- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Gizeux
Prix immobilier Gizeux (37340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gizeux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 046 € < 1 495 €/m² < 2 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 518 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.1% | -17.1% | -12.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Gizeux (37340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gizeux (37340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gizeux
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Gizeux en date du 18/05/2026 à 1 495 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Gizeux varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur GizeuxSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 046 €/m² et 2 089 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gizeux (37340)
- Bourneuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Gizeux (37340)
|
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
|
|
Courléon
|
1 579€ /m2
|
|
|
Parçay-les-Pins
|
885€ /m2
|
|
|
Avrillé-les-Ponceaux
|
1 795€ /m2
|
|
|
Rillé
|
1 355€ /m2
|
|
|
Hommes
|
1 833€ /m2
|
|
|
La Pellerine
|
801€ /m2
|
|
|
Savigné-sur-Lathan
|
2 028€ /m2
|
|
|
Channay-sur-Lathan
|
1 444€ /m2
|
|
|
Vernantes
|
1 755€ /m2
|
|
Linières-Bouton
|
1 269€ /m2
|
|
|
La Breille-les-Pins
|
1 760€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
|
|
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
|
|
Meigné-le-Vicomte
|
1 804€ /m2
|
|
|
Benais
|
1 677€ /m2
|
|
|
Bourgueil
|
1 906€ /m2
|
|
|
Restigné
|
1 695€ /m2
|
|
|
Lublé
|
1 082€ /m2
|
|
|
Noyant
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gizeux vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
| 200 |
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
| 201 |
Cussay
|
1 501€ /m2
|
| 202 |
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
| 203 |
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
| 204 |
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
| 205 |
Ciran
|
1 493€ /m2
|
| 206 |
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
| 207 |
Anché
|
1 479€ /m2
|
| 208 |
Chambon
|
1 477€ /m2
|
| 209 |
Rigny-Ussé
|
1 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gizeux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21054 |
Jumilhac-le-Grand (24)
|
1 495€ /m2
|
| 21055 |
Theuville (28)
|
1 495€ /m2
|
| 21056 |
Lavardens (32)
|
1 495€ /m2
|
| 21057 |
Pondaurat (33)
|
1 495€ /m2
|
| 21058 |
Courcelles-de-Touraine (37)
|
1 495€ /m2
|
| 21059 |
Gizeux (37)
|
1 495€ /m2
|
| 21060 |
Ougney (39)
|
1 495€ /m2
|
| 21061 |
Pithiviers (45)
|
1 495€ /m2
|
| 21062 |
Saint-Martin-d'Arcé (49)
|
1 495€ /m2
|
| 21063 |
Fouquereuil (62)
|
1 495€ /m2
|
| 21064 |
La Chapelle-Moutils (77)
|
1 495€ /m2
|
Marché immobilier Gizeux
Information sur la population à Gizeux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gizeux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gizeux (37340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gizeux (37340)
Prix au m2 - Gizeux (37340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gizeux (37340) :
1 495€ /m2 maison et 1 518€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gizeux (37340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gizeux (37340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gizeux (37340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gizeux (37340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gizeux
Estimation d'une maison à Savigné-sur-Lathan 37340 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 305 000€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 213 500€
Prix haut : 396 500€
Estimation d'une maison à Cléré-les-Pins 37340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 213 500€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 149 450€
Prix haut : 277 550€
Estimation d'une maison à AMBILLOU 37340 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 198 250€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 138 775€
Prix haut : 257 725€
Estimation d'une maison à AMBILLOU 37340 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 237 900€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 166 530€
Prix haut : 309 270€
Estimation d'une maison à AMBILLOU 37340 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 112 850€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 78 995€
Prix haut : 146 705€
Estimation d'une maison à HOMMES 37340 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 97 600€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 68 320€
Prix haut : 126 880€
Estimation d'une maison à SAVIGNE-SUR-LATHAN 37340 - 7 pièces - 106 m2
Estimation maison : 161 650€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 113 155€
Prix haut : 210 145€
Estimation maison : 161 650€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 113 155€
Prix haut : 210 145€
Estimation d'une maison à Savigné-sur-Lathan 37340 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 140 300€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 98 210€
Prix haut : 182 390€
En savoir plus sur Gizeux (37340) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 2 106 ha (21.06 km²) |
| Population recensée | 408 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.58 % |