- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Eglingen
Prix immobilier Eglingen (68720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eglingen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 293 € < 2 293 €/m² < 2 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 133 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Eglingen (68720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eglingen (68720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eglingen
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Eglingen en date du 20/05/2026 à 2 293 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Eglingen varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur EglingenSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 293 €/m² et 2 293 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eglingen (68720)
- Passage des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Eglingen (68720)
|
Balschwiller
|
3 061€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
3 203€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
|
|
Buethwiller
|
1 799€ /m2
|
|
|
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Ballersdorf
|
1 832€ /m2
|
|
|
Hecken
|
2 961€ /m2
|
|
|
Aspach
|
2 402€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
Gildwiller
|
2 148€ /m2
|
|
|
Heidwiller
|
2 850€ /m2
|
|
|
Dannemarie
|
2 695€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Carspach
|
2 951€ /m2
|
|
|
Wolfersdorf
|
1 529€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Bas
|
2 859€ /m2
|
|
|
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
|
|
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eglingen vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 351 |
Gommersdorf
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Aspach-le-Haut
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Lucelle
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Ligsdorf
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Henflingen
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Eglingen
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Diefmatten
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Altenach
|
Données insuffisantes
|
| 359 |
Breitenbach-Haut-Rhin
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
Riedwihr
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Saint-Cosme
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Eglingen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Eglingen
Information sur la population à Eglingen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eglingen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eglingen (68720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eglingen (68720)
Prix au m2 - Eglingen (68720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eglingen (68720) :
2 293€ /m2 maison et 2 133€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eglingen (68720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eglingen (68720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eglingen (68720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eglingen (68720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eglingen
Estimation d'une maison à Heidwiller 68720 - 4 pièces - 320 m2
Estimation maison : 748 480€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 523 936€
Prix haut : 973 024€
Estimation d'une maison à Flaxlanden 68720 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 339 155€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 237 408€
Prix haut : 440 902€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 491 190€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 343 833€
Prix haut : 638 547€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 276 002€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 193 201€
Prix haut : 358 803€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 320 443€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 224 310€
Prix haut : 416 576€
Estimation d'une maison à Saint-Bernard 68720 - 3 pièces - 290 m2
Estimation maison : 678 310€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 474 817€
Prix haut : 881 803€
Estimation d'une maison à Frœningen 68720 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 304 070€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 212 849€
Prix haut : 395 291€
Estimation d'une appartement à ILLFURTH 68720 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 115 336€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 80 735€
Prix haut : 149 937€
Estimation d'une maison à FLAXLANDEN 68720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 327 460€
Prix m2 estimation : 2 339€ /m2
Prix bas : 229 222€
Prix haut : 425 698€
En savoir plus sur Eglingen (68720) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 372 ha (3.72 km²) |
| Population recensée | 367 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.36 % |