- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Franken
Prix immobilier Franken (68130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Franken
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
760 € < 1 606 €/m² < 3 715 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 411 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +0.8% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Franken (68130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Franken (68130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Franken
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Franken au 19/05/2026 à 1 606 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Franken peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur FrankenSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 760 €/m² et 3 715 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Franken (68130)
- Rue Charles de Gaulle
- Rue Gilardoni
- Rue du 3ème Zouave
- Ancien Moulin de Franken
- Avenue du 8ème Régiment de Hussards
- Avenue du 8ème Régiment de Hussards
- Impasse de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Franken (68130)
|
Hundsbach
|
2 045€ /m2
|
|
|
Hausgauen
|
3 119€ /m2
|
|
|
Jettingen
|
3 206€ /m2
|
|
|
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
|
|
Heiwiller
|
2 664€ /m2
|
|
|
Berentzwiller
|
4 027€ /m2
|
|
|
Willer
|
2 197€ /m2
|
|
|
Wahlbach
|
3 027€ /m2
|
|
|
Oberdorf
|
2 998€ /m2
|
|
|
Helfrantzkirch
|
3 011€ /m2
|
|
Tagsdorf
|
1 625€ /m2
|
|
|
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
|
|
Knœringue
|
3 244€ /m2
|
|
|
Wittersdorf
|
2 013€ /m2
|
|
|
Ranspach-le-Haut
|
3 086€ /m2
|
|
|
Bettendorf
|
3 297€ /m2
|
|
|
Steinsoultz
|
2 950€ /m2
|
|
|
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
|
|
Roppentzwiller
|
3 100€ /m2
|
|
|
Kœtzingue
|
3 208€ /m2
|
Comparer prix au m2 Franken vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 315 |
Bitschwiller-lès-Thann
|
1 660€ /m2
|
| 316 |
Leimbach
|
1 659€ /m2
|
| 317 |
Gunsbach
|
1 654€ /m2
|
| 318 |
Tagsdorf
|
1 625€ /m2
|
| 319 |
Linthal
|
1 613€ /m2
|
| 320 |
Franken
|
1 606€ /m2
|
| 321 |
Oderen
|
1 603€ /m2
|
| 322 |
Kirchberg
|
1 553€ /m2
|
| 323 |
Dolleren
|
1 549€ /m2
|
| 324 |
Wolfersdorf
|
1 529€ /m2
|
| 325 |
Kiffis
|
1 511€ /m2
|
Comparer prix au m2 Franken vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19459 |
Germiny (54)
|
1 606€ /m2
|
| 19460 |
Dombras (55)
|
1 606€ /m2
|
| 19461 |
Rahling (57)
|
1 606€ /m2
|
| 19462 |
Nort-Leulinghem (62)
|
1 606€ /m2
|
| 19463 |
Caubous (65)
|
1 606€ /m2
|
| 19464 |
Franken (68)
|
1 606€ /m2
|
| 19465 |
Louhans (71)
|
1 606€ /m2
|
| 19466 |
Diconne (71)
|
1 606€ /m2
|
| 19467 |
Terrehault (72)
|
1 606€ /m2
|
| 19468 |
Jaulnes (77)
|
1 606€ /m2
|
| 19469 |
Louzy (79)
|
1 606€ /m2
|
Marché immobilier Franken
Information sur la population à Franken
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Franken qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Franken (68130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Franken (68130)
Prix au m2 - Franken (68130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Franken (68130) :
1 606€ /m2 maison et 1 411€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Franken (68130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Franken (68130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Franken (68130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Franken (68130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Franken
Estimation d'une appartement à Altkirch 68130 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 92 421€
Prix m2 estimation : 1 467€ /m2
Prix bas : 64 695€
Prix haut : 120 147€
Estimation d'une maison à Wahlbach 68130 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 262 080€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 183 456€
Prix haut : 340 704€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 191 646€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 134 152€
Prix haut : 249 140€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 350 532€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 245 372€
Prix haut : 455 692€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 350 532€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 245 372€
Prix haut : 455 692€
Estimation d'une maison à Aspach 68130 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 350 532€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 245 372€
Prix haut : 455 692€
Estimation d'une maison à HAUSGAUEN 68130 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 89 210€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 62 447€
Prix haut : 115 973€
Estimation d'une appartement à ALTKIRCH 68130 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 105 624€
Prix m2 estimation : 1 467€ /m2
Prix bas : 73 937€
Prix haut : 137 311€
Estimation d'une appartement à ASPACH 68130 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 107 091€
Prix m2 estimation : 1 467€ /m2
Prix bas : 74 964€
Prix haut : 139 218€
En savoir plus sur Franken (68130) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 622 ha (6.22 km²) |
| Population recensée | 331 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.63 % |