Evolution des prix immobiliers au m² - Sergines

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

975 € < 1 771 €/m² < 2 888 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 535 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.4% +3.2% -0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Sergines (89140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sergines (89140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sergines

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Sergines

Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Sergines au 19/05/2026 à 1 771 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Sergines peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Sergines

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 975 €/m² et 2 888 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sergines (89140)

Michery
1 710€ /m2
Compigny
1 748€ /m2
Serbonnes
1 894€ /m2
Plessis-Saint-Jean
1 631€ /m2
Montigny-le-Guesdier
2 361€ /m2
Gisy-les-Nobles
1 214€ /m2
Courlon-sur-Yonne
2 162€ /m2
Villemanoche
1 434€ /m2
Pailly
1 530€ /m2
Pont-sur-Yonne
1 659€ /m2
La Chapelle-sur-Oreuse
2 124€ /m2
Évry
1 802€ /m2
Villeperrot
1 256€ /m2
Villenauxe-la-Petite
1 860€ /m2
Vinneuf
2 299€ /m2
Bazoches-lès-Bray
2 082€ /m2
Locmaria-Plouzané
3 178€ /m2
Champigny
1 768€ /m2
Villenavotte
2 310€ /m2
Cuy
1 732€ /m2

Comparer prix au m2 Sergines vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
58
Escamps
1 788€ /m2
59
Paron
1 785€ /m2
60
Brannay
1 777€ /m2
61
Villeneuve-Saint-Salves
1 773€ /m2
62
Venoy
1 772€ /m2
63
Sergines
1 771€ /m2
64
Percey
1 770€ /m2
65
Champigny
1 768€ /m2
66
Chéroy
1 757€ /m2
67
Senan
1 755€ /m2
68
Compigny
1 748€ /m2

Comparer prix au m2 Sergines vs national

...
17011
Champs (63)
1 771€ /m2
17012
Moissat (63)
1 771€ /m2
17013
Saint-Rémy (79)
1 771€ /m2
17014
La Neuville-Sire-Bernard (80)
1 771€ /m2
17015
Quesnoy-le-Montant (80)
1 771€ /m2
17016
Sergines (89)
1 771€ /m2
17017
La Robine-sur-Galabre (04)
1 770€ /m2
17018
Villasavary (11)
1 770€ /m2
17019
Courtonne-les-Deux-Églises (14)
1 770€ /m2
17020
Brantôme (24)
1 770€ /m2
17021
Saint-Jory-de-Chalais (24)
1 770€ /m2

Marché immobilier Sergines

Information sur la population à Sergines

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sergines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sergines (89140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sergines (89140)
Prix au m2 - Sergines (89140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sergines (89140) : 1 771€ /m2 maison et 1 535€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sergines (89140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sergines (89140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sergines (89140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sergines (89140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sergines

Estimation d'une maison à Pont-sur-Yonne 89140 - 5 pièces - 109 m2

Estimation maison : 196 854€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 137 798€

Prix haut : 255 910€

Estimation d'une maison à Villethierry 89140 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 180 600€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 126 420€

Prix haut : 234 780€

Estimation d'une maison à Michery 89140 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 261 870€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 183 309€

Prix haut : 340 431€

Estimation d'une maison à Sergines 89140 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 180 600€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 126 420€

Prix haut : 234 780€

Estimation d'une maison à SERGINES 89140 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 225 750€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 158 025€

Prix haut : 293 475€

Estimation d'une maison à VINNEUF 89140 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 469 560€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 328 692€

Prix haut : 610 428€

Estimation d'une maison à MICHERY 89140 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 270 900€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 189 630€

Prix haut : 352 170€

Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 195 048€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 136 534€

Prix haut : 253 562€

Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 196 790€

Prix m2 estimation : 1 789€ /m2

Prix bas : 137 753€

Prix haut : 255 827€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sergines (89140)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
3%
15%
81%

En savoir plus sur Sergines (89140) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 1 896 ha (18.96 km²)
Population recensée 1 300 hab.
Emménagés < 2 ans 8.54 %