- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > La Longine
Prix immobilier La Longine (70310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Longine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
728 € < 848 €/m² < 1 226 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 707 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.6% | -0.6% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à La Longine (70310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Longine (70310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Longine
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à La Longine en date du 22/05/2026 à 848 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Longine peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur La LongineSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 728 €/m² et 1 226 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Longine (70310)
- Bois Derriere Ches Cent So
- Bois le Prince 1Canton
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - La Longine (70310)
|
Amont-et-Effreney
|
1 103€ /m2
|
|
|
Corravillers
|
745€ /m2
|
|
|
Faucogney-et-la-Mer
|
1 147€ /m2
|
|
|
Esmoulières
|
1 657€ /m2
|
|
|
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
|
|
Saint-Bresson
|
1 427€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-en-Chanois
|
868€ /m2
|
|
|
Le Val-d'Ajol
|
1 456€ /m2
|
|
|
Raddon-et-Chapendu
|
2 190€ /m2
|
|
|
Rupt-sur-Moselle
|
1 511€ /m2
|
|
La Bruyère
|
2 286€ /m2
|
|
|
Servance
|
1 562€ /m2
|
|
|
Haut-du-Them-Château-Lambert
|
961€ /m2
|
|
|
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
|
1 625€ /m2
|
|
|
Ramonchamp
|
1 481€ /m2
|
|
|
Vecoux
|
1 515€ /m2
|
|
|
Plombières-les-Bains
|
1 102€ /m2
|
|
|
Le Ménil
|
1 907€ /m2
|
|
|
Ferdrupt
|
2 467€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Longine vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Chassey-lès-Scey
|
866€ /m2
|
| 235 |
La Villedieu-en-Fontenette
|
861€ /m2
|
| 236 |
Bougnon
|
858€ /m2
|
| 237 |
Fédry
|
853€ /m2
|
| 238 |
Chagey
|
850€ /m2
|
| 239 |
La Longine
|
848€ /m2
|
| 240 |
Arbecey
|
846€ /m2
|
| 241 |
Fontenois-la-Ville
|
838€ /m2
|
| 242 |
Soing-Cubry-Charentenay
|
832€ /m2
|
| 243 |
Briaucourt
|
827€ /m2
|
| 244 |
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Longine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28644 |
Épothémont (10)
|
848€ /m2
|
| 28645 |
Faverdines (18)
|
848€ /m2
|
| 28646 |
Saint-Germain-Beaupré (23)
|
848€ /m2
|
| 28647 |
Fâchin (58)
|
848€ /m2
|
| 28648 |
Villeneuve (63)
|
848€ /m2
|
| 28649 |
La Longine (70)
|
848€ /m2
|
| 28650 |
Grébault-Mesnil (80)
|
848€ /m2
|
| 28651 |
Dannevoux (55)
|
847€ /m2
|
| 28652 |
Saincaize-Meauce (58)
|
847€ /m2
|
| 28653 |
Épinac (71)
|
847€ /m2
|
| 28654 |
Haréville (88)
|
847€ /m2
|
Marché immobilier La Longine
Information sur la population à La Longine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Longine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Longine (70310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Longine (70310)
Prix au m2 - La Longine (70310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Longine (70310) :
848€ /m2 maison et 707€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Longine (70310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Longine (70310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Longine (70310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Longine (70310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Longine
Estimation d'une maison à LES FESSEY 70310 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 129 750€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 90 825€
Prix haut : 168 675€
Estimation d'une maison à Faucogney-et-la-Mer 70310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 173 000€
Prix m2 estimation : 865€ /m2
Prix bas : 121 100€
Prix haut : 224 900€
Estimation d'une Maison à sainte marie en chanois 70310 - 7 pièces - 175 m2
Estimation Maison : 126 175€
Prix m2 estimation : 721€ /m2
Prix bas : 88 323€
Prix haut : 164 028€
Estimation d'une Maison à la proiseliere et langle 70310 - 7 pièces - 450 m2
Estimation Maison : 324 450€
Prix m2 estimation : 721€ /m2
Prix bas : 227 115€
Prix haut : 421 785€
En savoir plus sur La Longine (70310) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 240 ha (12.4 km²) |
| Population recensée | 237 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.38 % |