- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Plats
Prix immobilier Plats (07300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plats
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 283 € < 1 690 €/m² < 2 238 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 550 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -8.3% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Plats (07300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plats (07300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plats
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Plats au 19/05/2026 à 1 690 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Plats peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à PlatsSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 283 €/m² et 2 238 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plats (07300)
- Avenue de Rochebonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Plats (07300)
|
Glun
|
1 843€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Lerps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
2 075€ /m2
|
|
|
Mauves
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Plain
|
1 844€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 471€ /m2
|
|
|
La Roche-de-Glun
|
2 439€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
|
|
Tournon-sur-Rhône
|
2 153€ /m2
|
|
|
Champis
|
2 154€ /m2
|
|
Tain-l'Hermitage
|
2 519€ /m2
|
|
|
Cornas
|
2 503€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Muzols
|
2 158€ /m2
|
|
|
Pont-de-l'Isère
|
2 847€ /m2
|
|
|
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
|
|
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
|
|
Crozes-Hermitage
|
2 724€ /m2
|
|
|
Saint-Péray
|
2 885€ /m2
|
|
|
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plats vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Serrières
|
1 708€ /m2
|
| 237 |
Saint-Sauveur-de-Montagut
|
1 704€ /m2
|
| 238 |
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
| 239 |
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
| 240 |
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
| 241 |
Plats
|
1 690€ /m2
|
| 242 |
Darbres
|
1 679€ /m2
|
| 243 |
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
| 244 |
Largentière
|
1 672€ /m2
|
| 245 |
Saint-Vincent-de-Durfort
|
1 664€ /m2
|
| 246 |
Le Chambon
|
1 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plats vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18232 |
Fréland (68)
|
1 691€ /m2
|
| 18233 |
Saulx (70)
|
1 691€ /m2
|
| 18234 |
La Pommeraie-sur-Sèvre (85)
|
1 691€ /m2
|
| 18235 |
Nalliers (85)
|
1 691€ /m2
|
| 18236 |
Colombiers (86)
|
1 691€ /m2
|
| 18237 |
Plats (07)
|
1 690€ /m2
|
| 18238 |
Louzac-Saint-André (16)
|
1 690€ /m2
|
| 18239 |
Argut-Dessous (31)
|
1 690€ /m2
|
| 18240 |
Lencouacq (40)
|
1 690€ /m2
|
| 18241 |
Laval-sur-Doulon (43)
|
1 690€ /m2
|
| 18242 |
Preux-au-Bois (59)
|
1 690€ /m2
|
Marché immobilier Plats
Information sur la population à Plats
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plats qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plats (07300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plats (07300)
Prix au m2 - Plats (07300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plats (07300) :
1 690€ /m2 maison et 1 550€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plats (07300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plats (07300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plats (07300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plats (07300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plats
Estimation d'une maison à TOURNON-SUR-RHONE 07300 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 158 608€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 111 026€
Prix haut : 206 190€
Estimation d'une maison à Cheminas 07300 - 7 pièces - 1924 m2
Estimation maison : 3 316 976€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 2 321 883€
Prix haut : 4 312 069€
Estimation d'une maison à Cheminas 07300 - 7 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 3 448 000€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 2 413 600€
Prix haut : 4 482 400€
Estimation d'une appartement à Tournon-sur-Rhône 07300 - 7 pièces - 159 m2
Estimation appartement : 251 379€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 175 965€
Prix haut : 326 793€
Estimation d'une maison à ETABLES 07300 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 204 840€
Prix m2 estimation : 1 707€ /m2
Prix bas : 143 388€
Prix haut : 266 292€
Estimation d'une maison à ETABLES 07300 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 204 840€
Prix m2 estimation : 1 707€ /m2
Prix bas : 143 388€
Prix haut : 266 292€
Estimation d'une appartement à TOURNON-SUR-RHONE 07300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 147 300€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 103 110€
Prix haut : 191 490€
Estimation appartement : 147 300€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 103 110€
Prix haut : 191 490€
Estimation appartement : 147 300€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 103 110€
Prix haut : 191 490€
En savoir plus sur Plats (07300) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 625 ha (16.25 km²) |
| Population recensée | 820 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.12 % |