- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Gourbeyre
Prix immobilier Gourbeyre (97113) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gourbeyre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 537 € < 1 997 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 583 € < 2 093 €/m² < 3 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -9.4% | -4.2% |
| Appartements | -3.1% | -14.5% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Gourbeyre (97113)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gourbeyre (97113) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gourbeyre
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Gourbeyre au 19/05/2026 à 2 048 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Gourbeyre peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 583 €/m² et 3 700 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à GourbeyreSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 537 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gourbeyre (97113)
- Rue du Vent Souffle
Prix au m² des villes avoisinantes - Gourbeyre (97113)
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Pointe-Noire
|
4 719€ /m2
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourbeyre vs Guadeloupe (971)
| 27 |
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
| 28 |
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
| 29 |
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Baillif
|
2 533€ /m2
|
| 31 |
Les abymes
|
2 369€ /m2
|
| 32 |
Abymes
|
2 369€ /m2
|
| 33 |
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
| 34 |
Petit-Canal
|
2 303€ /m2
|
| 35 |
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
| 36 |
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
| 37 |
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
| 38 |
Bananier
|
Données insuffisantes
|
| 39 |
Ste marie guadeloupe
|
Données insuffisantes
|
| 40 |
Les mangles
|
Données insuffisantes
|
| 41 |
Jarry
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Gourbeyre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12895 |
Salency (60)
|
2 048€ /m2
|
| 12896 |
Souligné-Flacé (72)
|
2 048€ /m2
|
| 12897 |
Échelles (73)
|
2 048€ /m2
|
| 12898 |
Auffay (76)
|
2 048€ /m2
|
| 12899 |
Rocheservière (85)
|
2 048€ /m2
|
| 12900 |
Gourbeyre (971)
|
2 048€ /m2
|
| 12901 |
Coligny (01)
|
2 047€ /m2
|
| 12902 |
Hautecourt-Romanèche (01)
|
2 047€ /m2
|
| 12903 |
Montazels (11)
|
2 047€ /m2
|
| 12904 |
Saint-Éloy-les-Tuileries (19)
|
2 047€ /m2
|
| 12905 |
Bernières-sur-Seine (27)
|
2 047€ /m2
|
Marché immobilier Gourbeyre
Information sur la population à Gourbeyre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gourbeyre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gourbeyre (97113) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gourbeyre (97113)
Prix au m2 - Gourbeyre (97113) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gourbeyre (97113) :
1 997€ /m2 maison et 2 093€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gourbeyre (97113)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gourbeyre (97113).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gourbeyre (97113)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gourbeyre (97113)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gourbeyre
Estimation d'une maison à Gourbeyre 97113 - 6 pièces - 260 m2
Estimation maison : 529 620€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 370 734€
Prix haut : 688 506€
Estimation d'une maison à GOURBEYRE 97113 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 162 960€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 114 072€
Prix haut : 211 848€
Estimation maison : 162 960€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 114 072€
Prix haut : 211 848€
Estimation d'une maison à GOURBEYRE 97113 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 305 550€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 213 885€
Prix haut : 397 215€
Estimation d'une appartement à GOURBEYRE 97113 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 121 912€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 85 338€
Prix haut : 158 486€
Estimation d'une appartement à GOURBEYRE 97113 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 161 098€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 112 769€
Prix haut : 209 427€
Estimation d'une appartement à GOURBEYRE 97113 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 48 140€
Prix m2 estimation : 2 407€ /m2
Prix bas : 33 698€
Prix haut : 62 582€
Estimation d'une maison à GOURBEYRE 97113 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 228 144€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 159 701€
Prix haut : 296 587€
Estimation d'une maison à GOURBEYRE 97113 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 440€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 171 108€
Prix haut : 317 772€
En savoir plus sur Gourbeyre (97113) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 949 hab. |
| Densité | 361 hab/km² |
| Superficie | 2 200 ha (22 km²) |
| Population recensée | 7 786 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |