Evolution des prix immobiliers au m² - Mignères

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

843 € < 1 320 €/m² < 1 639 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 331 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.2% -1.5% -4.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loiret (45)

Estimation immobilière gratuite à Mignères (45490)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mignères (45490) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mignères

- 1.587€/m² 2.153€/m² 2.720€/m² 3.287€/m² 3.853€/m² 4.420€/m² 4.986€/m² 5.553€/m² +
Cotation immobilière Mignères

Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Mignères en date du 19/05/2026 à 1 320 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Mignères varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons à Mignères

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 843 €/m² et 1 639 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mignères (45490)

Gondreville
1 860€ /m2
Le Croisty
1 256€ /m2
Villevoques
1 171€ /m2
Mignerette
516€ /m2
Treilles-en-Gâtinais
1 773€ /m2
Chapelon
1 847€ /m2
Moulon
1 003€ /m2
Pannes
1 734€ /m2
Corquilleroy
1 675€ /m2
Courtempierre
1 836€ /m2
Saint-Maurice-sur-Fessard
1 834€ /m2
Saint-Tugdual
1 152€ /m2
Sceaux-du-Gâtinais
1 321€ /m2
Corbeilles
1 575€ /m2
Girolles
1 845€ /m2
Préfontaines
1 723€ /m2
Cepoy
1 851€ /m2
Lorcy
1 088€ /m2
Châlette-sur-Loing
1 607€ /m2
Villemoutiers
1 669€ /m2

Comparer prix au m2 Mignères vs Loiret (45)

1
Seichebrières
4 653€ /m2
2
Combleux
3 191€ /m2
3
Olivet
3 169€ /m2
...
251
Greneville-en-Beauce
1 350€ /m2
252
Bellegarde
1 342€ /m2
253
Courtenay
1 338€ /m2
254
Mareau-aux-Bois
1 331€ /m2
255
Sceaux-du-Gâtinais
1 321€ /m2
256
Mignères
1 320€ /m2
257
Santeau
1 313€ /m2
258
Morville-en-Beauce
1 310€ /m2
259
Bromeilles
1 309€ /m2
260
Boësses
1 309€ /m2
261
Triguères
1 305€ /m2

Comparer prix au m2 Mignères vs national

...
23501
Pont-d'Ouilly (14)
1 320€ /m2
23502
Chasseneuil-sur-Bonnieure (16)
1 320€ /m2
23503
Saint-Thomas-de-Conac (17)
1 320€ /m2
23504
Cherveix-Cubas (24)
1 320€ /m2
23505
Montipouret (36)
1 320€ /m2
23506
Mignères (45)
1 320€ /m2
23507
Sourdeval (50)
1 320€ /m2
23508
Verneuil (51)
1 320€ /m2
23509
Sarralbe (57)
1 320€ /m2
23510
Carrouges (61)
1 320€ /m2
23511
Coyecques (62)
1 320€ /m2

Marché immobilier Mignères

Information sur la population à Mignères

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mignères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.77%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mignères (45490) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mignères (45490)
Prix au m2 - Mignères (45490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mignères (45490) : 1 320€ /m2 maison et 1 331€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mignères (45490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mignères (45490).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mignères (45490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mignères (45490)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mignères

Estimation d'une maison à Treilles-en-Gâtinais 45490 - 4 pièces - 101 m2

Estimation maison : 135 946€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 95 162€

Prix haut : 176 730€

Estimation d'une maison à TREILLES-EN-GATINAIS 45490 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 134 600€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 94 220€

Prix haut : 174 980€

Estimation d'une maison à PREFONTAINES 45490 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 188 440€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 131 908€

Prix haut : 244 972€

Estimation d'une maison à SCEAUX-DU-GATINAIS 45490 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 150 752€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 105 526€

Prix haut : 195 978€

Estimation d'une maison à LORCY 45490 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 188 440€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 131 908€

Prix haut : 244 972€

Estimation d'une maison à LORCY 45490 - 5 pièces - 970 m2

Estimation maison : 1 305 620€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 913 934€

Prix haut : 1 697 306€

Estimation d'une maison à CORBEILLES 45490 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 114 410€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 80 087€

Prix haut : 148 733€

Estimation d'une maison à Corbeilles 45490 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 107 680€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 75 376€

Prix haut : 139 984€

Estimation d'une maison à Mignères 45490 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 188 440€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 131 908€

Prix haut : 244 972€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mignères (45490)

Maisons 80 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
60%
40%

En savoir plus sur Mignères (45490) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 61 hab/km²
Superficie 512 ha (5.12 km²)
Population recensée 310 hab.
Emménagés < 2 ans 6.77 %