- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > La Tronche
Prix immobilier La Tronche (38700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tronche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 563 € < 4 482 €/m² < 5 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 654 € < 4 694 €/m² < 5 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.9% | +8% | +1% |
| Appartements | +12.4% | +4.5% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à La Tronche (38700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tronche (38700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tronche
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à La Tronche au 17/05/2026 à 4 646 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Tronche peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 654 €/m² et 5 952 €/m².
Prix metre carre maison sur La TroncheSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 563 €/m² et 5 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tronche (38700)
- Avenue des Maquis du Grésivaudan
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tronche (38700)
|
Saint-Martin-le-Vinoux
|
3 138€ /m2
|
|
|
Corenc
|
4 475€ /m2
|
|
|
Grenoble
|
2 294€ /m2
|
|
|
Gières
|
4 082€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Hères
|
2 652€ /m2
|
|
|
Sassenage
|
3 025€ /m2
|
|
|
Saint-Égrève
|
3 086€ /m2
|
|
|
Meylan
|
3 908€ /m2
|
|
|
Fontaine
|
2 065€ /m2
|
|
|
Eybens
|
3 207€ /m2
|
|
Quaix-en-Chartreuse
|
3 706€ /m2
|
|
|
Poisat
|
3 461€ /m2
|
|
|
Montbonnot-Saint-Martin
|
4 233€ /m2
|
|
|
Biviers
|
4 620€ /m2
|
|
|
Venon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Murianette
|
3 512€ /m2
|
|
|
Seyssins
|
3 530€ /m2
|
|
|
Seyssinet-Pariset
|
2 709€ /m2
|
|
|
Échirolles
|
2 371€ /m2
|
|
|
Bresson
|
3 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tronche vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| 4 |
Les deux alpes
|
6 767€ /m2
|
| 5 |
Vaujany
|
6 334€ /m2
|
| 6 |
Villard-Reculas
|
5 757€ /m2
|
| 7 |
Vénosc
|
4 865€ /m2
|
| 8 |
La Tronche
|
4 646€ /m2
|
| 9 |
Biviers
|
4 620€ /m2
|
| 10 |
Corrençon-en-Vercors
|
4 588€ /m2
|
| 11 |
Oz
|
4 577€ /m2
|
| 12 |
Corenc
|
4 475€ /m2
|
| 13 |
Saint-Ismier
|
4 436€ /m2
|
| 14 |
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
| 15 |
Herbeys
|
4 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tronche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 728 |
Cran-Gevrier (74)
|
4 649€ /m2
|
| 729 |
Gattières (06)
|
4 648€ /m2
|
| 730 |
Audresselles (62)
|
4 647€ /m2
|
| 731 |
Anthy-sur-Léman (74)
|
4 647€ /m2
|
| 732 |
Saint-François (971)
|
4 647€ /m2
|
| 733 |
La Tronche (38)
|
4 646€ /m2
|
| 734 |
Trois-Îlets (972)
|
4 646€ /m2
|
| 735 |
Villeneuve-la-Garenne (92)
|
4 642€ /m2
|
| 736 |
Sant'Antonino (2B)
|
4 639€ /m2
|
| 737 |
Boussy (74)
|
4 636€ /m2
|
| 738 |
Bayonne (64)
|
4 630€ /m2
|
Marché immobilier La Tronche
Information sur la population à La Tronche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tronche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tronche (38700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tronche (38700)
Prix au m2 - La Tronche (38700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tronche (38700) :
4 482€ /m2 maison et 4 694€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tronche (38700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tronche (38700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tronche (38700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tronche (38700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tronche
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 731 520€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 512 064€
Prix haut : 950 976€
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 724 320€
Prix m2 estimation : 4 527€ /m2
Prix bas : 507 024€
Prix haut : 941 616€
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 1 280 160€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 896 112€
Prix haut : 1 664 208€
Estimation d'une maison à Corenc 38700 - 7 pièces - 283 m2
Estimation maison : 1 293 876€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 905 713€
Prix haut : 1 682 039€
Estimation d'une maison à LE SAPPEY-EN-CHARTREUSE 38700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 548 640€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 384 048€
Prix haut : 713 232€
Estimation d'une maison à LA TRONCHE 38700 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 640 080€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 448 056€
Prix haut : 832 104€
Estimation d'une maison à CORENC 38700 - 7 pièces - 390 m2
Estimation maison : 1 783 080€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 1 248 156€
Prix haut : 2 318 004€
Estimation d'une maison à CORENC 38700 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 489 204€
Prix m2 estimation : 4 572€ /m2
Prix bas : 342 443€
Prix haut : 635 965€
Estimation d'une maison à CORENC 38700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation maison : 199 188€
Prix m2 estimation : 4 527€ /m2
Prix bas : 139 432€
Prix haut : 258 944€
En savoir plus sur La Tronche (38700) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 970 hab/km² |
| Superficie | 642 ha (6.42 km²) |
| Population recensée | 6 657 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.62 % |