- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Barbâtre
Prix immobilier Barbâtre (85630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barbâtre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 524 € < 3 707 €/m² < 5 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 793 € < 3 373 €/m² < 5 340 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | -1.2% | -0.7% |
| Appartements | -2.7% | -1.2% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Barbâtre (85630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barbâtre (85630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barbâtre
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Barbâtre en date du 23/05/2026 à 3 698 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Barbâtre varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 793 €/m² et 5 340 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à BarbâtreSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 524 €/m² et 5 327 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barbâtre (85630)
- Chemin des Castiennes
Prix au m² des villes avoisinantes - Barbâtre (85630)
|
La Guérinière
|
3 981€ /m2
|
|
|
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
|
|
Fromentine
|
3 046€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
3 767€ /m2
|
|
|
La Barre-de-Monts
|
2 841€ /m2
|
|
|
Beauvoir-sur-Mer
|
2 416€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Monts
|
3 223€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 456€ /m2
|
|
|
Bouin
|
2 337€ /m2
|
|
|
Saint-Urbain
|
2 466€ /m2
|
|
La Bernerie-en-Retz
|
4 046€ /m2
|
|
|
Pornic
|
4 749€ /m2
|
|
|
Sallertaine
|
2 575€ /m2
|
|
|
Le Perrier
|
2 526€ /m2
|
|
|
La Plaine-sur-Mer
|
3 642€ /m2
|
|
|
Préfailles
|
4 460€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Monts
|
3 347€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 308€ /m2
|
|
|
Bourgneuf-en-Retz
|
3 080€ /m2
|
|
|
Le clion sur mer
|
3 682€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbâtre vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
La Guérinière
|
3 981€ /m2
|
| 10 |
Olonne-sur-Mer
|
3 837€ /m2
|
| 11 |
Bretignolles-sur-Mer
|
3 780€ /m2
|
| 12 |
L'Épine
|
3 767€ /m2
|
| 13 |
La Tranche-sur-Mer
|
3 750€ /m2
|
| 14 |
Barbâtre
|
3 698€ /m2
|
| 15 |
Saint-Hilaire-de-Riez
|
3 449€ /m2
|
| 16 |
La Faute-sur-Mer
|
3 436€ /m2
|
| 17 |
Le Fenouiller
|
3 400€ /m2
|
| 18 |
Saint-Jean-de-Monts
|
3 347€ /m2
|
| 19 |
Jard-sur-Mer
|
3 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbâtre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1706 |
Leucate (11)
|
3 700€ /m2
|
| 1707 |
Esparron de verdon (04)
|
3 700€ /m2
|
| 1708 |
Moisselles (95)
|
3 699€ /m2
|
| 1709 |
La Roche-sur-Grane (26)
|
3 698€ /m2
|
| 1710 |
Émerainville (77)
|
3 698€ /m2
|
| 1711 |
Barbâtre (85)
|
3 698€ /m2
|
| 1712 |
Merlimont (62)
|
3 697€ /m2
|
| 1713 |
Thyez (74)
|
3 697€ /m2
|
| 1714 |
Élancourt (78)
|
3 697€ /m2
|
| 1715 |
Puyméras (84)
|
3 697€ /m2
|
| 1716 |
Malbuisson (25)
|
3 696€ /m2
|
Marché immobilier Barbâtre
Information sur la population à Barbâtre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barbâtre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barbâtre (85630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barbâtre (85630)
Prix au m2 - Barbâtre (85630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barbâtre (85630) :
3 707€ /m2 maison et 3 373€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barbâtre (85630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barbâtre (85630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barbâtre (85630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barbâtre (85630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barbâtre
Estimation d'une maison à Barbâtre 85630 - 4 pièces - 322 m2
Estimation maison : 1 217 482€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 852 237€
Prix haut : 1 582 727€
Estimation d'une maison à Barbâtre 85630 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 412 129€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 288 490€
Prix haut : 535 768€
Estimation d'une maison à Barbâtre 85630 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 491 530€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 344 071€
Prix haut : 638 989€
Estimation d'une maison à BARBATRE 85630 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 241 984€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 169 389€
Prix haut : 314 579€
Estimation d'une maison à BARBATRE 85630 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 226 860€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 158 802€
Prix haut : 294 918€
Estimation d'une maison à BARBATRE 85630 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 226 860€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 158 802€
Prix haut : 294 918€
Estimation d'une maison à BARBATRE 85630 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 313 823€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 219 676€
Prix haut : 407 970€
Estimation d'une maison à BARBATRE 85630 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 313 823€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 219 676€
Prix haut : 407 970€
Estimation d'une maison à Barbâtre 85630 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 302 480€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 211 736€
Prix haut : 393 224€
En savoir plus sur Barbâtre (85630) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 1 247 ha (12.47 km²) |
| Population recensée | 1 792 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.49 % |