- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Vindelle
Prix immobilier Vindelle (16430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vindelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
978 € < 1 814 €/m² < 2 315 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 839 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -8.5% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Vindelle (16430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vindelle (16430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vindelle
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Vindelle au 17/05/2026 à 1 814 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Vindelle peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à VindelleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 978 €/m² et 2 315 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vindelle (16430)
- Chemin des Martinets
Prix au m² des villes avoisinantes - Vindelle (16430)
|
Balzac
|
1 739€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sur-Charente
|
1 990€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Nouère
|
1 774€ /m2
|
|
|
Vars
|
1 492€ /m2
|
|
|
Fléac
|
1 944€ /m2
|
|
|
Champniers
|
2 022€ /m2
|
|
|
Gond-Pontouvre
|
1 909€ /m2
|
|
|
Montignac-Charente
|
1 386€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-d'Hiersac
|
1 673€ /m2
|
|
Saint-Michel
|
1 604€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Angoulême
|
2 046€ /m2
|
|
|
Linars
|
1 822€ /m2
|
|
|
L'Isle-d'Espagnac
|
1 709€ /m2
|
|
|
Douzat
|
1 310€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Boixe
|
1 378€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Nouère
|
1 425€ /m2
|
|
|
Ruelle-sur-Touvre
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vindelle vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Fontenille
|
1 842€ /m2
|
| 57 |
Chazelles
|
1 836€ /m2
|
| 58 |
Ruelle-sur-Touvre
|
1 831€ /m2
|
| 59 |
Segonzac
|
1 827€ /m2
|
| 60 |
Linars
|
1 822€ /m2
|
| 61 |
Vindelle
|
1 814€ /m2
|
| 62 |
Brie
|
1 812€ /m2
|
| 63 |
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
| 64 |
Touzac
|
1 799€ /m2
|
| 65 |
La Couronne
|
1 776€ /m2
|
| 66 |
Asnières-sur-Nouère
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vindelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16374 |
La chapelle st fray (72)
|
1 815€ /m2
|
| 16375 |
Amfreville sous les monts (27)
|
1 815€ /m2
|
| 16376 |
Chézy (03)
|
1 814€ /m2
|
| 16377 |
Laurac (11)
|
1 814€ /m2
|
| 16378 |
Espins (14)
|
1 814€ /m2
|
| 16379 |
Vindelle (16)
|
1 814€ /m2
|
| 16380 |
Saint-Martin-d'Ary (17)
|
1 814€ /m2
|
| 16381 |
Saint-Sauveur (21)
|
1 814€ /m2
|
| 16382 |
Vercel-Villedieu-le-Camp (25)
|
1 814€ /m2
|
| 16383 |
Sumène (30)
|
1 814€ /m2
|
| 16384 |
Braud-et-Saint-Louis (33)
|
1 814€ /m2
|
Marché immobilier Vindelle
Information sur la population à Vindelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vindelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vindelle (16430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vindelle (16430)
Prix au m2 - Vindelle (16430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vindelle (16430) :
1 814€ /m2 maison et 1 839€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vindelle (16430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vindelle (16430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vindelle (16430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vindelle (16430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vindelle
Estimation d'une maison à Balzac 16430 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 216 450€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 151 515€
Prix haut : 281 385€
Estimation d'une maison à Champniers 16430 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 166 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 116 550€
Prix haut : 216 450€
Estimation d'une maison à VINDELLE 16430 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 647 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 453 250€
Prix haut : 841 750€
Estimation d'une maison à VINDELLE 16430 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 351 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 246 050€
Prix haut : 456 950€
Estimation d'une maison à BALZAC 16430 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 225 700€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 157 990€
Prix haut : 293 410€
Estimation d'une maison à Champniers 16430 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 227 550€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 159 285€
Prix haut : 295 815€
Estimation maison : 227 550€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 159 285€
Prix haut : 295 815€
Estimation d'une maison à Vindelle 16430 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 240 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 168 350€
Prix haut : 312 650€
Estimation d'une maison à Vindelle 16430 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 197 950€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 138 565€
Prix haut : 257 335€
En savoir plus sur Vindelle (16430) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 91 hab/km² |
| Superficie | 1 093 ha (10.93 km²) |
| Population recensée | 1 019 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.18 % |