- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Pleurs
Prix immobilier Pleurs (51230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pleurs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
664 € < 1 443 €/m² < 1 849 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 243 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -3% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Pleurs (51230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pleurs (51230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pleurs
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Pleurs en date du 20/05/2026 à 1 443 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Pleurs peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur PleursSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 664 €/m² et 1 849 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pleurs (51230)
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Pleurs (51230)
|
Angluzelles-et-Courcelles
|
1 084€ /m2
|
|
|
Ognes
|
1 736€ /m2
|
|
|
Gaye
|
1 162€ /m2
|
|
|
Linthelles
|
1 043€ /m2
|
|
|
Connantre
|
1 197€ /m2
|
|
|
Corroy
|
1 211€ /m2
|
|
|
Linthes
|
1 534€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-sous-Broyes
|
1 908€ /m2
|
|
|
Faux-Fresnay
|
1 067€ /m2
|
|
|
Chichey
|
1 851€ /m2
|
|
Queudes
|
1 470€ /m2
|
|
|
Péas
|
1 356€ /m2
|
|
|
Allemant
|
885€ /m2
|
|
|
Saudoy
|
1 363€ /m2
|
|
|
Gourgançon
|
897€ /m2
|
|
|
Broussy-le-Grand
|
1 057€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Aube
|
998€ /m2
|
|
|
Salon
|
843€ /m2
|
|
|
Île-de-Batz
|
3 539€ /m2
|
|
|
Fère-Champenoise
|
1 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleurs vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 269 |
Maurupt-le-Montois
|
1 463€ /m2
|
| 270 |
La Celle-sous-Chantemerle
|
1 461€ /m2
|
| 271 |
Huiron
|
1 454€ /m2
|
| 272 |
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
| 273 |
Connantray-Vaurefroy
|
1 450€ /m2
|
| 274 |
Pleurs
|
1 443€ /m2
|
| 275 |
Passy-Grigny
|
1 438€ /m2
|
| 276 |
Branscourt
|
1 427€ /m2
|
| 277 |
Cumières
|
1 424€ /m2
|
| 278 |
Esternay
|
1 424€ /m2
|
| 279 |
Saint-Amand-sur-Fion
|
1 416€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleurs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21798 |
Sainte-Suzanne (25)
|
1 443€ /m2
|
| 21799 |
Lupiac (32)
|
1 443€ /m2
|
| 21800 |
Puy-l'Évêque (46)
|
1 443€ /m2
|
| 21801 |
Catus (46)
|
1 443€ /m2
|
| 21802 |
Lagruère (47)
|
1 443€ /m2
|
| 21803 |
Pleurs (51)
|
1 443€ /m2
|
| 21804 |
Felleries (59)
|
1 443€ /m2
|
| 21805 |
Damigny (61)
|
1 443€ /m2
|
| 21806 |
La Thieuloye (62)
|
1 443€ /m2
|
| 21807 |
Chidrac (63)
|
1 443€ /m2
|
| 21808 |
Rollot (80)
|
1 443€ /m2
|
Marché immobilier Pleurs
Information sur la population à Pleurs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pleurs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pleurs (51230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pleurs (51230)
Prix au m2 - Pleurs (51230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pleurs (51230) :
1 443€ /m2 maison et 1 243€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pleurs (51230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pleurs (51230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pleurs (51230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pleurs (51230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pleurs
Estimation d'une maison à MARIGNY 51230 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 87 420€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 61 194€
Prix haut : 113 646€
Estimation d'une maison à BANNES 51230 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 176 640€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 123 648€
Prix haut : 229 632€
Estimation d'une maison à LINTHES 51230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 147 200€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à CONNANTRE 51230 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 204 608€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 143 226€
Prix haut : 265 990€
Estimation d'une maison à Angluzelles-et-Courcelles 51230 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 316 480€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 221 536€
Prix haut : 411 424€
Estimation d'une maison à Pleurs 51230 - 8 pièces - 204 m2
Estimation maison : 300 288€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 210 202€
Prix haut : 390 374€
Estimation d'une maison à Connantre 51230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 132 480€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 92 736€
Prix haut : 172 224€
En savoir plus sur Pleurs (51230) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 672 ha (16.72 km²) |
| Population recensée | 901 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.55 % |