- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Vezet
Prix immobilier Vezet (70130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vezet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
285 € < 285 €/m² < 285 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 265 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Vezet (70130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vezet (70130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vezet
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vezet en date du 20/05/2026 à 285 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Vezet varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à VezetSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 285 €/m² et 285 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vezet (70130)
- Grange de Montagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Vezet (70130)
|
Fresne-Saint-Mamès
|
1 681€ /m2
|
|
|
Neuvelle-lès-la-Charité
|
1 049€ /m2
|
|
|
Soing-Cubry-Charentenay
|
832€ /m2
|
|
|
Noidans-le-Ferroux
|
1 055€ /m2
|
|
|
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
|
724€ /m2
|
|
|
Ray-sur-Saône
|
1 099€ /m2
|
|
|
Fretigney-et-Velloreille
|
1 188€ /m2
|
|
|
Bourguignon-lès-la-Charité
|
1 623€ /m2
|
|
|
Frasne-le-Château
|
956€ /m2
|
|
|
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
|
Étrelles-et-la-Montbleuse
|
610€ /m2
|
|
|
Grandvelle-et-le-Perrenot
|
1 508€ /m2
|
|
|
Fédry
|
853€ /m2
|
|
|
Savoyeux
|
1 209€ /m2
|
|
|
Recologne-lès-Rioz
|
2 316€ /m2
|
|
|
Maizières
|
651€ /m2
|
|
|
Membrey
|
932€ /m2
|
|
|
Raze
|
678€ /m2
|
|
|
Chantes
|
556€ /m2
|
|
|
Rosey
|
1 811€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vezet vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Demangevelle
|
378€ /m2
|
| 322 |
Cendrecourt
|
362€ /m2
|
| 323 |
Jonvelle
|
336€ /m2
|
| 324 |
Cintrey
|
333€ /m2
|
| 325 |
Bousseraucourt
|
332€ /m2
|
| 326 |
Vezet
|
285€ /m2
|
| 327 |
Saint-Marcel
|
271€ /m2
|
| 328 |
Bourguignon-lès-Morey
|
190€ /m2
|
| 329 |
Theuley
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Betoncourt-Saint-Pancras
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Vy-le-Ferroux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vezet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30320 |
Saint-Germain-le-Rocheux (21)
|
306€ /m2
|
| 30321 |
Fresnes-sur-Apance (52)
|
306€ /m2
|
| 30322 |
Attigny (88)
|
298€ /m2
|
| 30323 |
Manre (08)
|
295€ /m2
|
| 30324 |
Bouan (09)
|
287€ /m2
|
| 30325 |
Vezet (70)
|
285€ /m2
|
| 30326 |
Villars-les-Bois (17)
|
282€ /m2
|
| 30327 |
Frécourt (52)
|
282€ /m2
|
| 30328 |
Le Temple (41)
|
278€ /m2
|
| 30329 |
Étriac (16)
|
277€ /m2
|
| 30330 |
Champigneulles-en-Bassigny (52)
|
276€ /m2
|
Marché immobilier Vezet
Information sur la population à Vezet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vezet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vezet (70130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vezet (70130)
Prix au m2 - Vezet (70130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vezet (70130) :
285€ /m2 maison et 265€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vezet (70130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vezet (70130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vezet (70130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vezet (70130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vezet
Estimation d'une maison à Ferrières-lès-Ray 70130 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 26 190€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 18 333€
Prix haut : 34 047€
Estimation d'une maison à SOING-CUBRY-CHARENTENAY 70130 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 25 608€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 17 926€
Prix haut : 33 290€
Estimation d'une maison à FRESNE-SAINT-MAMES 70130 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 44 814€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 31 370€
Prix haut : 58 258€
Estimation d'une maison à FRETIGNEY-ET-VELLOREILLE 70130 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 49 470€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 34 629€
Prix haut : 64 311€
Estimation maison : 49 470€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 34 629€
Prix haut : 64 311€
Estimation d'une maison à VELLEXON-QUEUTREY-ET-VAUDEY 70130 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 33 465€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 23 426€
Prix haut : 43 505€
Estimation d'une maison à RAY-SUR-SAONE 70130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 61 110€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 42 777€
Prix haut : 79 443€
Estimation d'une maison à Soing-Cubry-Charentenay 70130 - 6 pièces - 166 m2
Estimation maison : 48 306€
Prix m2 estimation : 291€ /m2
Prix bas : 33 814€
Prix haut : 62 798€
Estimation d'une Maison à fretigney et velloreille 70130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 25 200€
Prix m2 estimation : 252€ /m2
Prix bas : 17 640€
Prix haut : 32 760€
En savoir plus sur Vezet (70130) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 166 ha (11.66 km²) |
| Population recensée | 188 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.98 % |