- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Dizy
Prix immobilier Dizy (51200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dizy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 246 € < 2 264 €/m² < 3 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 701 € < 1 913 €/m² < 2 020 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.2% | +0.4% | - |
| Appartements | -12% | -6.7% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Dizy (51200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dizy (51200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dizy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Dizy en date du 22/05/2026 à 2 166 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Dizy varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 701 €/m² et 2 020 €/m².
Prix mètre carré des maisons à DizySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 246 €/m² et 3 392 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dizy (51200)
- Place des Boucheries
Prix au m² des villes avoisinantes - Dizy (51200)
|
Magenta
|
1 966€ /m2
|
|
|
Champillon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Hautvillers
|
2 272€ /m2
|
|
|
Épernay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Cumières
|
1 424€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Mardeuil
|
1 499€ /m2
|
|
|
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
|
|
Saint-Imoges
|
2 127€ /m2
|
|
|
Pierry
|
2 103€ /m2
|
|
Avenay-Val-d'Or
|
1 716€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 890€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Rivière
|
1 676€ /m2
|
|
|
Vauciennes
|
1 262€ /m2
|
|
|
Moussy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
|
|
Germaine
|
2 726€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 156€ /m2
|
|
|
Cuis
|
1 218€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dizy vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Cormicy
|
2 189€ /m2
|
| 116 |
Condé-sur-Marne
|
2 189€ /m2
|
| 117 |
Vraux
|
2 186€ /m2
|
| 118 |
Tramery
|
2 176€ /m2
|
| 119 |
Saint-Étienne-sur-Suippe
|
2 171€ /m2
|
| 120 |
Dizy
|
2 166€ /m2
|
| 121 |
Cramant
|
2 163€ /m2
|
| 122 |
Vinay
|
2 156€ /m2
|
| 123 |
Vinay
|
2 156€ /m2
|
| 124 |
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
| 125 |
Heutrégiville
|
2 144€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dizy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11163 |
Roura (973)
|
2 167€ /m2
|
| 11164 |
Le mont st adrien (60)
|
2 167€ /m2
|
| 11165 |
Marchéville (28)
|
2 166€ /m2
|
| 11166 |
Chusclan (30)
|
2 166€ /m2
|
| 11167 |
Montesquieu-Volvestre (31)
|
2 166€ /m2
|
| 11168 |
Dizy (51)
|
2 166€ /m2
|
| 11169 |
Thiverny (60)
|
2 166€ /m2
|
| 11170 |
Le Ponchel (62)
|
2 166€ /m2
|
| 11171 |
Nempont-Saint-Firmin (62)
|
2 166€ /m2
|
| 11172 |
Auterrive (64)
|
2 166€ /m2
|
| 11173 |
Sainte-Catherine (69)
|
2 166€ /m2
|
Marché immobilier Dizy
Information sur la population à Dizy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dizy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dizy (51200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dizy (51200)
Prix au m2 - Dizy (51200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dizy (51200) :
2 264€ /m2 maison et 1 913€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dizy (51200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dizy (51200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dizy (51200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dizy (51200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dizy
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 273 280€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 191 296€
Prix haut : 355 264€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 99 500€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 69 650€
Prix haut : 129 350€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 175 680€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 122 976€
Prix haut : 228 384€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 95 520€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 66 864€
Prix haut : 124 176€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 100 450€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 70 315€
Prix haut : 130 585€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 251 460€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 176 022€
Prix haut : 326 898€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 251 460€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 176 022€
Prix haut : 326 898€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 415 620€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 290 934€
Prix haut : 540 306€
Estimation d'une appartement à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 19 m2
Estimation appartement : 41 800€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 29 260€
Prix haut : 54 340€
En savoir plus sur Dizy (51200) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 501 hab/km² |
| Superficie | 323 ha (3.23 km²) |
| Population recensée | 1 572 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.48 % |