- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Coutevroult
Prix immobilier Coutevroult (77580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coutevroult
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 568 € < 3 311 €/m² < 4 507 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 464 € < 3 466 €/m² < 5 956 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +1.8% | +1% |
| Appartements | -4.8% | -4.3% | -1% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Coutevroult (77580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coutevroult (77580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coutevroult
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Coutevroult en date du 21/05/2026 à 3 314 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Coutevroult peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 464 €/m² et 5 956 €/m².
Prix m² des maisons à CoutevroultSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 568 €/m² et 4 507 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coutevroult (77580)
- Chemin Blanc
Prix au m² des villes avoisinantes - Coutevroult (77580)
|
Saint-Germain-sur-Morin
|
3 172€ /m2
|
|
|
Couilly-Pont-aux-Dames
|
3 254€ /m2
|
|
|
Montry
|
3 268€ /m2
|
|
|
Magny-le-Hongre
|
4 420€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Morin
|
3 021€ /m2
|
|
|
Voulangis
|
3 018€ /m2
|
|
|
Condé-Sainte-Libiaire
|
3 271€ /m2
|
|
|
Crécy-la-Chapelle
|
2 775€ /m2
|
|
|
Esbly
|
3 157€ /m2
|
|
|
Quincy-Voisins
|
3 112€ /m2
|
|
Bailly-Romainvilliers
|
3 644€ /m2
|
|
|
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
|
|
Bouleurs
|
2 878€ /m2
|
|
|
Serris
|
4 692€ /m2
|
|
|
Isles-lès-Villenoy
|
3 684€ /m2
|
|
|
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
|
|
Lesches
|
3 373€ /m2
|
|
|
Tigeaux
|
3 019€ /m2
|
|
|
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
|
|
Chessy
|
5 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coutevroult vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Servon
|
3 344€ /m2
|
| 68 |
Favières
|
3 343€ /m2
|
| 69 |
Gretz-Armainvilliers
|
3 321€ /m2
|
| 70 |
Meaux
|
3 320€ /m2
|
| 71 |
Férolles-Attilly
|
3 315€ /m2
|
| 72 |
Coutevroult
|
3 314€ /m2
|
| 73 |
Brie-Comte-Robert
|
3 313€ /m2
|
| 74 |
Neufmoutiers-en-Brie
|
3 309€ /m2
|
| 75 |
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
| 76 |
Courtry
|
3 298€ /m2
|
| 77 |
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coutevroult vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2609 |
Férolles-Attilly (77)
|
3 315€ /m2
|
| 2610 |
Saint-Valery-sur-Somme (80)
|
3 315€ /m2
|
| 2611 |
Nozay (91)
|
3 315€ /m2
|
| 2612 |
Niévroz (01)
|
3 314€ /m2
|
| 2613 |
Vinzier (74)
|
3 314€ /m2
|
| 2614 |
Coutevroult (77)
|
3 314€ /m2
|
| 2615 |
Brie-Comte-Robert (77)
|
3 313€ /m2
|
| 2616 |
Tourtour (83)
|
3 313€ /m2
|
| 2617 |
Labbeville (95)
|
3 313€ /m2
|
| 2618 |
Jougne (25)
|
3 312€ /m2
|
| 2619 |
Mont-Saint-Aignan (76)
|
3 312€ /m2
|
Marché immobilier Coutevroult
Information sur la population à Coutevroult
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coutevroult qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coutevroult (77580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coutevroult (77580)
Prix au m2 - Coutevroult (77580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coutevroult (77580) :
3 311€ /m2 maison et 3 466€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coutevroult (77580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coutevroult (77580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coutevroult (77580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coutevroult (77580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coutevroult
Estimation d'une appartement à Crécy-la-Chapelle 77580 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 209 032€
Prix m2 estimation : 3 604€ /m2
Prix bas : 146 322€
Prix haut : 271 742€
Estimation d'une maison à Maisoncelles-en-Brie 77580 - 6 pièces - 225 m2
Estimation maison : 759 825€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 531 878€
Prix haut : 987 773€
Estimation d'une maison à Crécy-la-Chapelle 77580 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 753 071€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 527 150€
Prix haut : 978 992€
Estimation maison : 753 071€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 527 150€
Prix haut : 978 992€
Estimation d'une maison à GUERARD 77580 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 202 620€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 141 834€
Prix haut : 263 406€
Estimation d'une maison à GUERARD 77580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 371 470€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 260 029€
Prix haut : 482 911€
Estimation d'une maison à CRECY-LA-CHAPELLE 77580 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 439 010€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 307 307€
Prix haut : 570 713€
Estimation d'une maison à GUERARD 77580 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 506 550€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 354 585€
Prix haut : 658 515€
Estimation d'une maison à GUERARD 77580 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 506 550€
Prix m2 estimation : 3 377€ /m2
Prix bas : 354 585€
Prix haut : 658 515€
En savoir plus sur Coutevroult (77580) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 779 ha (7.79 km²) |
| Population recensée | 1 064 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.83 % |