- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Chouilly
Prix immobilier Chouilly (51200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chouilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 898 € < 2 878 €/m² < 3 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 669 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.4% | -0.7% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Chouilly (51200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chouilly (51200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chouilly
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Chouilly en date du 20/05/2026 à 2 878 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chouilly peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur ChouillySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 898 €/m² et 3 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chouilly (51200)
- Place des Boucheries
Prix au m² des villes avoisinantes - Chouilly (51200)
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
|
Plivot
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Cuis
|
1 218€ /m2
|
|
|
Cramant
|
2 163€ /m2
|
|
|
Magenta
|
1 966€ /m2
|
|
|
Avize
|
2 343€ /m2
|
|
|
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
|
|
Avenay-Val-d'Or
|
1 716€ /m2
|
|
|
Pierry
|
2 103€ /m2
|
|
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
|
|
Épernay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Dizy
|
2 166€ /m2
|
|
|
Grauves
|
2 291€ /m2
|
|
|
Mardeuil
|
1 499€ /m2
|
|
|
Monthelon
|
1 504€ /m2
|
|
|
Moussy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Oger
|
1 611€ /m2
|
|
|
Champillon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Tours-sur-Marne
|
2 030€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chouilly vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
| 18 |
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
| 19 |
Lavannes
|
2 938€ /m2
|
| 20 |
Cormontreuil
|
2 919€ /m2
|
| 21 |
Prunay
|
2 892€ /m2
|
| 22 |
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
| 23 |
Champigny
|
2 877€ /m2
|
| 24 |
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
| 25 |
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
| 26 |
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
| 27 |
Rosnay
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chouilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4402 |
Villard-Sallet (73)
|
2 879€ /m2
|
| 4403 |
Hautefeuille (77)
|
2 879€ /m2
|
| 4404 |
Chauvry (95)
|
2 879€ /m2
|
| 4405 |
Saint-Sulpice-et-Cameyrac (33)
|
2 878€ /m2
|
| 4406 |
Aigrefeuille-sur-Maine (44)
|
2 878€ /m2
|
| 4407 |
Chouilly (51)
|
2 878€ /m2
|
| 4408 |
Le Maisnil (59)
|
2 878€ /m2
|
| 4409 |
Bouleurs (77)
|
2 878€ /m2
|
| 4410 |
Puilacher (34)
|
2 877€ /m2
|
| 4411 |
Champigny (51)
|
2 877€ /m2
|
| 4412 |
Genech (59)
|
2 877€ /m2
|
Marché immobilier Chouilly
Information sur la population à Chouilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chouilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chouilly (51200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chouilly (51200)
Prix au m2 - Chouilly (51200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chouilly (51200) :
2 878€ /m2 maison et 2 669€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chouilly (51200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chouilly (51200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chouilly (51200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chouilly (51200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chouilly
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 381 080€
Prix m2 estimation : 2 722€ /m2
Prix bas : 266 756€
Prix haut : 495 404€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 138 800€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 97 160€
Prix haut : 180 440€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 244 980€
Prix m2 estimation : 2 722€ /m2
Prix bas : 171 486€
Prix haut : 318 474€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 133 248€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 93 274€
Prix haut : 173 222€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 140 100€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 98 070€
Prix haut : 182 130€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 319 660€
Prix m2 estimation : 2 906€ /m2
Prix bas : 223 762€
Prix haut : 415 558€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 319 660€
Prix m2 estimation : 2 906€ /m2
Prix bas : 223 762€
Prix haut : 415 558€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 528 300€
Prix m2 estimation : 2 935€ /m2
Prix bas : 369 810€
Prix haut : 686 790€
Estimation d'une appartement à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 19 m2
Estimation appartement : 58 311€
Prix m2 estimation : 3 069€ /m2
Prix bas : 40 818€
Prix haut : 75 804€
En savoir plus sur Chouilly (51200) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 1 612 ha (16.12 km²) |
| Population recensée | 1 024 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.67 % |