Evolution des prix immobiliers au m² - Amazy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

580 € < 1 017 €/m² < 1 470 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 061 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% +2.8% +6.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à Amazy (58190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Amazy (58190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Amazy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Amazy

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Amazy au 19/05/2026 à 1 017 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Amazy peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Amazy

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 580 €/m² et 1 470 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Amazy (58190)

Asnois
565€ /m2
Villiers-sur-Yonne
795€ /m2
Flez-Cuzy
726€ /m2
Lys
607€ /m2
Tannay
745€ /m2
Brèves
793€ /m2
Metz-le-Comte
615€ /m2
Saint-Germain-des-Bois
589€ /m2
Dornecy
821€ /m2
Teigny
1 543€ /m2
Ouagne
1 329€ /m2
Vignol
1 085€ /m2
Nuars
987€ /m2
Asnan
516€ /m2
Grenois
795€ /m2
Monceaux-le-Comte
466€ /m2
Clamecy
706€ /m2
Armes
774€ /m2
Chamoux
657€ /m2
Moraches
754€ /m2

Comparer prix au m2 Amazy vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
83
Fourchambault
1 040€ /m2
84
Limon
1 037€ /m2
85
Marigny-l'Église
1 033€ /m2
86
Gâcogne
1 025€ /m2
87
Decize
1 022€ /m2
88
Amazy
1 017€ /m2
89
Blismes
1 014€ /m2
90
Chevenon
1 013€ /m2
91
Montsauche-les-Settons
1 012€ /m2
92
Saint-Martin-du-Puy
1 007€ /m2
93
Cervon
1 005€ /m2

Comparer prix au m2 Amazy vs national

...
27161
La Racineuse (71)
1 018€ /m2
27162
Thilay (08)
1 017€ /m2
27163
Signy-l'Abbaye (08)
1 017€ /m2
27164
Gerbécourt-et-Haplemont (54)
1 017€ /m2
27165
Sorcy-Saint-Martin (55)
1 017€ /m2
27166
Amazy (58)
1 017€ /m2
27167
Saint-Martin-de-Sanzay (79)
1 017€ /m2
27168
Sainte-Barbe (88)
1 017€ /m2
27169
Saint-Just-en-Chevalet (42)
1 016€ /m2
27170
Hamelin (50)
1 016€ /m2
27171
Ceaucé (61)
1 016€ /m2

Marché immobilier Amazy

Information sur la population à Amazy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amazy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amazy (58190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amazy (58190)
Prix au m2 - Amazy (58190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amazy (58190) : 1 017€ /m2 maison et 1 061€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amazy (58190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amazy (58190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amazy (58190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amazy (58190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amazy

Estimation d'une maison à VIGNOL 58190 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 62 220€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 43 554€

Prix haut : 80 886€

Estimation d'une maison à LYS 58190 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 116 144€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 81 301€

Prix haut : 150 987€

Estimation d'une maison à TANNAY 58190 - 7 pièces - 332 m2

Estimation maison : 344 284€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 240 999€

Prix haut : 447 569€

Estimation d'une maison à DIROL 58190 - 2 pièces - 55 m2

Estimation maison : 56 485€

Prix m2 estimation : 1 027€ /m2

Prix bas : 39 540€

Prix haut : 73 431€

Estimation d'une maison à TANNAY 58190 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 145 180€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 101 626€

Prix haut : 188 734€

Estimation d'une maison à TANNAY 58190 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 145 180€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 101 626€

Prix haut : 188 734€

Estimation d'une maison à Neuffontaines 58190 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 103 700€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 72 590€

Prix haut : 134 810€

Estimation d'une maison à Metz-le-Comte 58190 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 181 475€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 127 032€

Prix haut : 235 918€

Estimation d'une maison à Amazy 58190 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 124 440€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 87 108€

Prix haut : 161 772€

Indicateurs clés du marché immobilier à Amazy (58190)

Maisons 84 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
31%
69%

En savoir plus sur Amazy (58190) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 1 374 ha (13.74 km²)
Population recensée 234 hab.
Emménagés < 2 ans 10.68 %