Evolution des prix immobiliers au m² - Bussac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 629 € < 1 935 €/m² < 2 698 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 617 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.2% +1.6% +4.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Bussac (24350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bussac (24350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bussac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur Bussac

Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Bussac en date du 23/05/2026 à 1 935 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Bussac peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien en question.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Bussac

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 629 €/m² et 2 698 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bussac (24350)

Biras
1 663€ /m2
La Chapelle-Gonaguet
1 714€ /m2
Lisle
1 491€ /m2
Creyssac
1 159€ /m2
Bourdeilles
1 732€ /m2
Mensignac
1 819€ /m2
Château-l'Évêque
1 710€ /m2
Tocane-Saint-Apre
1 749€ /m2
Chancelade
1 757€ /m2
Montagrier
1 575€ /m2
Grand-Brassac
1 595€ /m2
Léguillac-de-l'Auche
2 015€ /m2
Marsac-sur-l'Isle
2 169€ /m2
Paussac-et-Saint-Vivien
1 495€ /m2
Saint-Just
817€ /m2
Razac-sur-l'Isle
1 612€ /m2
Brantôme
1 770€ /m2
Annesse-et-Beaulieu
1 843€ /m2
Champcevinel
2 114€ /m2
Agonac
1 715€ /m2

Comparer prix au m2 Bussac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
141
Lacropte
1 968€ /m2
142
Creysse
1 952€ /m2
143
Sainte-Trie
1 941€ /m2
144
Grun-Bordas
1 939€ /m2
145
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
1 939€ /m2
146
Bussac
1 935€ /m2
147
Audrix
1 931€ /m2
148
Razac-d'Eymet
1 929€ /m2
149
Saint-Pierre-d'Eyraud
1 929€ /m2
150
St pierre d eyraud
1 929€ /m2
151
Maurens
1 926€ /m2

Comparer prix au m2 Bussac vs national

...
14547
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
1 936€ /m2
14548
Ispoure (64)
1 936€ /m2
14549
Saint-Aubin-le-Cauf (76)
1 936€ /m2
14550
Pavilly (76)
1 936€ /m2
14551
Saint-Froult (17)
1 935€ /m2
14552
Bussac (24)
1 935€ /m2
14553
Le Fousseret (31)
1 935€ /m2
14554
Artigues-de-Lussac (33)
1 935€ /m2
14555
Azay-sur-Indre (37)
1 935€ /m2
14556
Candé (49)
1 935€ /m2
14557
Fenain (59)
1 935€ /m2

Marché immobilier Bussac

Information sur la population à Bussac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bussac (24350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bussac (24350)
Prix au m2 - Bussac (24350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bussac (24350) : 1 935€ /m2 maison et 1 617€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bussac (24350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bussac (24350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bussac (24350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bussac (24350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bussac

Estimation d'une maison à Montagrier 24350 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 157 920€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 110 544€

Prix haut : 205 296€

Estimation d'une maison à La Chapelle-Gonaguet 24350 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 217 140€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 151 998€

Prix haut : 282 282€

Estimation d'une maison à Tocane-Saint-Apre 24350 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 167 790€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 117 453€

Prix haut : 218 127€

Estimation d'une maison à MENSIGNAC 24350 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 209 244€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 146 471€

Prix haut : 272 017€

Estimation d'une maison à Lisle 24350 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 592 200€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 414 540€

Prix haut : 769 860€

Estimation d'une Maison à montagrier 24350 - 8 pièces - 220 m2

Estimation Maison : 362 780€

Prix m2 estimation : 1 649€ /m2

Prix bas : 253 946€

Prix haut : 471 614€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bussac (24350)

Maisons 123 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
91%

En savoir plus sur Bussac (24350) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 1 684 ha (16.84 km²)
Population recensée 375 hab.
Emménagés < 2 ans 5.07 %