- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Aubigny
Prix immobilier Aubigny (85430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 719 € < 2 323 €/m² < 3 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 134 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.2% | -1.1% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Aubigny (85430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubigny (85430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubigny
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Aubigny en date du 19/05/2026 à 2 323 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Aubigny varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur AubignySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 719 €/m² et 3 152 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubigny (85430)
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubigny (85430)
|
La Boissière-des-Landes
|
2 298€ /m2
|
|
|
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
|
|
Clouzeaux
|
2 152€ /m2
|
|
|
Nieul-le-Dolent
|
1 991€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Yon
|
2 803€ /m2
|
|
|
Saint-Avaugourd-des-Landes
|
2 138€ /m2
|
|
|
Sainte-Flaive-des-Loups
|
2 326€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
|
|
Venansault
|
2 409€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
|
Landeronde
|
2 333€ /m2
|
|
|
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
|
|
Mouilleron-le-Captif
|
2 535€ /m2
|
|
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
|
|
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
|
|
Grosbreuil
|
2 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubigny vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Bouin
|
2 337€ /m2
|
| 81 |
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
| 82 |
Landeronde
|
2 333€ /m2
|
| 83 |
Le Poiré-sur-Vie
|
2 332€ /m2
|
| 84 |
Sainte-Flaive-des-Loups
|
2 326€ /m2
|
| 85 |
Aubigny
|
2 323€ /m2
|
| 86 |
La Copechagnière
|
2 316€ /m2
|
| 87 |
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
| 88 |
Apremont
|
2 309€ /m2
|
| 89 |
Châteauneuf
|
2 308€ /m2
|
| 90 |
Luçon
|
2 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9067 |
Sauliac-sur-Célé (46)
|
2 323€ /m2
|
| 9068 |
Nuaillé (49)
|
2 323€ /m2
|
| 9069 |
Durtol (63)
|
2 323€ /m2
|
| 9070 |
Vignes (64)
|
2 323€ /m2
|
| 9071 |
Piquecos (82)
|
2 323€ /m2
|
| 9072 |
Aubigny (85)
|
2 323€ /m2
|
| 9073 |
Embres-et-Castelmaure (11)
|
2 322€ /m2
|
| 9074 |
Yvias (22)
|
2 322€ /m2
|
| 9075 |
Angerville-la-Campagne (27)
|
2 322€ /m2
|
| 9076 |
Le Manoir (27)
|
2 322€ /m2
|
| 9077 |
Criquebeuf-sur-Seine (27)
|
2 322€ /m2
|
Marché immobilier Aubigny
Information sur la population à Aubigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubigny (85430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubigny (85430)
Prix au m2 - Aubigny (85430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubigny (85430) :
2 323€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubigny (85430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubigny (85430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubigny (85430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubigny (85430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubigny
Estimation d'une maison à Nieul-le-Dolent 85430 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 371 933€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 260 353€
Prix haut : 483 513€
Estimation d'une maison à Aubigny-Les Clouzeaux 85430 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 355 350€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 248 745€
Prix haut : 461 955€
Estimation d'une maison à AUBIGNY 85430 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 379 040€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 265 328€
Prix haut : 492 752€
Estimation d'une maison à Clouzeaux 85430 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 198 996€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 139 297€
Prix haut : 258 695€
Estimation d'une maison à Nieul-le-Dolent 85430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 592 250€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 414 575€
Prix haut : 769 925€
Estimation d'une maison à Nieul-le-Dolent 85430 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 260 590€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 182 413€
Prix haut : 338 767€
Estimation d'une maison à Aubigny 85430 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 213 210€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 149 247€
Prix haut : 277 173€
Estimation d'une Maison à aubigny 85430 - 7 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 250 355€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 175 249€
Prix haut : 325 462€
En savoir plus sur Aubigny (85430) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 2 579 ha (25.79 km²) |
| Population recensée | 3 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.86 % |