- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Pointe-Noire
Prix immobilier Pointe-Noire (97116) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pointe-Noire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 571 € < 4 729 €/m² < 6 408 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 4 303 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.8% | -1.4% | -0.7% |
| Appartements | - | -1.4% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Pointe-Noire (97116)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pointe-Noire (97116) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pointe-Noire
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Pointe-Noire en date du 18/05/2026 à 4 719 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Pointe-Noire peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Pointe-NoireSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 571 €/m² et 6 408 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pointe-Noire (97116)
- Chemin Deblaine Charlin
- Chemin Départemental Nationale 23 dit de la Traversée
- Chemin du Bord de Mer
- Chemin du Château d'Eau
- Chemin Fond Harry
- Chemin Galette
- Chemin Guillaume Saint-Phy
Prix au m² des villes avoisinantes - Pointe-Noire (97116)
|
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pointe-Noire vs Guadeloupe (971)
| 1 |
Saint-Barthélemy
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
| 3 |
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
| 4 |
Saint-Martin
|
5 061€ /m2
|
| 5 |
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
| 6 |
Pointe-Noire
|
4 719€ /m2
|
| 7 |
Saint-François
|
4 647€ /m2
|
| 8 |
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
| 9 |
Port-Louis
|
4 312€ /m2
|
| 10 |
Ste anne guadeloupe
|
4 310€ /m2
|
| 11 |
Sainte-Anne
|
4 310€ /m2
|
| 12 |
Saint-Louis
|
4 273€ /m2
|
| 13 |
Désirade
|
4 121€ /m2
|
| 14 |
Gosier
|
4 106€ /m2
|
| 15 |
Moule
|
4 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pointe-Noire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 695 |
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69)
|
4 728€ /m2
|
| 696 |
Bons-en-Chablais (74)
|
4 728€ /m2
|
| 697 |
St germain au mont d or (69)
|
4 728€ /m2
|
| 698 |
Coudoux (13)
|
4 720€ /m2
|
| 699 |
Saubion (40)
|
4 720€ /m2
|
| 700 |
Pointe-Noire (971)
|
4 719€ /m2
|
| 701 |
Bouc-Bel-Air (13)
|
4 713€ /m2
|
| 702 |
Grau d agde (34)
|
4 710€ /m2
|
| 703 |
Bezons (95)
|
4 696€ /m2
|
| 704 |
Artix (09)
|
4 694€ /m2
|
| 705 |
Serris (77)
|
4 692€ /m2
|
Marché immobilier Pointe-Noire
Information sur la population à Pointe-Noire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pointe-Noire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pointe-Noire (97116) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pointe-Noire (97116)
Prix au m2 - Pointe-Noire (97116) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pointe-Noire (97116) :
4 729€ /m2 maison et 4 303€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pointe-Noire (97116)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pointe-Noire (97116).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pointe-Noire (97116)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pointe-Noire (97116)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pointe-Noire
Estimation d'une maison à POINTE-NOIRE 97116 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 868 320€
Prix m2 estimation : 4 824€ /m2
Prix bas : 607 824€
Prix haut : 1 128 816€
Estimation d'une maison à Pointe-Noire 97116 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 868 320€
Prix m2 estimation : 4 824€ /m2
Prix bas : 607 824€
Prix haut : 1 128 816€
En savoir plus sur Pointe-Noire (97116) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 006 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 5 900 ha (59 km²) |
| Population recensée | 6 594 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |