- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Trégrom
Prix immobilier Trégrom (22420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trégrom
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 236 €/m² < 3 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 806 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -2.1% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Trégrom (22420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trégrom (22420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trégrom
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Trégrom au 19/05/2026 à 2 236 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Trégrom peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur TrégromSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 425 €/m² et 3 648 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trégrom (22420)
- Convenant ar Clec'h
Prix au m² des villes avoisinantes - Trégrom (22420)
|
Plounévez-Moëdec
|
2 010€ /m2
|
|
|
Plouaret
|
2 158€ /m2
|
|
|
Belle-Isle-en-Terre
|
1 286€ /m2
|
|
|
Pluzunet
|
1 597€ /m2
|
|
|
Louargat
|
1 661€ /m2
|
|
|
Tonquédec
|
2 017€ /m2
|
|
|
Bégard
|
2 181€ /m2
|
|
|
Cavan
|
2 692€ /m2
|
|
|
Pédernec
|
1 555€ /m2
|
|
|
Lanvellec
|
2 184€ /m2
|
|
Tréglamus
|
1 986€ /m2
|
|
|
Plounérin
|
2 228€ /m2
|
|
|
Plouzélambre
|
2 188€ /m2
|
|
|
Ploubezre
|
2 411€ /m2
|
|
|
Prat
|
1 975€ /m2
|
|
|
Gurunhuel
|
1 286€ /m2
|
|
|
Plufur
|
1 687€ /m2
|
|
|
Ploumilliau
|
2 736€ /m2
|
|
|
Berhet
|
2 805€ /m2
|
|
|
Plougonver
|
1 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trégrom vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
| 143 |
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
| 144 |
Le Merzer
|
2 252€ /m2
|
| 145 |
Hillion
|
2 245€ /m2
|
| 146 |
Saint-Clet
|
2 242€ /m2
|
| 147 |
Trégrom
|
2 236€ /m2
|
| 148 |
Trézény
|
2 234€ /m2
|
| 149 |
Pabu
|
2 232€ /m2
|
| 150 |
Plounérin
|
2 228€ /m2
|
| 151 |
Saint-Méloir-des-Bois
|
2 226€ /m2
|
| 152 |
Noyal
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trégrom vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10178 |
Montpinier (81)
|
2 237€ /m2
|
| 10179 |
Escures sur favieres (14)
|
2 237€ /m2
|
| 10180 |
Castelnau sur gupie (47)
|
2 237€ /m2
|
| 10181 |
Druillat (01)
|
2 236€ /m2
|
| 10182 |
Painblanc (21)
|
2 236€ /m2
|
| 10183 |
Trégrom (22)
|
2 236€ /m2
|
| 10184 |
Eygaliers (26)
|
2 236€ /m2
|
| 10185 |
Thevray (27)
|
2 236€ /m2
|
| 10186 |
Fontaine-la-Guyon (28)
|
2 236€ /m2
|
| 10187 |
Kernouës (29)
|
2 236€ /m2
|
| 10188 |
Poliénas (38)
|
2 236€ /m2
|
Marché immobilier Trégrom
Information sur la population à Trégrom
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trégrom qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trégrom (22420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trégrom (22420)
Prix au m2 - Trégrom (22420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trégrom (22420) :
2 236€ /m2 maison et 1 806€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trégrom (22420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trégrom (22420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trégrom (22420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trégrom (22420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trégrom
Estimation d'une maison à Plouaret 22420 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 171 075€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 119 752€
Prix haut : 222 398€
Estimation d'une maison à PLOUARET 22420 - 2 pièces - 99 m2
Estimation maison : 223 641€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 156 549€
Prix haut : 290 733€
Estimation d'une appartement à PLOUZELAMBRE 22420 - 5 pièces - 250 m2
Estimation appartement : 460 500€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 322 350€
Prix haut : 598 650€
Estimation d'une maison à PLOUZELAMBRE 22420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 100€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 159 670€
Prix haut : 296 530€
Estimation d'une appartement à TREGROM 22420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 171 600€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 120 120€
Prix haut : 223 080€
Estimation d'une appartement à PLOUARET 22420 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 123 240€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 86 268€
Prix haut : 160 212€
Estimation d'une appartement à PLOUZELAMBRE 22420 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 103 850€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 72 695€
Prix haut : 135 005€
Estimation appartement : 103 850€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 72 695€
Prix haut : 135 005€
Estimation d'une maison à 22420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 100€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 159 670€
Prix haut : 296 530€
En savoir plus sur Trégrom (22420) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 664 ha (16.64 km²) |
| Population recensée | 402 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.69 % |