- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Authieux
Prix immobilier Authieux (27220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Authieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 726 € < 2 754 €/m² < 3 097 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 683 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.6% | -5.6% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Authieux (27220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Authieux (27220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Authieux
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Authieux en date du 19/05/2026 à 2 754 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Authieux peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à AuthieuxSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 726 €/m² et 3 097 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Authieux (27220)
- Chemin de Fer de l'Ecot
- Chemin de Garencières au Bois de la Coeur
- Chemin de l'Habit
- Chemin de l'Habit à Saint-André
- Chemin de la Beauce
Prix au m² des villes avoisinantes - Authieux (27220)
|
Jumelles
|
2 394€ /m2
|
|
|
La Forêt-du-Parc
|
2 310€ /m2
|
|
|
Chavigny-Bailleul
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-l'Eure
|
2 124€ /m2
|
|
|
Coudres
|
1 877€ /m2
|
|
|
Thomer-la-Sôgne
|
2 276€ /m2
|
|
|
Grossœuvre
|
2 331€ /m2
|
|
|
Garencières
|
2 162€ /m2
|
|
|
Champigny-la-Futelaye
|
1 801€ /m2
|
|
|
Lignerolles
|
2 345€ /m2
|
|
Corneuil
|
2 182€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Grohan
|
2 302€ /m2
|
|
|
Moisville
|
2 343€ /m2
|
|
|
Prey
|
2 087€ /m2
|
|
|
Marcilly-la-Campagne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Foucrainville
|
2 221€ /m2
|
|
|
Fresney
|
2 397€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Bois
|
2 183€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Fresney
|
2 086€ /m2
|
|
|
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authieux vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
La Heunière
|
2 788€ /m2
|
| 11 |
Épreville-en-Lieuvin
|
2 786€ /m2
|
| 12 |
Le Mesnil-Jourdain
|
2 786€ /m2
|
| 13 |
Morainville-Jouveaux
|
2 777€ /m2
|
| 14 |
Fort-Moville
|
2 770€ /m2
|
| 15 |
Authieux
|
2 754€ /m2
|
| 16 |
Guerny
|
2 738€ /m2
|
| 17 |
Chauvincourt-Provemont
|
2 713€ /m2
|
| 18 |
Barils
|
2 702€ /m2
|
| 19 |
Brosville
|
2 681€ /m2
|
| 20 |
Cailly-sur-Eure
|
2 646€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5137 |
Colleville-Montgomery (14)
|
2 755€ /m2
|
| 5138 |
Notre-Dame-d'Oé (37)
|
2 755€ /m2
|
| 5139 |
Chauvé (44)
|
2 755€ /m2
|
| 5140 |
Gondreville (60)
|
2 755€ /m2
|
| 5141 |
Saint-Marcel-lès-Sauzet (26)
|
2 754€ /m2
|
| 5142 |
Authieux (27)
|
2 754€ /m2
|
| 5143 |
Plobannalec-Lesconil (29)
|
2 754€ /m2
|
| 5144 |
Le Verdon-sur-Mer (33)
|
2 754€ /m2
|
| 5145 |
Chavagne (35)
|
2 754€ /m2
|
| 5146 |
Brains (44)
|
2 754€ /m2
|
| 5147 |
Saint-Jean-de-Braye (45)
|
2 754€ /m2
|
Marché immobilier Authieux
Information sur la population à Authieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Authieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Authieux (27220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Authieux (27220)
Prix au m2 - Authieux (27220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Authieux (27220) :
2 754€ /m2 maison et 2 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Authieux (27220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Authieux (27220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Authieux (27220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Authieux (27220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Authieux
Estimation d'une maison à Bois-le-Roi 27220 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 457 867€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 320 507€
Prix haut : 595 227€
Estimation d'une maison à Mouettes 27220 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 319 930€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 223 951€
Prix haut : 415 909€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BOIS 27220 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 379 215€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 265 451€
Prix haut : 492 980€
Estimation d'une maison à MOUETTES 27220 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 617 980€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 432 586€
Prix haut : 803 374€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 216 293€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 151 405€
Prix haut : 281 181€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 449 440€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 314 608€
Prix haut : 584 272€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-BOIS 27220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 337 080€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 235 956€
Prix haut : 438 204€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 337 080€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 235 956€
Prix haut : 438 204€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 27220 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 384 833€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 269 383€
Prix haut : 500 283€
En savoir plus sur Authieux (27220) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.04 % |