- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Préfailles
Prix immobilier Préfailles (44770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Préfailles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 969 € < 4 487 €/m² < 6 305 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 814 € < 4 083 €/m² < 4 944 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -5.9% | -4.6% |
| Appartements | -4.2% | -4.9% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Préfailles (44770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Préfailles (44770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Préfailles
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Préfailles en date du 17/05/2026 à 4 460 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Préfailles varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 814 €/m² et 4 944 €/m².
Prix m2 maison à PréfaillesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 969 €/m² et 6 305 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Préfailles (44770)
- Avenue des Flots
Prix au m² des villes avoisinantes - Préfailles (44770)
|
La Plaine-sur-Mer
|
3 642€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Chef-Chef
|
3 796€ /m2
|
|
|
Pornic
|
4 749€ /m2
|
|
|
St brevin l ocean
|
3 934€ /m2
|
|
|
Le clion sur mer
|
3 682€ /m2
|
|
|
Saint-Brevin-les-Pins
|
4 010€ /m2
|
|
|
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
|
|
La Bernerie-en-Retz
|
4 046€ /m2
|
|
|
Saint-Père-en-Retz
|
2 975€ /m2
|
|
|
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
|
Saint-Nazaire
|
3 752€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
3 767€ /m2
|
|
|
Chauvé
|
2 755€ /m2
|
|
|
La Guérinière
|
3 981€ /m2
|
|
|
Saint-Viaud
|
2 800€ /m2
|
|
|
Arthon-en-Retz
|
2 615€ /m2
|
|
|
Barbâtre
|
3 698€ /m2
|
|
|
Trignac
|
2 679€ /m2
|
|
|
Corsept
|
2 858€ /m2
|
|
|
La sicaudais
|
2 604€ /m2
|
Comparer prix au m2 Préfailles vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| 4 |
Le Pouliguen
|
5 793€ /m2
|
| 5 |
Pornic
|
4 749€ /m2
|
| 6 |
Quimiac
|
4 598€ /m2
|
| 7 |
Le Croisic
|
4 475€ /m2
|
| 8 |
Préfailles
|
4 460€ /m2
|
| 9 |
Batz-sur-Mer
|
4 324€ /m2
|
| 10 |
Piriac-sur-Mer
|
4 315€ /m2
|
| 11 |
Guérande
|
4 306€ /m2
|
| 12 |
La Turballe
|
4 260€ /m2
|
| 13 |
La Bernerie-en-Retz
|
4 046€ /m2
|
| 14 |
Saint-Brevin-les-Pins
|
4 010€ /m2
|
| 15 |
Nantes
|
4 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Préfailles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 835 |
Doussard (74)
|
4 469€ /m2
|
| 836 |
Vaux-sur-Mer (17)
|
4 468€ /m2
|
| 837 |
Challex (01)
|
4 464€ /m2
|
| 838 |
Puyvert (84)
|
4 464€ /m2
|
| 839 |
Wambrechies (59)
|
4 462€ /m2
|
| 840 |
Préfailles (44)
|
4 460€ /m2
|
| 841 |
Évenos (83)
|
4 457€ /m2
|
| 842 |
Chennevières-sur-Marne (94)
|
4 457€ /m2
|
| 843 |
Chagnolet (17)
|
4 452€ /m2
|
| 844 |
Bordeaux (77)
|
4 451€ /m2
|
| 845 |
Rungis (94)
|
4 450€ /m2
|
Marché immobilier Préfailles
Information sur la population à Préfailles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Préfailles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Préfailles (44770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Préfailles (44770)
Prix au m2 - Préfailles (44770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Préfailles (44770) :
4 487€ /m2 maison et 4 083€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Préfailles (44770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Préfailles (44770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Préfailles (44770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Préfailles (44770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Préfailles
Estimation d'une maison à Préfailles 44770 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 366 160€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 256 312€
Prix haut : 476 008€
Estimation d'une maison à Préfailles 44770 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 411 930€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 288 351€
Prix haut : 535 509€
Estimation d'une maison à PREFAILLES 44770 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 366 160€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 256 312€
Prix haut : 476 008€
Estimation d'une appartement à LA PLAINE-SUR-MER 44770 - 3 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 216 546€
Prix m2 estimation : 4 246€ /m2
Prix bas : 151 582€
Prix haut : 281 510€
Estimation d'une maison à PREFAILLES 44770 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 466 854€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 326 798€
Prix haut : 606 910€
Estimation d'une maison à LA PLAINE-SUR-MER 44770 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 389 045€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 272 332€
Prix haut : 505 759€
Estimation d'une appartement à PREFAILLES 44770 - 7 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 749 700€
Prix m2 estimation : 4 165€ /m2
Prix bas : 524 790€
Prix haut : 974 610€
Estimation d'une maison à La Plaine-sur-Mer 44770 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 823 860€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 576 702€
Prix haut : 1 071 018€
Estimation d'une maison à La Plaine-sur-Mer 44770 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 631 626€
Prix m2 estimation : 4 577€ /m2
Prix bas : 442 138€
Prix haut : 821 114€
En savoir plus sur Préfailles (44770) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 257 hab/km² |
| Superficie | 488 ha (4.88 km²) |
| Population recensée | 1 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.05 % |