- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Chaneins
Prix immobilier Chaneins (01990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaneins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 035 € < 2 637 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 393 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | - | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Chaneins (01990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaneins (01990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaneins
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Chaneins en date du 21/05/2026 à 2 637 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chaneins peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur ChaneinsSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 035 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaneins (01990)
- Déronzière
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaneins (01990)
|
Peyzieux-sur-Saône
|
2 898€ /m2
|
|
|
Montceaux
|
2 529€ /m2
|
|
|
Baneins
|
2 465€ /m2
|
|
|
Mogneneins
|
2 702€ /m2
|
|
|
Guéreins
|
2 836€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Chalaronne
|
2 835€ /m2
|
|
|
Francheleins
|
2 944€ /m2
|
|
|
Saint-Trivier-sur-Moignans
|
2 831€ /m2
|
|
|
Genouilleux
|
2 823€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Chalaronne
|
2 441€ /m2
|
|
Taponas
|
2 507€ /m2
|
|
|
Montmerle-sur-Saône
|
2 809€ /m2
|
|
|
Lurcy
|
2 996€ /m2
|
|
|
L'Abergement-Clémenciat
|
2 289€ /m2
|
|
|
Belleville
|
3 417€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sur-Chalaronne
|
2 532€ /m2
|
|
|
Relevant
|
2 183€ /m2
|
|
|
Thoissey
|
2 150€ /m2
|
|
|
Chaleins
|
2 954€ /m2
|
|
|
Dracé
|
2 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaneins vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Ambérieux-en-Dombes
|
2 668€ /m2
|
| 127 |
Viriat
|
2 667€ /m2
|
| 128 |
Saint-Denis-lès-Bourg
|
2 662€ /m2
|
| 129 |
Murs-et-Gélignieux
|
2 660€ /m2
|
| 130 |
Laiz
|
2 649€ /m2
|
| 131 |
Chaneins
|
2 637€ /m2
|
| 132 |
Saint-André-d'Huiriat
|
2 627€ /m2
|
| 133 |
Mijoux
|
2 623€ /m2
|
| 134 |
Servas
|
2 619€ /m2
|
| 135 |
Virignin
|
2 593€ /m2
|
| 136 |
Messimy-sur-Saône
|
2 585€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaneins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5987 |
St etienne d orthe (40)
|
2 639€ /m2
|
| 5988 |
Saint-Alexandre (30)
|
2 638€ /m2
|
| 5989 |
Angevillers (57)
|
2 638€ /m2
|
| 5990 |
Matzenheim (67)
|
2 638€ /m2
|
| 5991 |
Saint-Julien-des-Landes (85)
|
2 638€ /m2
|
| 5992 |
Chaneins (01)
|
2 637€ /m2
|
| 5993 |
Savasse (26)
|
2 637€ /m2
|
| 5994 |
Mées (40)
|
2 637€ /m2
|
| 5995 |
Geneston (44)
|
2 637€ /m2
|
| 5996 |
Joué-du-Plain (61)
|
2 637€ /m2
|
| 5997 |
Hiers-Brouage (17)
|
2 636€ /m2
|
Marché immobilier Chaneins
Information sur la population à Chaneins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaneins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaneins (01990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaneins (01990)
Prix au m2 - Chaneins (01990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaneins (01990) :
2 637€ /m2 maison et 2 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaneins (01990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaneins (01990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaneins (01990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaneins (01990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaneins
Estimation d'une maison à Chaneins 01990 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 301 280€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 210 896€
Prix haut : 391 664€
Estimation d'une maison à CHANEINS 01990 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 403 500€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 282 450€
Prix haut : 524 550€
Estimation d'une maison à BANEINS 01990 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 419 640€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 293 748€
Prix haut : 545 532€
Estimation d'une maison à BANEINS 01990 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 564 900€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 395 430€
Prix haut : 734 370€
Estimation d'une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans 01990 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 484 200€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 338 940€
Prix haut : 629 460€
Estimation d'une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans 01990 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 403 500€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 282 450€
Prix haut : 524 550€
Estimation d'une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans 01990 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 484 200€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 338 940€
Prix haut : 629 460€
Estimation d'une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans 01990 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 403 500€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 282 450€
Prix haut : 524 550€
Estimation d'une Maison à saint trivier sur moignans 01990 - 7 pièces - 340 m2
Estimation Maison : 829 940€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 580 958€
Prix haut : 1 078 922€
En savoir plus sur Chaneins (01990) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 263 ha (12.63 km²) |
| Population recensée | 847 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.03 % |