|
1 067€ /m2
|
Marché immobilier Corbenay
Information sur la population à Corbenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corbenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corbenay (70320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corbenay (70320)
Prix au m2 - Corbenay (70320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corbenay (70320) :
1 067€ /m2 maison et 1 180€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corbenay (70320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corbenay (70320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corbenay (70320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corbenay (70320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corbenay
Estimation d'une maison à Corbenay 70320 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 83 776€
Prix m2 estimation : 1 088€ /m2
Prix bas : 58 643€
Prix haut : 108 909€
Estimation d'une Maison à la vaivre 70320 - 5 pièces - 124 m2
Estimation Maison : 149 296€
Prix m2 estimation : 1 204€ /m2
Prix bas : 104 507€
Prix haut : 194 085€
Estimation d'une Maison à corbenay 70320 - 3 pièces - 84 m2
Estimation Maison : 103 068€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 72 148€
Prix haut : 133 988€
En savoir plus sur Corbenay (70320) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 1 573 ha (15.73 km²) |
| Population recensée | 1 300 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.15 % |