- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Vénosc
Prix immobilier Vénosc (38520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vénosc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
5 008 € < 5 008 €/m² < 5 008 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 959 € < 4 558 €/m² < 7 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31% | +31.8% | +10.4% |
| Appartements | +7.1% | -0.4% | +9.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Vénosc (38520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vénosc (38520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vénosc
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Vénosc en date du 18/05/2026 à 4 865 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vénosc peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 959 €/m² et 7 370 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison à VénoscSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 5 008 €/m² et 5 008 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vénosc (38520)
- Chemin du Facteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Vénosc (38520)
|
Les deux alpes
|
6 767€ /m2
|
|
|
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
|
|
Villard-Notre-Dame
|
1 694€ /m2
|
|
|
Mizoën
|
2 984€ /m2
|
|
|
Auris
|
4 020€ /m2
|
|
|
Le Bourg-d'Oisans
|
2 597€ /m2
|
|
|
La Garde
|
3 099€ /m2
|
|
|
Huez
|
8 877€ /m2
|
|
|
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
|
|
Ornon
|
2 262€ /m2
|
|
Valjouffrey
|
934€ /m2
|
|
|
Villard-Reculas
|
5 757€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 982€ /m2
|
|
|
La Grave
|
3 693€ /m2
|
|
|
Oz
|
4 577€ /m2
|
|
|
Allemond
|
3 522€ /m2
|
|
|
La Salette-Fallavaux
|
1 205€ /m2
|
|
|
Lavaldens
|
1 253€ /m2
|
|
|
Villar-d'Arêne
|
1 875€ /m2
|
|
|
Vaujany
|
6 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vénosc vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| 4 |
Les deux alpes
|
6 767€ /m2
|
| 5 |
Vaujany
|
6 334€ /m2
|
| 6 |
Villard-Reculas
|
5 757€ /m2
|
| 7 |
Vénosc
|
4 865€ /m2
|
| 8 |
La Tronche
|
4 646€ /m2
|
| 9 |
Biviers
|
4 620€ /m2
|
| 10 |
Corrençon-en-Vercors
|
4 588€ /m2
|
| 11 |
Oz
|
4 577€ /m2
|
| 12 |
Corenc
|
4 475€ /m2
|
| 13 |
Saint-Ismier
|
4 436€ /m2
|
| 14 |
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
| 15 |
Herbeys
|
4 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vénosc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 626 |
Fréjus (83)
|
4 879€ /m2
|
| 627 |
Entremont (74)
|
4 878€ /m2
|
| 628 |
Cucq (62)
|
4 870€ /m2
|
| 629 |
Le Pradet (83)
|
4 870€ /m2
|
| 630 |
Andilly (74)
|
4 868€ /m2
|
| 631 |
Vénosc (38)
|
4 865€ /m2
|
| 632 |
Houilles (78)
|
4 861€ /m2
|
| 633 |
La Roche-sur-Foron (74)
|
4 859€ /m2
|
| 634 |
Douvaine (74)
|
4 859€ /m2
|
| 635 |
Cernex (74)
|
4 859€ /m2
|
| 636 |
Lattes (34)
|
4 858€ /m2
|
Marché immobilier Vénosc
Information sur la population à Vénosc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vénosc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vénosc (38520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vénosc (38520)
Prix au m2 - Vénosc (38520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vénosc (38520) :
5 008€ /m2 maison et 4 558€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vénosc (38520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vénosc (38520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vénosc (38520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vénosc (38520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vénosc
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-EN-OISANS 38520 - 5 pièces - 187 m2
Estimation maison : 955 383€
Prix m2 estimation : 5 109€ /m2
Prix bas : 668 768€
Prix haut : 1 241 998€
Estimation d'une maison à LE BOURG-D\'OISANS 38520 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 2 043 600€
Prix m2 estimation : 5 109€ /m2
Prix bas : 1 430 520€
Prix haut : 2 656 680€
Estimation d'une maison à LE BOURG-D\'OISANS 38520 - 3 pièces - 94 m2
Estimation maison : 480 246€
Prix m2 estimation : 5 109€ /m2
Prix bas : 336 172€
Prix haut : 624 320€
Estimation d'une appartement à LE BOURG-D\'OISANS 38520 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 418 410€
Prix m2 estimation : 4 649€ /m2
Prix bas : 292 887€
Prix haut : 543 933€
Estimation appartement : 418 410€
Prix m2 estimation : 4 649€ /m2
Prix bas : 292 887€
Prix haut : 543 933€
Estimation appartement : 418 410€
Prix m2 estimation : 4 649€ /m2
Prix bas : 292 887€
Prix haut : 543 933€
Estimation d'une appartement à LE BOURG-D\'OISANS 38520 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 430 740€
Prix m2 estimation : 4 786€ /m2
Prix bas : 301 518€
Prix haut : 559 962€
Estimation d'une maison à LE BOURG-D\'OISANS 38520 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 715 260€
Prix m2 estimation : 5 109€ /m2
Prix bas : 500 682€
Prix haut : 929 838€
Estimation d'une maison à Le Bourg-d\'Oisans 38520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 664 170€
Prix m2 estimation : 5 109€ /m2
Prix bas : 464 919€
Prix haut : 863 421€
En savoir plus sur Vénosc (38520) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 506 ha (25.06 km²) |
| Population recensée | 773 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.39 % |