- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Cramant
Prix immobilier Cramant (51200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cramant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 891 € < 2 172 €/m² < 2 643 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 164 € < 1 976 €/m² < 1 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +6% | +1.6% |
| Appartements | - | - | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Cramant (51200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cramant (51200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cramant
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cramant au 22/05/2026 à 2 163 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Cramant varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 164 €/m² et 1 565 €/m².
Prix mètre carré des maisons à CramantSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 891 €/m² et 2 643 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cramant (51200)
- Place des Boucheries
Prix au m² des villes avoisinantes - Cramant (51200)
|
Grauves
|
2 291€ /m2
|
|
|
Cuis
|
1 218€ /m2
|
|
|
Avize
|
2 343€ /m2
|
|
|
Monthelon
|
1 504€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Oger
|
1 611€ /m2
|
|
|
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
|
|
Morangis
|
2 496€ /m2
|
|
|
Pierry
|
2 103€ /m2
|
|
|
Moussy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
Brugny vaudancourt
|
2 346€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 156€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 156€ /m2
|
|
|
Plivot
|
2 348€ /m2
|
|
|
Magenta
|
1 966€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Brugny-Vaudancourt
|
2 346€ /m2
|
|
|
Épernay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Mardeuil
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ablois
|
1 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramant vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Condé-sur-Marne
|
2 189€ /m2
|
| 117 |
Vraux
|
2 186€ /m2
|
| 118 |
Tramery
|
2 176€ /m2
|
| 119 |
Saint-Étienne-sur-Suippe
|
2 171€ /m2
|
| 120 |
Dizy
|
2 166€ /m2
|
| 121 |
Cramant
|
2 163€ /m2
|
| 122 |
Vinay
|
2 156€ /m2
|
| 123 |
Vinay
|
2 156€ /m2
|
| 124 |
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
| 125 |
Heutrégiville
|
2 144€ /m2
|
| 126 |
Romain
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11210 |
Péguilhan (31)
|
2 163€ /m2
|
| 11211 |
Villeperdue (37)
|
2 163€ /m2
|
| 11212 |
Penol (38)
|
2 163€ /m2
|
| 11213 |
Censeau (39)
|
2 163€ /m2
|
| 11214 |
Boisset-lès-Montrond (42)
|
2 163€ /m2
|
| 11215 |
Cramant (51)
|
2 163€ /m2
|
| 11216 |
Bullecourt (62)
|
2 163€ /m2
|
| 11217 |
Ozenay (71)
|
2 163€ /m2
|
| 11218 |
Saint-Symphorien-des-Bois (71)
|
2 163€ /m2
|
| 11219 |
Voulx (77)
|
2 163€ /m2
|
| 11220 |
Choisy-en-Brie (77)
|
2 163€ /m2
|
Marché immobilier Cramant
Information sur la population à Cramant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cramant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cramant (51200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cramant (51200)
Prix au m2 - Cramant (51200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cramant (51200) :
2 172€ /m2 maison et 1 976€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cramant (51200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cramant (51200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cramant (51200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cramant (51200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cramant
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 282 240€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 197 568€
Prix haut : 366 912€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 102 750€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 71 925€
Prix haut : 133 575€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 181 440€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 127 008€
Prix haut : 235 872€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 98 640€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 69 048€
Prix haut : 128 232€
Estimation d'une appartement à Épernay 51200 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 103 750€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 72 625€
Prix haut : 134 875€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 241 230€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 168 861€
Prix haut : 313 599€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 241 230€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 168 861€
Prix haut : 313 599€
Estimation d'une maison à EPERNAY 51200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 398 700€
Prix m2 estimation : 2 215€ /m2
Prix bas : 279 090€
Prix haut : 518 310€
Estimation d'une appartement à EPERNAY 51200 - 1 pièce - 19 m2
Estimation appartement : 43 187€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 30 231€
Prix haut : 56 143€
En savoir plus sur Cramant (51200) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 166 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 880 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.66 % |