- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Cuis
Prix immobilier Cuis (51200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
751 € < 1 225 €/m² < 1 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/52 191 € < 1 115 €/m² < 2 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Cuis (51200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuis (51200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuis
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Cuis au 19/05/2026 à 1 218 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cuis peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 191 €/m² et 2 191 €/m².
Prix mètre carré des maisons à CuisSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 751 €/m² et 1 957 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuis (51200)
- Place des Boucheries
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuis (51200)
|
Cramant
|
2 163€ /m2
|
|
|
Pierry
|
2 103€ /m2
|
|
|
Monthelon
|
1 504€ /m2
|
|
|
Grauves
|
2 291€ /m2
|
|
|
Moussy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
|
|
Brugny vaudancourt
|
2 346€ /m2
|
|
|
Morangis
|
2 496€ /m2
|
|
|
Avize
|
2 343€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 156€ /m2
|
|
Vinay
|
2 156€ /m2
|
|
|
Magenta
|
1 966€ /m2
|
|
|
Épernay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Mardeuil
|
1 499€ /m2
|
|
|
Brugny-Vaudancourt
|
2 346€ /m2
|
|
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Oger
|
1 611€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ablois
|
1 910€ /m2
|
|
|
Dizy
|
2 166€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuis vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 335 |
Bouchy-Saint-Genest
|
1 228€ /m2
|
| 336 |
Louvois
|
1 227€ /m2
|
| 337 |
Omey
|
1 225€ /m2
|
| 338 |
Bussy-le-Château
|
1 224€ /m2
|
| 339 |
Baslieux-sous-Châtillon
|
1 222€ /m2
|
| 340 |
Cuis
|
1 218€ /m2
|
| 341 |
Villers-le-Sec
|
1 215€ /m2
|
| 342 |
Corroy
|
1 211€ /m2
|
| 343 |
La Villeneuve-lès-Charleville
|
1 209€ /m2
|
| 344 |
Connantre
|
1 197€ /m2
|
| 345 |
Saint-Remy-sur-Bussy
|
1 195€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24845 |
La Chapelle-Saint-Géraud (19)
|
1 218€ /m2
|
| 24846 |
Le Plessis-Dorin (41)
|
1 218€ /m2
|
| 24847 |
Mazet-Saint-Voy (43)
|
1 218€ /m2
|
| 24848 |
Mortain (50)
|
1 218€ /m2
|
| 24849 |
Villiers-Fossard (50)
|
1 218€ /m2
|
| 24850 |
Cuis (51)
|
1 218€ /m2
|
| 24851 |
Saint-Poix (53)
|
1 218€ /m2
|
| 24852 |
Neuf-Mesnil (59)
|
1 218€ /m2
|
| 24853 |
Lohr (67)
|
1 218€ /m2
|
| 24854 |
Saint-Pierre-le-Vieux (71)
|
1 218€ /m2
|
| 24855 |
Vouzailles (86)
|
1 218€ /m2
|
Marché immobilier Cuis
Information sur la population à Cuis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuis (51200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuis (51200)
Prix au m2 - Cuis (51200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuis (51200) :
1 225€ /m2 maison et 1 115€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuis (51200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuis (51200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuis (51200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuis (51200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuis
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 159 180€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 111 426€
Prix haut : 206 934€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 57 950€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 40 565€
Prix haut : 75 335€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 102 330€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 71 631€
Prix haut : 133 029€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 55 632€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 38 942€
Prix haut : 72 322€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 58 500€
Prix m2 estimation : 1 170€ /m2
Prix bas : 40 950€
Prix haut : 76 050€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 136 070€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 95 249€
Prix haut : 176 891€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 136 070€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 95 249€
Prix haut : 176 891€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 224 820€
Prix m2 estimation : 1 249€ /m2
Prix bas : 157 374€
Prix haut : 292 266€
Estimation d'une appartement à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 19 m2
Estimation appartement : 24 358€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 17 051€
Prix haut : 31 665€
En savoir plus sur Cuis (51200) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 827 ha (8.27 km²) |
| Population recensée | 406 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.71 % |