- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corse-du-sud (2A)
- > Villanova
Prix immobilier Villanova (20167) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villanova
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 501 € < 2 867 €/m² < 3 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 761 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.6% | -30.5% | -10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)
Estimation immobilière gratuite à Villanova (20167)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villanova (20167) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villanova
| - | 2.021€/m² | 2.976€/m² | 3.931€/m² | 4.886€/m² | 5.841€/m² | 6.796€/m² | 7.751€/m² | 8.706€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Villanova en date du 17/05/2026 à 2 867 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Villanova peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à VillanovaSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 501 €/m² et 3 563 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villanova (20167)
- Balizaccia
Prix au m² des villes avoisinantes - Villanova (20167)
|
Alata
|
4 149€ /m2
|
|
|
Ajaccio
|
4 775€ /m2
|
|
|
Mezzavia
|
4 308€ /m2
|
|
|
Appietto
|
3 734€ /m2
|
|
|
Afa
|
4 368€ /m2
|
|
|
Calcatoggio
|
4 881€ /m2
|
|
|
Bastelicaccia
|
4 757€ /m2
|
|
|
Valle-di-Mezzana
|
3 902€ /m2
|
|
|
Casaglione
|
5 592€ /m2
|
|
|
Sarrola-Carcopino
|
3 862€ /m2
|
|
Sagone
|
6 413€ /m2
|
|
|
Coggia
|
4 923€ /m2
|
|
|
Cuttoli-Corticchiato
|
4 168€ /m2
|
|
|
Pietrosella
|
6 366€ /m2
|
|
|
Eccica-Suarella
|
4 415€ /m2
|
|
|
Cargèse
|
5 100€ /m2
|
|
|
Tavaco
|
4 200€ /m2
|
|
|
Cauro
|
4 794€ /m2
|
|
|
Peri
|
3 964€ /m2
|
|
|
Ocana
|
3 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villanova vs Corse-du-sud (2A)
| 1 |
Pianottoli-Caldarello
|
8 033€ /m2
|
| 2 |
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
| 3 |
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Sartène
|
3 661€ /m2
|
| 52 |
Vico
|
3 624€ /m2
|
| 53 |
Ucciani
|
3 371€ /m2
|
| 54 |
Cognocoli-Monticchi
|
3 155€ /m2
|
| 55 |
Tavera
|
3 124€ /m2
|
| 56 |
Villanova
|
2 867€ /m2
|
| 57 |
Petreto-Bicchisano
|
2 860€ /m2
|
| 58 |
Vero
|
2 859€ /m2
|
| 59 |
Arbellara
|
2 816€ /m2
|
| 60 |
Zoza
|
2 699€ /m2
|
| 61 |
Levie
|
2 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villanova vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4465 |
Le plessis mace (49)
|
2 869€ /m2
|
| 4466 |
Vernierfontaine (25)
|
2 868€ /m2
|
| 4467 |
Saint-Maximin (60)
|
2 868€ /m2
|
| 4468 |
Beaumont-lès-Valence (26)
|
2 867€ /m2
|
| 4469 |
Malavillers (54)
|
2 867€ /m2
|
| 4470 |
Villanova (2A)
|
2 867€ /m2
|
| 4471 |
Toulaud (07)
|
2 866€ /m2
|
| 4472 |
Vernet (31)
|
2 866€ /m2
|
| 4473 |
Castillon-Savès (32)
|
2 866€ /m2
|
| 4474 |
Prémesques (59)
|
2 866€ /m2
|
| 4475 |
Lugan (81)
|
2 866€ /m2
|
Marché immobilier Villanova
Information sur la population à Villanova
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villanova qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Haute-corse (2B)
2 773 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villanova (20167) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villanova (20167)
Prix au m2 - Villanova (20167) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villanova (20167) :
2 867€ /m2 maison et 2 761€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villanova (20167)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villanova (20167).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villanova (20167)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villanova (20167)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villanova
Estimation d'une maison à Valle-di-Mezzana 20167 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 260 640€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 182 448€
Prix haut : 338 832€
Estimation d'une maison à Sarrola-Carcopino 20167 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 336 260€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 235 382€
Prix haut : 437 138€
Estimation d'une maison à Alata 20167 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 380 120€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 266 084€
Prix haut : 494 156€
Estimation d'une maison à Alata 20167 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 292 400€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 204 680€
Prix haut : 380 120€
Estimation d'une maison à ALATA 20167 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 263 160€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 184 212€
Prix haut : 342 108€
Estimation d'une maison à SARROLA-CARCOPINO 20167 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 380 120€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 266 084€
Prix haut : 494 156€
Estimation d'une maison à AJACCIO 20167 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 286 552€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 200 586€
Prix haut : 372 518€
Estimation d'une maison à ALATA 20167 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 497 080€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 347 956€
Prix haut : 646 204€
Estimation d'une maison à AJACCIO 20167 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 309 944€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 216 961€
Prix haut : 402 927€
En savoir plus sur Villanova (20167) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 125 ha (11.25 km²) |
| Population recensée | 351 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.12 % |