- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Sigloy
Prix immobilier Sigloy (45110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sigloy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 615 € < 1 867 €/m² < 2 231 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 683 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +0.6% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Sigloy (45110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sigloy (45110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sigloy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Sigloy en date du 24/05/2026 à 1 867 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sigloy peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur SigloySur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 615 €/m² et 2 231 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sigloy (45110)
- Chemin de la Loranderie
Prix au m² des villes avoisinantes - Sigloy (45110)
|
Germigny-des-Prés
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Sullias
|
1 727€ /m2
|
|
|
Ouvrouer-les-Champs
|
1 557€ /m2
|
|
|
Tigy
|
1 985€ /m2
|
|
|
Guilly
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Val
|
2 165€ /m2
|
|
|
Férolles
|
1 936€ /m2
|
|
St denis de l hotel
|
2 152€ /m2
|
|
|
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-l'Hôtel
|
2 152€ /m2
|
|
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
|
|
Darvoy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
|
|
Vitry-aux-Loges
|
1 836€ /m2
|
|
|
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
|
|
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
|
|
Viglain
|
2 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sigloy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
| 100 |
Cravant
|
1 882€ /m2
|
| 101 |
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
| 102 |
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
| 103 |
Patay
|
1 872€ /m2
|
| 104 |
Sigloy
|
1 867€ /m2
|
| 105 |
Pannecières
|
1 866€ /m2
|
| 106 |
Artenay
|
1 863€ /m2
|
| 107 |
Guigneville
|
1 861€ /m2
|
| 108 |
Pers-en-Gâtinais
|
1 861€ /m2
|
| 109 |
Gondreville
|
1 860€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sigloy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15559 |
Sarlande (24)
|
1 867€ /m2
|
| 15560 |
Antonne-et-Trigonant (24)
|
1 867€ /m2
|
| 15561 |
Luc-en-Diois (26)
|
1 867€ /m2
|
| 15562 |
Muzy (27)
|
1 867€ /m2
|
| 15563 |
Macornay (39)
|
1 867€ /m2
|
| 15564 |
Sigloy (45)
|
1 867€ /m2
|
| 15565 |
Casteljaloux (47)
|
1 867€ /m2
|
| 15566 |
Montreuil-Bellay (49)
|
1 867€ /m2
|
| 15567 |
Le Pin-en-Mauges (49)
|
1 867€ /m2
|
| 15568 |
Mangiennes (55)
|
1 867€ /m2
|
| 15569 |
Fontaine-Saint-Lucien (60)
|
1 867€ /m2
|
Marché immobilier Sigloy
Information sur la population à Sigloy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sigloy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sigloy (45110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sigloy (45110)
Prix au m2 - Sigloy (45110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sigloy (45110) :
1 867€ /m2 maison et 1 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sigloy (45110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sigloy (45110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sigloy (45110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sigloy (45110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sigloy
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE 45110 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 247 520€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 173 264€
Prix haut : 321 776€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE 45110 - 3 pièces - 94 m2
Estimation maison : 178 976€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 125 283€
Prix haut : 232 669€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE 45110 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 264 656€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 185 259€
Prix haut : 344 053€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE 45110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 228 480€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 159 936€
Prix haut : 297 024€
Estimation d'une maison à SIGLOY 45110 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 301 600€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 211 120€
Prix haut : 392 080€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE 45110 - 7 pièces - 221 m2
Estimation maison : 420 784€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 294 549€
Prix haut : 547 019€
Estimation d'une appartement à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE 45110 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 171 700€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 120 190€
Prix haut : 223 210€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-sur-Loire 45110 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 190 400€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 133 280€
Prix haut : 247 520€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Abbat 45110 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 218 960€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 153 272€
Prix haut : 284 648€
En savoir plus sur Sigloy (45110) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 946 ha (9.46 km²) |
| Population recensée | 688 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.36 % |