Evolution des prix immobiliers au m² - Mardeuil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

631 € < 1 503 €/m² < 3 165 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 773 € < 1 367 €/m² < 1 773 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.2% -1.4% -2.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Mardeuil (51200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mardeuil (51200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mardeuil

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immobiliers au metre carre Mardeuil

Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Mardeuil en date du 22/05/2026 à 1 499 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Mardeuil varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 773 €/m² et 1 773 €/m².

Evolution du prix au metre carre des maisons à Mardeuil

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 631 €/m² et 3 165 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mardeuil (51200)

Épernay
2 425€ /m2
Cumières
1 424€ /m2
Magenta
1 966€ /m2
Dizy
2 166€ /m2
Vauciennes
1 262€ /m2
Pierry
2 103€ /m2
Hautvillers
2 272€ /m2
Moussy
1 777€ /m2
Damery
1 890€ /m2
Vinay
2 156€ /m2
Ay
1 849€ /m2
Vinay
2 156€ /m2
Fleury-la-Rivière
1 676€ /m2
Champillon
2 444€ /m2
Brugny vaudancourt
2 346€ /m2
Saint-Imoges
2 127€ /m2
Cuis
1 218€ /m2
Boursault
2 756€ /m2
Mutigny
2 675€ /m2
St martin d ablois
1 910€ /m2

Comparer prix au m2 Mardeuil vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
251
Linthes
1 534€ /m2
252
Sommesous
1 530€ /m2
253
Gizaucourt
1 529€ /m2
254
Monthelon
1 504€ /m2
255
Trépail
1 501€ /m2
256
Mardeuil
1 499€ /m2
257
Vitry-la-Ville
1 498€ /m2
258
Courdemanges
1 496€ /m2
259
Brandonvillers
1 492€ /m2
260
Dormans
1 483€ /m2
261
Coole
1 482€ /m2

Comparer prix au m2 Mardeuil vs national

...
20995
Lansac (33)
1 499€ /m2
20996
Avon-les-Roches (37)
1 499€ /m2
20997
Conliège (39)
1 499€ /m2
20998
Commenailles (39)
1 499€ /m2
20999
Saint-Denis-Catus (46)
1 499€ /m2
21000
Mardeuil (51)
1 499€ /m2
21001
Brunvillers-la-Motte (60)
1 499€ /m2
21002
Ri (61)
1 499€ /m2
21003
Allerey-sur-Saône (71)
1 499€ /m2
21004
Pas-de-Jeu (79)
1 499€ /m2
21005
Eppeville (80)
1 499€ /m2

Marché immobilier Mardeuil

Information sur la population à Mardeuil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mardeuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.28%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mardeuil (51200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mardeuil (51200)
Prix au m2 - Mardeuil (51200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mardeuil (51200) : 1 503€ /m2 maison et 1 367€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mardeuil (51200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mardeuil (51200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mardeuil (51200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mardeuil (51200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mardeuil

Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 140 m2

Estimation appartement : 195 300€

Prix m2 estimation : 1 395€ /m2

Prix bas : 136 710€

Prix haut : 253 890€

Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 71 100€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 49 770€

Prix haut : 92 430€

Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 125 550€

Prix m2 estimation : 1 395€ /m2

Prix bas : 87 885€

Prix haut : 163 215€

Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 68 256€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 47 779€

Prix haut : 88 733€

Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 71 800€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 50 260€

Prix haut : 93 340€

Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 166 980€

Prix m2 estimation : 1 518€ /m2

Prix bas : 116 886€

Prix haut : 217 074€

Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 166 980€

Prix m2 estimation : 1 518€ /m2

Prix bas : 116 886€

Prix haut : 217 074€

Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 275 940€

Prix m2 estimation : 1 533€ /m2

Prix bas : 193 158€

Prix haut : 358 722€

Estimation d'une appartement à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 19 m2

Estimation appartement : 29 868€

Prix m2 estimation : 1 572€ /m2

Prix bas : 20 908€

Prix haut : 38 828€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mardeuil (51200)

Maisons 110 m²
Appartements 150 m²
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Mardeuil (51200) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 167 hab/km²
Superficie 919 ha (9.19 km²)
Population recensée 1 590 hab.
Emménagés < 2 ans 5.28 %