- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Lohéac
Prix immobilier Lohéac (35550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lohéac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 016 € < 2 630 €/m² < 3 042 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 478 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.5% | +27.2% | +25.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Lohéac (35550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lohéac (35550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lohéac
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Lohéac en date du 19/05/2026 à 2 630 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Lohéac peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur LohéacSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 016 €/m² et 3 042 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lohéac (35550)
- Boscolard
Prix au m² des villes avoisinantes - Lohéac (35550)
|
Lieuron
|
1 663€ /m2
|
|
|
Guignen
|
2 411€ /m2
|
|
|
Guipry
|
1 941€ /m2
|
|
|
Mernel
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Phily
|
1 925€ /m2
|
|
|
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bouëxic
|
2 044€ /m2
|
|
|
Maure-de-Bretagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 885€ /m2
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
Pléchâtel
|
2 120€ /m2
|
|
|
Brulais
|
2 126€ /m2
|
|
|
Bruc-sur-Aff
|
1 769€ /m2
|
|
|
Bovel
|
2 085€ /m2
|
|
|
Bourg-des-Comptes
|
2 329€ /m2
|
|
|
Guichen
|
2 590€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 182€ /m2
|
|
|
Saint-Ganton
|
1 722€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lohéac vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
| 70 |
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
| 71 |
Langouet
|
2 640€ /m2
|
| 72 |
Orgères
|
2 635€ /m2
|
| 73 |
Hirel
|
2 630€ /m2
|
| 74 |
Lohéac
|
2 630€ /m2
|
| 75 |
Goven
|
2 626€ /m2
|
| 76 |
Mouazé
|
2 625€ /m2
|
| 77 |
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
| 78 |
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
| 79 |
Bourgbarré
|
2 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lohéac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6046 |
Entrecasteaux (83)
|
2 631€ /m2
|
| 6047 |
Agencourt (21)
|
2 630€ /m2
|
| 6048 |
Thorey-en-Plaine (21)
|
2 630€ /m2
|
| 6049 |
Tréogat (29)
|
2 630€ /m2
|
| 6050 |
Hirel (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6051 |
Lohéac (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6052 |
Nivelle (59)
|
2 630€ /m2
|
| 6053 |
Voulton (77)
|
2 630€ /m2
|
| 6054 |
Ouézy (14)
|
2 629€ /m2
|
| 6055 |
Franois (25)
|
2 629€ /m2
|
| 6056 |
Montfaucon (30)
|
2 629€ /m2
|
Marché immobilier Lohéac
Information sur la population à Lohéac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lohéac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lohéac (35550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lohéac (35550)
Prix au m2 - Lohéac (35550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lohéac (35550) :
2 630€ /m2 maison et 2 478€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lohéac (35550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lohéac (35550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lohéac (35550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lohéac (35550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lohéac
Estimation d'une maison à Sixt-sur-Aff 35550 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 193 104€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 135 173€
Prix haut : 251 035€
Estimation d'une maison à PIPRIAC 35550 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 321 840€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 225 288€
Prix haut : 418 392€
Estimation d'une maison à Sixt-sur-Aff 35550 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 268 200€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 187 740€
Prix haut : 348 660€
Estimation d'une maison à Saint-Just 35550 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 434 484€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 304 139€
Prix haut : 564 829€
Estimation d'une Maison à pipriac 35550 - 6 pièces - 123 m2
Estimation Maison : 310 944€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 217 661€
Prix haut : 404 227€
Estimation d'une Maison à pipriac 35550 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 353 920€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 247 744€
Prix haut : 460 096€
En savoir plus sur Lohéac (35550) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 511 ha (5.11 km²) |
| Population recensée | 657 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.54 % |