Evolution des prix immobiliers au m² - Isle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 127 € < 1 912 €/m² < 2 842 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

930 € < 1 740 €/m² < 3 026 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.9% +1.3% +1.1%
Appartements -3.9% +1.3% +1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)

Estimation immobilière gratuite à Isle (87170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Isle (87170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Isle

- 1.308€/m² 1.607€/m² 1.906€/m² 2.205€/m² 2.504€/m² 2.803€/m² 3.102€/m² 3.401€/m² +
Voici ci-dessous les prix du mètre carré des logements de Isle

Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Isle en date du 18/05/2026 à 1 899 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Isle varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 930 €/m² et 3 026 €/m².

Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Isle

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 127 €/m² et 2 842 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Isle (87170)

Condat-sur-Vienne
1 761€ /m2
Bosmie-l'Aiguille
1 818€ /m2
Couzeix
2 341€ /m2
Panazol
1 912€ /m2
Aixe-sur-Vienne
1 664€ /m2
Verneuil-sur-Vienne
1 890€ /m2
Beynac
1 947€ /m2
Solignac
1 776€ /m2
Saint-Priest-sous-Aixe
1 543€ /m2
Le Vigen
1 803€ /m2
St priest sous aixe
1 543€ /m2
Feytiat
2 146€ /m2
Le Palais-sur-Vienne
1 740€ /m2
Boisseuil
2 293€ /m2
Chaptelat
1 912€ /m2
Saint-Martin-le-Vieux
812€ /m2
Jourgnac
1 875€ /m2
Saint-Yrieix-sous-Aixe
1 604€ /m2
Séreilhac
1 407€ /m2
Rilhac-Rancon
1 631€ /m2

Comparer prix au m2 Isle vs Haute-Vienne (87)

1
Surdoux
2 765€ /m2
2
Couzeix
2 341€ /m2
3
Boisseuil
2 293€ /m2
...
15
Beynac
1 947€ /m2
16
Bonnac-la-Côte
1 938€ /m2
17
Chaptelat
1 912€ /m2
18
Panazol
1 912€ /m2
19
Oradour-sur-Glane
1 908€ /m2
20
Isle
1 899€ /m2
21
Saint-Maurice-les-Brousses
1 894€ /m2
22
Verneuil-sur-Vienne
1 890€ /m2
23
Jourgnac
1 875€ /m2
24
Meilhac
1 874€ /m2
25
Saint-Gence
1 835€ /m2

Comparer prix au m2 Isle vs national

...
15074
Mont-Bernanchon (62)
1 899€ /m2
15075
Neuville-sous-Montreuil (62)
1 899€ /m2
15076
Dourges (62)
1 899€ /m2
15077
Massilly (71)
1 899€ /m2
15078
Famechon (80)
1 899€ /m2
15079
Isle (87)
1 899€ /m2
15080
Pargny-la-Dhuys (02)
1 898€ /m2
15081
Pommiers (02)
1 898€ /m2
15082
Saint-Félix (16)
1 898€ /m2
15083
Villandry (37)
1 898€ /m2
15084
Cinais (37)
1 898€ /m2

Marché immobilier Isle

Information sur la population à Isle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Isle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Isle (87170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Isle (87170)
Prix au m2 - Isle (87170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Isle (87170) : 1 912€ /m2 maison et 1 740€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Isle (87170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Isle (87170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Isle (87170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Isle (87170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Isle

Estimation d'une appartement à ISLE 87170 - 3 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 148 420€

Prix m2 estimation : 1 810€ /m2

Prix bas : 103 894€

Prix haut : 192 946€

Estimation d'une maison à ISLE 87170 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 302 405€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 211 684€

Prix haut : 393 127€

Estimation d'une maison à ISLE 87170 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 302 405€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 211 684€

Prix haut : 393 127€

Estimation d'une appartement à ISLE 87170 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 73 080€

Prix m2 estimation : 1 827€ /m2

Prix bas : 51 156€

Prix haut : 95 004€

Estimation d'une appartement à ISLE 87170 - 3 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 132 130€

Prix m2 estimation : 1 810€ /m2

Prix bas : 92 491€

Prix haut : 171 769€

Estimation appartement : 132 130€

Prix m2 estimation : 1 810€ /m2

Prix bas : 92 491€

Prix haut : 171 769€

Estimation d'une maison à ISLE 87170 - 7 pièces - 179 m2

Estimation maison : 349 229€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 244 460€

Prix haut : 453 998€

Estimation d'une maison à ISLE 87170 - 7 pièces - 179 m2

Estimation maison : 349 229€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 244 460€

Prix haut : 453 998€

Estimation d'une maison à ISLE 87170 - 7 pièces - 179 m2

Estimation maison : 349 229€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 244 460€

Prix haut : 453 998€

Indicateurs clés du marché immobilier à Isle (87170)

Maisons 115 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 60 j
Délai appart. 106 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
23%
1% / 2%
6% / 28%
93% / 47%

En savoir plus sur Isle (87170) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 500 hab.
Densité 373 hab/km²
Superficie 2 018 ha (20.18 km²)
Population recensée 7 523 hab.
Emménagés < 2 ans 8.96 %