- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Ardelu
Prix immobilier Ardelu (28700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ardelu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 1 947 €/m² < 2 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 687 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +2.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Ardelu (28700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ardelu (28700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ardelu
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Ardelu en date du 19/05/2026 à 1 947 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Ardelu peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur ArdeluSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 815 €/m² et 2 106 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ardelu (28700)
- Allée des Groseilliers
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de la Plante
Prix au m² des villes avoisinantes - Ardelu (28700)
|
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
|
|
Gommerville
|
1 855€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
|
|
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
|
Pussay
|
2 274€ /m2
|
|
|
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
|
|
Mondonville-Saint-Jean
|
1 902€ /m2
|
|
|
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
|
|
Angerville
|
1 874€ /m2
|
|
Maisons
|
1 345€ /m2
|
|
|
Sainville
|
1 872€ /m2
|
|
|
Calorguen
|
2 451€ /m2
|
|
|
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
|
|
Denonville
|
1 884€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Rouvray-Saint-Denis
|
1 184€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
|
|
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
|
|
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ardelu vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Dangers
|
1 971€ /m2
|
| 138 |
Dampierre-sur-Avre
|
1 969€ /m2
|
| 139 |
Saint-Jean-de-Rebervilliers
|
1 958€ /m2
|
| 140 |
Toury
|
1 957€ /m2
|
| 141 |
Cintray
|
1 948€ /m2
|
| 142 |
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
| 143 |
Serazereux
|
1 942€ /m2
|
| 144 |
Montreuil
|
1 940€ /m2
|
| 145 |
Lormaye
|
1 937€ /m2
|
| 146 |
Le Gué-de-Longroi
|
1 931€ /m2
|
| 147 |
Tremblay-les-Villages
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ardelu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14399 |
Gramont (82)
|
1 948€ /m2
|
| 14400 |
Bazoges-en-Paillers (85)
|
1 948€ /m2
|
| 14401 |
Zicavo (2A)
|
1 948€ /m2
|
| 14402 |
Pexiora (11)
|
1 947€ /m2
|
| 14403 |
Saint-Martin-du-Tilleul (27)
|
1 947€ /m2
|
| 14404 |
Ardelu (28)
|
1 947€ /m2
|
| 14405 |
Le Deschaux (39)
|
1 947€ /m2
|
| 14406 |
Chapois (39)
|
1 947€ /m2
|
| 14407 |
Carneville (50)
|
1 947€ /m2
|
| 14408 |
Noyelles-lès-Vermelles (62)
|
1 947€ /m2
|
| 14409 |
Avremesnil (76)
|
1 947€ /m2
|
Marché immobilier Ardelu
Information sur la population à Ardelu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ardelu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ardelu (28700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ardelu (28700)
Prix au m2 - Ardelu (28700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ardelu (28700) :
1 947€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ardelu (28700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ardelu (28700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ardelu (28700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ardelu (28700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ardelu
Estimation d'une maison à Oinville-sous-Auneau 28700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 184 605€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 129 223€
Prix haut : 239 987€
Estimation d'une maison à Denonville 28700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 166 740€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 116 718€
Prix haut : 216 762€
Estimation d'une maison à Léthuin 28700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 397 000€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 277 900€
Prix haut : 516 100€
Estimation d'une maison à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28700 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 210 410€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 147 287€
Prix haut : 273 533€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 269 960€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 188 972€
Prix haut : 350 948€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 269 960€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 188 972€
Prix haut : 350 948€
Estimation d'une maison à SAINVILLE 28700 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 341 420€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 238 994€
Prix haut : 443 846€
Estimation d'une maison à UMPEAU 28700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 198 500€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 138 950€
Prix haut : 258 050€
Estimation d'une appartement à AUNEAU 28700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 120 225€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 84 158€
Prix haut : 156 293€
En savoir plus sur Ardelu (28700) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 407 ha (4.07 km²) |
| Population recensée | 75 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |