Evolution des prix immobiliers au m² - Plougonver

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

414 € < 1 082 €/m² < 1 705 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

845 € < 985 €/m² < 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.4% -7.8% -1.7%
Appartements - -7.8% -1.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Plougonver (22810)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plougonver (22810) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plougonver

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Plougonver

Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Plougonver au 19/05/2026 à 1 081 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Plougonver peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 845 €/m² et 878 €/m².

Estimation du prix au m² d'une maison sur Plougonver

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 414 €/m² et 1 705 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plougonver (22810)

Pont-Melvez
1 285€ /m2
Bulat-Pestivien
738€ /m2
Gurunhuel
1 286€ /m2
Belle-Isle-en-Terre
1 286€ /m2
Calanhel
1 324€ /m2
Callac
1 214€ /m2
Callac de bretagne
1 214€ /m2
Louargat
1 661€ /m2
Lohuec
1 155€ /m2
Tréglamus
1 986€ /m2
Plounévez-Moëdec
2 010€ /m2
Moustéru
2 106€ /m2
Maël-Pestivien
1 321€ /m2
Trégrom
2 236€ /m2
Plusquellec
1 498€ /m2
Duault
1 582€ /m2
Plougras
1 115€ /m2
Plourac'h
914€ /m2
Plounérin
2 228€ /m2
Bourbriac
1 585€ /m2

Comparer prix au m2 Plougonver vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
348
Plougras
1 115€ /m2
349
Loguivy-Plougras
1 108€ /m2
350
Saint-Connec
1 103€ /m2
351
Canihuel
1 101€ /m2
352
Plélauff
1 085€ /m2
353
Plougonver
1 081€ /m2
354
Sainte-Tréphine
1 076€ /m2
355
Carnoët
1 071€ /m2
356
La Chapelle-Blanche
1 060€ /m2
357
Lescouët-Gouarec
992€ /m2
358
Tréogan
983€ /m2

Comparer prix au m2 Plougonver vs national

...
26445
Mondicourt (62)
1 082€ /m2
26446
Curdin (71)
1 082€ /m2
26447
Grandrupt (88)
1 082€ /m2
26448
Cellefrouin (16)
1 081€ /m2
26449
Londigny (16)
1 081€ /m2
26450
Plougonver (22)
1 081€ /m2
26451
Vissac-Auteyrac (43)
1 081€ /m2
26452
Clesles (51)
1 081€ /m2
26453
Bransles (77)
1 081€ /m2
26454
Matigny (80)
1 081€ /m2
26455
Méharicourt (80)
1 081€ /m2

Marché immobilier Plougonver

Information sur la population à Plougonver

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plougonver qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.24%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plougonver (22810) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plougonver (22810)
Prix au m2 - Plougonver (22810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plougonver (22810) : 1 082€ /m2 maison et 985€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plougonver (22810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plougonver (22810).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plougonver (22810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plougonver (22810)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plougonver

Estimation d'une maison à BELLE-ISLE-EN-TERRE 22810 - 1 pièce - 123 m2

Estimation maison : 134 439€

Prix m2 estimation : 1 093€ /m2

Prix bas : 94 107€

Prix haut : 174 771€

Estimation d'une maison à BELLE-ISLE-EN-TERRE 22810 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 163 950€

Prix m2 estimation : 1 093€ /m2

Prix bas : 114 765€

Prix haut : 213 135€

Estimation d'une maison à Belle-isle-en-terre 22810 - 6 pièces - 210 m2

Estimation maison : 231 840€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 162 288€

Prix haut : 301 392€

Estimation d'une maison à BELLE-ISLE-EN-TERRE 22810 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 231 840€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 162 288€

Prix haut : 301 392€

Estimation maison : 231 840€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 162 288€

Prix haut : 301 392€

Estimation d'une maison à Plounévez-Moëdec 22810 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 110 400€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 77 280€

Prix haut : 143 520€

Estimation d'une maison à Plounévez-Moëdec 22810 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 115 920€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 81 144€

Prix haut : 150 696€

Estimation d'une maison à Plounévez-Moëdec 22810 - 1 pièce - 55 m2

Estimation maison : 60 115€

Prix m2 estimation : 1 093€ /m2

Prix bas : 42 081€

Prix haut : 78 150€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plougonver (22810)

Maisons 106 m²
Appartements 147 m²
Délai maison 46 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
100%
1%
9%
90%

En savoir plus sur Plougonver (22810) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 3 572 ha (35.72 km²)
Population recensée 737 hab.
Emménagés < 2 ans 6.24 %