- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Capesterre-Belle-Eau
Prix immobilier Capesterre-Belle-Eau (97130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Capesterre-Belle-Eau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
356 € < 2 102 €/m² < 4 795 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 459 € < 1 913 €/m² < 1 601 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -3% | - |
| Appartements | -11.9% | -3% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Capesterre-Belle-Eau (97130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Capesterre-Belle-Eau (97130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Capesterre-Belle-Eau
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Capesterre-Belle-Eau au 18/05/2026 à 2 096 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Capesterre-Belle-Eau varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 459 €/m² et 1 601 €/m².
Prix m2 maison sur Capesterre-Belle-EauSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 356 €/m² et 4 795 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Capesterre-Belle-Eau (97130)
- Impasse Febrissy
Prix au m² des villes avoisinantes - Capesterre-Belle-Eau (97130)
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
|
|
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Port-Louis
|
4 312€ /m2
|
|
|
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Capesterre-Belle-Eau vs Guadeloupe (971)
| 27 |
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
| 28 |
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
| 29 |
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Baillif
|
2 533€ /m2
|
| 31 |
Les abymes
|
2 369€ /m2
|
| 32 |
Abymes
|
2 369€ /m2
|
| 33 |
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
| 34 |
Petit-Canal
|
2 303€ /m2
|
| 35 |
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
| 36 |
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
| 37 |
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
| 38 |
Bananier
|
Données insuffisantes
|
| 39 |
Ste marie guadeloupe
|
Données insuffisantes
|
| 40 |
Les mangles
|
Données insuffisantes
|
| 41 |
Jarry
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Capesterre-Belle-Eau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12200 |
Caudecoste (47)
|
2 096€ /m2
|
| 12201 |
Rinxent (62)
|
2 096€ /m2
|
| 12202 |
Rivehaute (64)
|
2 096€ /m2
|
| 12203 |
Luisetaines (77)
|
2 096€ /m2
|
| 12204 |
Island (89)
|
2 096€ /m2
|
| 12205 |
Capesterre-Belle-Eau (971)
|
2 096€ /m2
|
| 12206 |
Lantosque (06)
|
2 095€ /m2
|
| 12207 |
Roquecourbe-Minervois (11)
|
2 095€ /m2
|
| 12208 |
Tilly-la-Campagne (14)
|
2 095€ /m2
|
| 12209 |
L'Hôpital-le-Grand (42)
|
2 095€ /m2
|
| 12210 |
Marcilhac-sur-Célé (46)
|
2 095€ /m2
|
Marché immobilier Capesterre-Belle-Eau
Information sur la population à Capesterre-Belle-Eau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Capesterre-Belle-Eau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Capesterre-Belle-Eau (97130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Capesterre-Belle-Eau (97130)
Prix au m2 - Capesterre-Belle-Eau (97130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Capesterre-Belle-Eau (97130) :
2 102€ /m2 maison et 1 913€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Capesterre-Belle-Eau (97130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Capesterre-Belle-Eau (97130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Capesterre-Belle-Eau (97130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Capesterre-Belle-Eau (97130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Capesterre-Belle-Eau
Estimation d'une maison à Capesterre-Belle-Eau 97130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 171 520€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 120 064€
Prix haut : 222 976€
Estimation d'une maison à Capesterre-Belle-Eau 97130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 280€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 180 096€
Prix haut : 334 464€
Estimation d'une maison à Capesterre-Belle-Eau 97130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 289 440€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 202 608€
Prix haut : 376 272€
Estimation maison : 289 440€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 202 608€
Prix haut : 376 272€
Estimation d'une maison à CAPESTERRE-BELLE-EAU 97130 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 117 920€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 82 544€
Prix haut : 153 296€
Estimation d'une maison à CAPESTERRE-BELLE-EAU 97130 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 407 360€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 285 152€
Prix haut : 529 568€
Estimation d'une maison à CAPESTERRE-BELLE-EAU 97130 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 280€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 180 096€
Prix haut : 334 464€
Estimation d'une maison à CAPESTERRE-BELLE-EAU 97130 - 1 pièce - 18 m2
Estimation maison : 38 214€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 26 750€
Prix haut : 49 678€
Estimation maison : 38 214€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 26 750€
Prix haut : 49 678€
En savoir plus sur Capesterre-Belle-Eau (97130) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 19 321 hab. |
| Densité | 187 hab/km² |
| Superficie | 10 300 ha (103 km²) |
| Population recensée | 19 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |