- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Coudres
Prix immobilier Coudres (27220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coudres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 186 € < 1 877 €/m² < 2 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 670 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +10.2% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Coudres (27220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coudres (27220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coudres
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Coudres en date du 19/05/2026 à 1 877 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Coudres varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à CoudresSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 186 €/m² et 2 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coudres (27220)
- Chemin de Fer de l'Ecot
- Chemin de Garencières au Bois de la Coeur
- Chemin de l'Habit
- Chemin de l'Habit à Saint-André
- Chemin de la Beauce
Prix au m² des villes avoisinantes - Coudres (27220)
|
Lignerolles
|
2 345€ /m2
|
|
|
Champigny-la-Futelaye
|
1 801€ /m2
|
|
|
Authieux
|
2 754€ /m2
|
|
|
Chavigny-Bailleul
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-l'Eure
|
2 124€ /m2
|
|
|
Marcilly-la-Campagne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Bois
|
2 183€ /m2
|
|
|
Illiers-l'Évêque
|
1 821€ /m2
|
|
|
Jumelles
|
2 394€ /m2
|
|
|
Courdemanche
|
2 000€ /m2
|
|
Moisville
|
2 343€ /m2
|
|
|
La Forêt-du-Parc
|
2 310€ /m2
|
|
|
Bois-le-Roi
|
1 980€ /m2
|
|
|
Corneuil
|
2 182€ /m2
|
|
|
Mousseaux-Neuville
|
2 019€ /m2
|
|
|
Thomer-la-Sôgne
|
2 276€ /m2
|
|
|
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
|
|
L'Habit
|
2 060€ /m2
|
|
|
Louye
|
2 239€ /m2
|
|
|
Grossœuvre
|
2 331€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coudres vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 469 |
Irreville
|
1 888€ /m2
|
| 470 |
Beaubray
|
1 888€ /m2
|
| 471 |
Saint-Clair-d'Arcey
|
1 887€ /m2
|
| 472 |
Saint-Siméon
|
1 882€ /m2
|
| 473 |
Courbépine
|
1 882€ /m2
|
| 474 |
Coudres
|
1 877€ /m2
|
| 475 |
Plasnes
|
1 875€ /m2
|
| 476 |
Saint-Luc
|
1 875€ /m2
|
| 477 |
Morgny
|
1 875€ /m2
|
| 478 |
Muzy
|
1 867€ /m2
|
| 479 |
Richeville
|
1 866€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coudres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15398 |
Ramasse (01)
|
1 877€ /m2
|
| 15399 |
Glaire (08)
|
1 877€ /m2
|
| 15400 |
Neuflize (08)
|
1 877€ /m2
|
| 15401 |
Prigonrieux (24)
|
1 877€ /m2
|
| 15402 |
Trémolat (24)
|
1 877€ /m2
|
| 15403 |
Coudres (27)
|
1 877€ /m2
|
| 15404 |
Sérignac-sur-Garonne (47)
|
1 877€ /m2
|
| 15405 |
Buléon (56)
|
1 877€ /m2
|
| 15406 |
Grundviller (57)
|
1 877€ /m2
|
| 15407 |
Lynde (59)
|
1 877€ /m2
|
| 15408 |
La Goutelle (63)
|
1 877€ /m2
|
Marché immobilier Coudres
Information sur la population à Coudres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coudres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coudres (27220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coudres (27220)
Prix au m2 - Coudres (27220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coudres (27220) :
1 877€ /m2 maison et 1 670€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coudres (27220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coudres (27220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coudres (27220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coudres (27220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coudres
Estimation d'une maison à Bois-le-Roi 27220 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 312 145€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 218 502€
Prix haut : 405 789€
Estimation d'une maison à Mouettes 27220 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 218 040€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 152 628€
Prix haut : 283 452€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BOIS 27220 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 258 525€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 180 968€
Prix haut : 336 083€
Estimation d'une maison à MOUETTES 27220 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 421 300€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 294 910€
Prix haut : 547 690€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 147 455€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 103 219€
Prix haut : 191 692€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 306 400€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 214 480€
Prix haut : 398 320€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BOIS 27220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 229 800€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 160 860€
Prix haut : 298 740€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 229 800€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 160 860€
Prix haut : 298 740€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 262 355€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 183 649€
Prix haut : 341 062€
En savoir plus sur Coudres (27220) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 537 ha (15.37 km²) |
| Population recensée | 540 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.3 % |