- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Cucq
Prix immobilier Cucq (62780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cucq
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 642 € < 4 254 €/m² < 6 154 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 791 € < 5 077 €/m² < 6 876 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -1.2% | -0.7% |
| Appartements | -3% | -1.7% | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Cucq (62780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cucq (62780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cucq
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Cucq au 17/05/2026 à 4 870 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cucq peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 791 €/m² et 6 876 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons sur CucqSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 642 €/m² et 6 154 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cucq (62780)
- Avenue de la Forêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Cucq (62780)
|
Stella
|
5 256€ /m2
|
|
|
Merlimont
|
3 697€ /m2
|
|
|
Saint-Josse
|
2 952€ /m2
|
|
|
Étaples
|
3 190€ /m2
|
|
|
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
2 743€ /m2
|
|
|
Airon-Saint-Vaast
|
2 054€ /m2
|
|
|
Airon-Notre-Dame
|
2 054€ /m2
|
|
|
Tubersent
|
2 218€ /m2
|
|
|
Beutin
|
2 377€ /m2
|
|
La Calotterie
|
2 055€ /m2
|
|
|
Sorrus
|
2 500€ /m2
|
|
|
Rang-du-Fliers
|
2 575€ /m2
|
|
|
Lefaux
|
2 527€ /m2
|
|
|
Berck
|
3 654€ /m2
|
|
|
Campigneulles-les-Grandes
|
2 401€ /m2
|
|
|
Bréxent-Énocq
|
2 440€ /m2
|
|
|
Camiers
|
3 948€ /m2
|
|
|
Attin
|
2 461€ /m2
|
|
|
La Madelaine-sous-Montreuil
|
2 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cucq vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| 4 |
Stella
|
5 256€ /m2
|
| 5 |
Cucq
|
4 870€ /m2
|
| 6 |
Wimereux
|
4 856€ /m2
|
| 7 |
Équihen-Plage
|
4 825€ /m2
|
| 8 |
Wissant
|
4 768€ /m2
|
| 9 |
Bournonville
|
4 689€ /m2
|
| 10 |
Neufchâtel-Hardelot
|
4 686€ /m2
|
| 11 |
Ambleteuse
|
4 655€ /m2
|
| 12 |
Audresselles
|
4 647€ /m2
|
| 13 |
Ste cecile
|
4 622€ /m2
|
| 14 |
Audinghen
|
4 016€ /m2
|
| 15 |
Camiers
|
3 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cucq vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 623 |
La Garde-Freinet (83)
|
4 882€ /m2
|
| 624 |
Allonzier-la-Caille (74)
|
4 881€ /m2
|
| 625 |
Calcatoggio (2A)
|
4 881€ /m2
|
| 626 |
Fréjus (83)
|
4 879€ /m2
|
| 627 |
Entremont (74)
|
4 878€ /m2
|
| 628 |
Cucq (62)
|
4 870€ /m2
|
| 629 |
Le Pradet (83)
|
4 870€ /m2
|
| 630 |
Andilly (74)
|
4 868€ /m2
|
| 631 |
Vénosc (38)
|
4 865€ /m2
|
| 632 |
Houilles (78)
|
4 861€ /m2
|
| 633 |
La Roche-sur-Foron (74)
|
4 859€ /m2
|
Marché immobilier Cucq
Information sur la population à Cucq
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cucq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cucq (62780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cucq (62780)
Prix au m2 - Cucq (62780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cucq (62780) :
4 254€ /m2 maison et 5 077€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cucq (62780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cucq (62780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cucq (62780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cucq (62780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cucq
Estimation d'une appartement à Cucq 62780 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 327 360€
Prix m2 estimation : 5 280€ /m2
Prix bas : 229 152€
Prix haut : 425 568€
Estimation d'une maison à Cucq 62780 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 301 700€
Prix m2 estimation : 4 339€ /m2
Prix bas : 911 190€
Prix haut : 1 692 210€
Estimation d'une maison à Cucq 62780 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 260 340€
Prix m2 estimation : 4 339€ /m2
Prix bas : 182 238€
Prix haut : 338 442€
Estimation d'une maison à Cucq 62780 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 347 120€
Prix m2 estimation : 4 339€ /m2
Prix bas : 242 984€
Prix haut : 451 256€
Estimation d'une maison à Cucq 62780 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 498 985€
Prix m2 estimation : 4 339€ /m2
Prix bas : 349 290€
Prix haut : 648 681€
Estimation d'une appartement à Cucq 62780 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 223 902€
Prix m2 estimation : 5 331€ /m2
Prix bas : 156 731€
Prix haut : 291 073€
Estimation d'une appartement à Cucq 62780 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 202 578€
Prix m2 estimation : 5 331€ /m2
Prix bas : 141 805€
Prix haut : 263 351€
Estimation d'une appartement à Cucq 62780 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 229 233€
Prix m2 estimation : 5 331€ /m2
Prix bas : 160 463€
Prix haut : 298 003€
Estimation d'une maison à CUCQ 62780 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 433 900€
Prix m2 estimation : 4 339€ /m2
Prix bas : 303 730€
Prix haut : 564 070€
En savoir plus sur Cucq (62780) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 200 hab. |
| Densité | 392 hab/km² |
| Superficie | 1 316 ha (13.16 km²) |
| Population recensée | 5 128 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.95 % |