- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > La Bresse
Prix immobilier La Bresse (88250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bresse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 189 € < 2 634 €/m² < 5 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 218 € < 2 376 €/m² < 4 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -8.5% | -5.5% |
| Appartements | -10.2% | -5.6% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à La Bresse (88250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bresse (88250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bresse
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Bresse en date du 18/05/2026 à 2 485 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Bresse varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 218 €/m² et 4 022 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à La BresseSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 189 €/m² et 5 089 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bresse (88250)
- Chemin des Carrières
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bresse (88250)
|
Cornimont
|
1 074€ /m2
|
|
|
Wildenstein
|
1 175€ /m2
|
|
|
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
|
|
Ventron
|
2 062€ /m2
|
|
|
Rochesson
|
1 809€ /m2
|
|
|
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
|
|
Kruth
|
1 233€ /m2
|
|
|
Sapois
|
2 356€ /m2
|
|
|
Basse-sur-le-Rupt
|
2 660€ /m2
|
|
|
Saulxures-sur-Moselotte
|
1 713€ /m2
|
|
Mittlach
|
1 828€ /m2
|
|
|
Oderen
|
1 603€ /m2
|
|
|
Vagney
|
1 872€ /m2
|
|
|
Liézey
|
2 491€ /m2
|
|
|
Fellering
|
2 241€ /m2
|
|
|
La Forge
|
1 663€ /m2
|
|
|
Le Tholy
|
2 250€ /m2
|
|
|
Bussang
|
1 397€ /m2
|
|
|
Metzeral
|
2 195€ /m2
|
|
|
Urbès
|
1 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bresse vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Chantraine
|
2 534€ /m2
|
| 6 |
Champdray
|
2 515€ /m2
|
| 7 |
Gerbépal
|
2 506€ /m2
|
| 8 |
Jeuxey
|
2 503€ /m2
|
| 9 |
Liézey
|
2 491€ /m2
|
| 10 |
La Bresse
|
2 485€ /m2
|
| 11 |
Chaumousey
|
2 477€ /m2
|
| 12 |
Domèvre-sur-Avière
|
2 473€ /m2
|
| 13 |
Ferdrupt
|
2 467€ /m2
|
| 14 |
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
| 15 |
Uxegney
|
2 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bresse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7322 |
Muizon (51)
|
2 485€ /m2
|
| 7323 |
Bouleuse (51)
|
2 485€ /m2
|
| 7324 |
Noisseville (57)
|
2 485€ /m2
|
| 7325 |
Wimille (62)
|
2 485€ /m2
|
| 7326 |
Boinvilliers (78)
|
2 485€ /m2
|
| 7327 |
La Bresse (88)
|
2 485€ /m2
|
| 7328 |
Mées (04)
|
2 484€ /m2
|
| 7329 |
Noyers-Bocage (14)
|
2 484€ /m2
|
| 7330 |
Corgengoux (21)
|
2 484€ /m2
|
| 7331 |
Saint-Just (27)
|
2 484€ /m2
|
| 7332 |
Saint-Nic (29)
|
2 484€ /m2
|
Marché immobilier La Bresse
Information sur la population à La Bresse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bresse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bresse (88250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bresse (88250)
Prix au m2 - La Bresse (88250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bresse (88250) :
2 634€ /m2 maison et 2 376€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bresse (88250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bresse (88250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bresse (88250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bresse (88250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bresse
Estimation d'une maison à LA BRESSE 88250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 537 400€
Prix m2 estimation : 2 687€ /m2
Prix bas : 376 180€
Prix haut : 698 620€
Estimation d'une appartement à LA BRESSE 88250 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 200 151€
Prix m2 estimation : 2 471€ /m2
Prix bas : 140 106€
Prix haut : 260 196€
Estimation d'une maison à LA BRESSE 88250 - 7 pièces - 224 m2
Estimation maison : 601 888€
Prix m2 estimation : 2 687€ /m2
Prix bas : 421 322€
Prix haut : 782 454€
Estimation d'une maison à LA BRESSE 88250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 201 525€
Prix m2 estimation : 2 687€ /m2
Prix bas : 141 068€
Prix haut : 261 983€
En savoir plus sur La Bresse (88250) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 5 794 ha (57.94 km²) |
| Population recensée | 4 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.86 % |