- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Le Sequestre
Prix immobilier Le Sequestre (81990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Sequestre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 824 € < 2 293 €/m² < 2 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | +2.5% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Le Sequestre (81990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Sequestre (81990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Sequestre
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Le Sequestre en date du 23/05/2026 à 2 293 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Le Sequestre varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Le SequestreSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 824 €/m² et 2 814 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Sequestre (81990)
- Cantaussel
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Sequestre (81990)
|
Castelnau-de-Lévis
|
2 301€ /m2
|
|
|
Terssac
|
2 458€ /m2
|
|
|
Carlus
|
2 295€ /m2
|
|
|
Albi
|
2 408€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
2 131€ /m2
|
|
|
Saliès
|
2 403€ /m2
|
|
|
Marssac-sur-Tarn
|
2 407€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
2 377€ /m2
|
|
|
Puygouzon
|
2 451€ /m2
|
|
|
Florentin
|
2 181€ /m2
|
|
Lescure-d'Albigeois
|
2 177€ /m2
|
|
|
Labastide-de-Lévis
|
2 044€ /m2
|
|
|
Aussac
|
1 805€ /m2
|
|
|
Bernac
|
2 497€ /m2
|
|
|
Poulan-Pouzols
|
2 360€ /m2
|
|
|
Grave
|
2 293€ /m2
|
|
|
Cagnac-les-Mines
|
1 792€ /m2
|
|
|
Fénols
|
1 760€ /m2
|
|
|
Lamillarié
|
2 401€ /m2
|
|
|
Arthès
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Sequestre vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Mouzieys-Panens
|
2 308€ /m2
|
| 51 |
Castelnau-de-Lévis
|
2 301€ /m2
|
| 52 |
Moulayrès
|
2 297€ /m2
|
| 53 |
Carlus
|
2 295€ /m2
|
| 54 |
Grave
|
2 293€ /m2
|
| 55 |
Le Sequestre
|
2 293€ /m2
|
| 56 |
Senouillac
|
2 292€ /m2
|
| 57 |
Rosières
|
2 289€ /m2
|
| 58 |
Brens
|
2 283€ /m2
|
| 59 |
Teulat
|
2 283€ /m2
|
| 60 |
Cabanès
|
2 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Sequestre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9456 |
Saint-Georges-Haute-Ville (42)
|
2 293€ /m2
|
| 9457 |
Sauvagnas (47)
|
2 293€ /m2
|
| 9458 |
Larré (56)
|
2 293€ /m2
|
| 9459 |
Pouilly (57)
|
2 293€ /m2
|
| 9460 |
Grave (81)
|
2 293€ /m2
|
| 9461 |
Le Sequestre (81)
|
2 293€ /m2
|
| 9462 |
Saint-Cyr-en-Talmondais (85)
|
2 293€ /m2
|
| 9463 |
Boisseuil (87)
|
2 293€ /m2
|
| 9464 |
Les makes (11)
|
2 293€ /m2
|
| 9465 |
Crottet (01)
|
2 292€ /m2
|
| 9466 |
Saint-Laurent-du-Cros (05)
|
2 292€ /m2
|
Marché immobilier Le Sequestre
Information sur la population à Le Sequestre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Sequestre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Sequestre (81990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Sequestre (81990)
Prix au m2 - Le Sequestre (81990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Sequestre (81990) :
2 293€ /m2 maison et 2 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Sequestre (81990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Sequestre (81990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Sequestre (81990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Sequestre (81990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Sequestre
Estimation d'une maison à Carlus 81990 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 280 680€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 196 476€
Prix haut : 364 884€
Estimation d'une maison à Saliès 81990 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 205 832€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 144 082€
Prix haut : 267 582€
Estimation d'une maison à LE SEQUESTRE 81990 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 292 375€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 204 663€
Prix haut : 380 088€
Estimation d'une maison à CUNAC 81990 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 315 765€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 221 036€
Prix haut : 410 495€
Estimation d'une maison à LE SEQUESTRE 81990 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 217 527€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 152 269€
Prix haut : 282 785€
Estimation d'une maison à PUYGOUZON 81990 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 397 630€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 278 341€
Prix haut : 516 919€
Estimation d'une maison à PUYGOUZON 81990 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 654 920€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 458 444€
Prix haut : 851 396€
Estimation d'une maison à SALIES 81990 - 1 pièce - 93 m2
Estimation maison : 215 388€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 150 772€
Prix haut : 280 004€
Estimation d'une maison à Le sequestre 81990 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 631 530€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 442 071€
Prix haut : 820 989€
En savoir plus sur Le Sequestre (81990) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 284 hab/km² |
| Superficie | 542 ha (5.42 km²) |
| Population recensée | 1 521 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |