Evolution des prix immobiliers au m² - Plufur

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

402 € < 1 687 €/m² < 2 548 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 647 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.7% -1.6% -8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Plufur (22310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plufur (22310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plufur

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Plufur

Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Plufur au 19/05/2026 à 1 687 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Plufur peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Plufur

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 402 €/m² et 2 548 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plufur (22310)

Lanvellec
2 184€ /m2
Trémel
2 206€ /m2
Plounérin
2 228€ /m2
Plouégat-Moysan
2 195€ /m2
Tréduder
2 362€ /m2
Plouzélambre
2 188€ /m2
Le Ponthou
1 492€ /m2
Plestin-les-Grèves
2 555€ /m2
Plouaret
2 158€ /m2
Plouégat-Guérand
1 854€ /m2
Plougras
1 115€ /m2
Saint-Michel-en-Grève
2 678€ /m2
Guerlesquin
1 398€ /m2
Plounévez-Moëdec
2 010€ /m2
Botsorhel
1 257€ /m2
Ploumilliau
2 736€ /m2
Plouigneau
2 292€ /m2
Trédrez-Locquémeau
2 957€ /m2
Trégrom
2 236€ /m2
Guimaëc
2 742€ /m2

Comparer prix au m2 Plufur vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
252
Le Gouray
1 707€ /m2
253
Caurel
1 707€ /m2
254
Plémy
1 696€ /m2
255
Merdrignac
1 694€ /m2
256
Allineuc
1 693€ /m2
257
Plufur
1 687€ /m2
258
Illifaut
1 680€ /m2
259
Saint-Martin-des-Prés
1 678€ /m2
260
Kerien
1 675€ /m2
261
Plésidy
1 668€ /m2
262
Ploëzal
1 667€ /m2

Comparer prix au m2 Plufur vs national

...
18268
Envermeu (76)
1 688€ /m2
18269
Fescamps (80)
1 688€ /m2
18270
Chaillé-les-Marais (85)
1 688€ /m2
18271
Coclois (10)
1 687€ /m2
18272
Cayrols (15)
1 687€ /m2
18273
Plufur (22)
1 687€ /m2
18274
Saint-Laurent-sur-Manoire (24)
1 687€ /m2
18275
Bosset (24)
1 687€ /m2
18276
Mascarville (31)
1 687€ /m2
18277
Beaumarchés (32)
1 687€ /m2
18278
Hérépian (34)
1 687€ /m2

Marché immobilier Plufur

Information sur la population à Plufur

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plufur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.94%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plufur (22310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plufur (22310)
Prix au m2 - Plufur (22310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plufur (22310) : 1 687€ /m2 maison et 1 647€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plufur (22310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plufur (22310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plufur (22310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plufur (22310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plufur

Estimation d'une maison à Plestin-les-Grèves 22310 - 5 pièces - 510 m2

Estimation maison : 877 710€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 614 397€

Prix haut : 1 141 023€

Estimation d'une maison à Plestin-les-Grèves 22310 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 301 175€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 210 823€

Prix haut : 391 528€

Estimation d'une appartement à PLESTIN-LES-GREVES 22310 - 2 pièces - 39 m2

Estimation appartement : 67 431€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 47 202€

Prix haut : 87 660€

Estimation d'une maison à PLESTIN-LES-GREVES 22310 - 6 pièces - 330 m2

Estimation maison : 567 930€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 397 551€

Prix haut : 738 309€

Estimation d'une maison à PLESTIN-LES-GREVES 22310 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 249 545€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 174 682€

Prix haut : 324 409€

Estimation maison : 249 545€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 174 682€

Prix haut : 324 409€

Estimation maison : 249 545€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 174 682€

Prix haut : 324 409€

Estimation d'une maison à PLESTIN-LES-GREVES 22310 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 309 780€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 216 846€

Prix haut : 402 714€

Estimation maison : 309 780€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 216 846€

Prix haut : 402 714€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plufur (22310)

Maisons 103 m²
Appartements -
Délai maison 73 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
91%

En savoir plus sur Plufur (22310) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 1 750 ha (17.5 km²)
Population recensée 554 hab.
Emménagés < 2 ans 7.94 %