- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Lorcy
Prix immobilier Lorcy (45490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lorcy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
509 € < 1 127 €/m² < 1 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/55 473 € < 1 025 €/m² < 5 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | -4.2% | -4.2% |
| Appartements | - | -4.2% | -4.2% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Lorcy (45490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lorcy (45490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lorcy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Lorcy en date du 18/05/2026 à 1 088 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Lorcy varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 5 473 €/m² et 5 473 €/m².
Prix metre carre maison sur LorcySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 509 €/m² et 1 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lorcy (45490)
- Impasse de la Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Lorcy (45490)
|
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
|
|
Juranville
|
1 392€ /m2
|
|
|
Chapelon
|
1 847€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
|
|
Mignerette
|
516€ /m2
|
|
|
Ladon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
|
|
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Moulon
|
1 003€ /m2
|
|
|
Mignères
|
1 320€ /m2
|
|
Sceaux-du-Gâtinais
|
1 321€ /m2
|
|
|
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
|
|
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
|
|
Le Croisty
|
1 256€ /m2
|
|
|
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
|
|
Courtempierre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
|
|
Auxy
|
1 076€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorcy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 290 |
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
| 291 |
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
| 292 |
Chuelles
|
1 098€ /m2
|
| 293 |
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
| 294 |
Thou
|
1 096€ /m2
|
| 295 |
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
| 296 |
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
| 297 |
Château-Renard
|
1 083€ /m2
|
| 298 |
Auxy
|
1 076€ /m2
|
| 299 |
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
| 300 |
Breteau
|
1 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorcy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26363 |
Le Bouchaud (03)
|
1 088€ /m2
|
| 26364 |
Le Mayet-d'École (03)
|
1 088€ /m2
|
| 26365 |
Castans (11)
|
1 088€ /m2
|
| 26366 |
Apremont-sur-Allier (18)
|
1 088€ /m2
|
| 26367 |
Saint-Maur (39)
|
1 088€ /m2
|
| 26368 |
Lorcy (45)
|
1 088€ /m2
|
| 26369 |
La Chapelle-au-Riboul (53)
|
1 088€ /m2
|
| 26370 |
Manonviller (54)
|
1 088€ /m2
|
| 26371 |
Han-devant-Pierrepont (54)
|
1 088€ /m2
|
| 26372 |
Neuvy-sur-Loire (58)
|
1 088€ /m2
|
| 26373 |
Quiévrechain (59)
|
1 088€ /m2
|
Marché immobilier Lorcy
Information sur la population à Lorcy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lorcy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lorcy (45490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lorcy (45490)
Prix au m2 - Lorcy (45490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lorcy (45490) :
1 127€ /m2 maison et 1 025€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lorcy (45490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lorcy (45490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lorcy (45490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lorcy (45490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lorcy
Estimation d'une maison à Treilles-en-Gâtinais 45490 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 116 049€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 81 234€
Prix haut : 150 864€
Estimation d'une maison à TREILLES-EN-GATINAIS 45490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 114 900€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 80 430€
Prix haut : 149 370€
Estimation d'une maison à PREFONTAINES 45490 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 160 860€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 112 602€
Prix haut : 209 118€
Estimation d'une maison à SCEAUX-DU-GATINAIS 45490 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 128 688€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 90 082€
Prix haut : 167 294€
Estimation d'une maison à LORCY 45490 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 160 860€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 112 602€
Prix haut : 209 118€
Estimation d'une maison à LORCY 45490 - 5 pièces - 970 m2
Estimation maison : 1 114 530€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 780 171€
Prix haut : 1 448 889€
Estimation d'une maison à CORBEILLES 45490 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 97 665€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 68 366€
Prix haut : 126 965€
Estimation d'une maison à Corbeilles 45490 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 91 920€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 64 344€
Prix haut : 119 496€
Estimation d'une maison à Mignères 45490 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 160 860€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 112 602€
Prix haut : 209 118€
En savoir plus sur Lorcy (45490) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 675 ha (16.75 km²) |
| Population recensée | 557 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.41 % |