- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Meurcé
Prix immobilier Meurcé (72170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meurcé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
519 € < 1 840 €/m² < 2 582 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 758 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.1% | -17% | -13.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Meurcé (72170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meurcé (72170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meurcé
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Meurcé en date du 21/05/2026 à 1 840 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Meurcé peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à MeurcéSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 519 €/m² et 2 582 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meurcé (72170)
- Bois Richard
Prix au m² des villes avoisinantes - Meurcé (72170)
|
Nouans
|
1 519€ /m2
|
|
|
Vivoin
|
1 249€ /m2
|
|
|
Doucelles
|
1 998€ /m2
|
|
|
Dangeul
|
1 575€ /m2
|
|
|
Maresché
|
1 610€ /m2
|
|
|
Congé-sur-Orne
|
1 401€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Sarthe
|
1 552€ /m2
|
|
|
René
|
1 162€ /m2
|
|
|
Chérancé
|
1 047€ /m2
|
|
|
Teillé
|
1 425€ /m2
|
|
Juillé
|
1 757€ /m2
|
|
|
Piacé
|
1 716€ /m2
|
|
|
Thoigné
|
1 096€ /m2
|
|
|
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
|
|
Ballon
|
1 430€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Fougeretz
|
3 547€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sous-Ballon
|
1 458€ /m2
|
|
|
Courgains
|
1 253€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Ponthouin
|
1 463€ /m2
|
|
|
Marolles-les-Braults
|
1 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meurcé vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Crannes-en-Champagne
|
1 872€ /m2
|
| 79 |
Vion
|
1 869€ /m2
|
| 80 |
Neufchâtel-en-Saosnois
|
1 867€ /m2
|
| 81 |
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
| 82 |
Saint-Rigomer-des-Bois
|
1 841€ /m2
|
| 83 |
Meurcé
|
1 840€ /m2
|
| 84 |
Allonnes
|
1 821€ /m2
|
| 85 |
La Bosse
|
1 821€ /m2
|
| 86 |
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
| 87 |
Saint-Ouen-de-Mimbré
|
1 819€ /m2
|
| 88 |
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meurcé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16000 |
Labatut (40)
|
1 840€ /m2
|
| 16001 |
Crosville-sur-Douve (50)
|
1 840€ /m2
|
| 16002 |
Férin (59)
|
1 840€ /m2
|
| 16003 |
Bas-et-Lezat (63)
|
1 840€ /m2
|
| 16004 |
Mardore (69)
|
1 840€ /m2
|
| 16005 |
Meurcé (72)
|
1 840€ /m2
|
| 16006 |
Saint-Honoré (76)
|
1 840€ /m2
|
| 16007 |
Saint-Martin-du-Boschet (77)
|
1 840€ /m2
|
| 16008 |
Bettencourt-Rivière (80)
|
1 840€ /m2
|
| 16009 |
Ribagnac (24)
|
1 839€ /m2
|
| 16010 |
L'Isle-en-Dodon (31)
|
1 839€ /m2
|
Marché immobilier Meurcé
Information sur la population à Meurcé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meurcé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meurcé (72170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meurcé (72170)
Prix au m2 - Meurcé (72170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meurcé (72170) :
1 840€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meurcé (72170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meurcé (72170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meurcé (72170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meurcé (72170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meurcé
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 337 860€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 236 502€
Prix haut : 439 218€
Estimation maison : 337 860€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 236 502€
Prix haut : 439 218€
Estimation d'une maison à Le Tronchet 72170 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 309 705€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 216 794€
Prix haut : 402 617€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 488 020€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 341 614€
Prix haut : 634 426€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 356 630€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 249 641€
Prix haut : 463 619€
Estimation maison : 337 860€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 236 502€
Prix haut : 439 218€
Estimation maison : 356 630€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 249 641€
Prix haut : 463 619€
Estimation maison : 488 020€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 341 614€
Prix haut : 634 426€
Estimation d'une maison à JUILLE 72170 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 262 780€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 183 946€
Prix haut : 341 614€
En savoir plus sur Meurcé (72170) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 616 ha (6.16 km²) |
| Population recensée | 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.34 % |