- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Maché
Prix immobilier Maché (85190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maché
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 818 € < 2 384 €/m² < 3 003 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 208 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +0.4% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Maché (85190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maché (85190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maché
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Maché en date du 17/05/2026 à 2 384 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Maché peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur MachéSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 818 €/m² et 3 003 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maché (85190)
- Chemin d'Ambois
Prix au m² des villes avoisinantes - Maché (85190)
|
Apremont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Aizenay
|
2 491€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Mont-Penit
|
2 158€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Palluau
|
2 259€ /m2
|
|
|
Martinet
|
2 470€ /m2
|
|
|
Palluau
|
2 223€ /m2
|
|
|
Grand'Landes
|
2 141€ /m2
|
|
|
Coëx
|
2 586€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
1 845€ /m2
|
|
Saint-Christophe-du-Ligneron
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-sur-Vie
|
2 633€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
|
|
Saint-Révérend
|
2 698€ /m2
|
|
|
Le Poiré-sur-Vie
|
2 332€ /m2
|
|
|
Commequiers
|
2 556€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
2 276€ /m2
|
|
|
Landeronde
|
2 333€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-des-Landes
|
2 638€ /m2
|
|
|
Froidfond
|
2 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maché vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
| 71 |
Dompierre-sur-Yon
|
2 417€ /m2
|
| 72 |
Beauvoir-sur-Mer
|
2 416€ /m2
|
| 73 |
Bois-de-Céné
|
2 413€ /m2
|
| 74 |
Venansault
|
2 409€ /m2
|
| 75 |
Maché
|
2 384€ /m2
|
| 76 |
Poiroux
|
2 378€ /m2
|
| 77 |
Moutiers-les-Mauxfaits
|
2 364€ /m2
|
| 78 |
La Bernardière
|
2 357€ /m2
|
| 79 |
Avrillé
|
2 351€ /m2
|
| 80 |
Bouin
|
2 337€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maché vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8349 |
Arcizans-Dessus (65)
|
2 384€ /m2
|
| 8350 |
Arboussols (66)
|
2 384€ /m2
|
| 8351 |
Chaussan (69)
|
2 384€ /m2
|
| 8352 |
Scye (70)
|
2 384€ /m2
|
| 8353 |
Hébécourt (80)
|
2 384€ /m2
|
| 8354 |
Maché (85)
|
2 384€ /m2
|
| 8355 |
Eclassan (07)
|
2 383€ /m2
|
| 8356 |
Saint-Léger-près-Troyes (10)
|
2 383€ /m2
|
| 8357 |
La Cavalerie (12)
|
2 383€ /m2
|
| 8358 |
Saint-Euphrône (21)
|
2 383€ /m2
|
| 8359 |
La Motte-de-Galaure (26)
|
2 383€ /m2
|
Marché immobilier Maché
Information sur la population à Maché
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maché qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maché (85190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maché (85190)
Prix au m2 - Maché (85190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maché (85190) :
2 384€ /m2 maison et 2 208€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maché (85190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maché (85190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maché (85190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maché (85190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maché
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 194 480€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 136 136€
Prix haut : 252 824€
Estimation d'une maison à LA GENETOUZE 85190 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 328 185€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 229 729€
Prix haut : 426 641€
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 318 461€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 222 923€
Prix haut : 413 999€
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 318 461€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 222 923€
Prix haut : 413 999€
Estimation d'une maison à VENANSAULT 85190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 790€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 153 153€
Prix haut : 284 427€
Estimation d'une maison à BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE 85190 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 291 720€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 204 204€
Prix haut : 379 236€
Estimation maison : 218 790€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 153 153€
Prix haut : 284 427€
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 790€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 153 153€
Prix haut : 284 427€
Estimation d'une maison à VENANSAULT 85190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 607 750€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 425 425€
Prix haut : 790 075€
En savoir plus sur Maché (85190) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 813 ha (18.13 km²) |
| Population recensée | 1 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.13 % |