- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Coutances
Prix immobilier Coutances (50200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coutances
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 054 € < 1 819 €/m² < 2 792 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 086 € < 1 945 €/m² < 3 206 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -2% | +0.4% |
| Appartements | +5.3% | +1.7% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Coutances (50200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coutances (50200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coutances
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Coutances au 20/05/2026 à 1 851 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Coutances peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 086 €/m² et 3 206 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à CoutancesSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 054 €/m² et 2 792 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coutances (50200)
- Rue des Tournées Saint-Nicolas
- Rue Geoffroy Herbert
- Rue Tourville
- Rue Gambetta
- Rue Tancrède
- Rue de la Croûte
- Rue du Lycée
- Avenue Albert 1er
- Allée du Château de Mare
Prix au m² des villes avoisinantes - Coutances (50200)
|
Nicorps
|
1 739€ /m2
|
|
|
Courcy
|
1 454€ /m2
|
|
|
Saussey
|
1 933€ /m2
|
|
|
Monthuchon
|
2 003€ /m2
|
|
|
Gratot
|
2 203€ /m2
|
|
|
Bricqueville-la-Blouette
|
1 909€ /m2
|
|
|
La Vendelée
|
1 377€ /m2
|
|
|
Orval
|
1 992€ /m2
|
|
|
Cambernon
|
1 347€ /m2
|
|
|
Belval
|
954€ /m2
|
|
Ouville
|
1 508€ /m2
|
|
|
Heugueville-sur-Sienne
|
2 128€ /m2
|
|
|
Ancteville
|
926€ /m2
|
|
|
Camprond
|
1 727€ /m2
|
|
|
Savigny
|
1 707€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-la-Lande
|
2 171€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-le-Vêtu
|
1 460€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Sienne
|
1 970€ /m2
|
|
|
Montsurvent
|
898€ /m2
|
|
|
Hérenguerville
|
2 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coutances vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Saussemesnil
|
1 856€ /m2
|
| 189 |
Saint-Georges-Montcocq
|
1 855€ /m2
|
| 190 |
Chef-du-Pont
|
1 853€ /m2
|
| 191 |
Saint-Clair-sur-l'Elle
|
1 852€ /m2
|
| 192 |
St clair sur l elle
|
1 852€ /m2
|
| 193 |
Coutances
|
1 851€ /m2
|
| 194 |
Breuville
|
1 850€ /m2
|
| 195 |
Sainte-Mère-Église
|
1 847€ /m2
|
| 196 |
Saint-Pierre-d'Arthéglise
|
1 847€ /m2
|
| 197 |
Ponts
|
1 844€ /m2
|
| 198 |
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coutances vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15835 |
Croutelle (86)
|
1 852€ /m2
|
| 15836 |
St clair sur l elle (50)
|
1 852€ /m2
|
| 15837 |
Saint-Paul-aux-Bois (02)
|
1 851€ /m2
|
| 15838 |
Nogent-sur-Eure (28)
|
1 851€ /m2
|
| 15839 |
Cepoy (45)
|
1 851€ /m2
|
| 15840 |
Coutances (50)
|
1 851€ /m2
|
| 15841 |
Chichey (51)
|
1 851€ /m2
|
| 15842 |
Loiron (53)
|
1 851€ /m2
|
| 15843 |
Nousseviller-Saint-Nabor (57)
|
1 851€ /m2
|
| 15844 |
Hangest-en-Santerre (80)
|
1 851€ /m2
|
| 15845 |
Bellignat (01)
|
1 850€ /m2
|
Marché immobilier Coutances
Information sur la population à Coutances
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coutances qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coutances (50200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coutances (50200)
Prix au m2 - Coutances (50200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coutances (50200) :
1 819€ /m2 maison et 1 945€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coutances (50200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coutances (50200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coutances (50200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coutances (50200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coutances
Estimation d'une maison à COURCY 50200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 720€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 155 904€
Prix haut : 289 536€
Estimation d'une maison à BOISROGER 50200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 92 800€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 64 960€
Prix haut : 120 640€
Estimation d'une appartement à COUTANCES 50200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 135 474€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 94 832€
Prix haut : 176 116€
Estimation d'une maison à Coutances 50200 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 120 640€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 84 448€
Prix haut : 156 832€
Estimation d'une maison à Monthuchon 50200 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 343 360€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 240 352€
Prix haut : 446 368€
Estimation d'une appartement à Coutances 50200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 203 170€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 142 219€
Prix haut : 264 121€
Estimation maison : 343 360€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 240 352€
Prix haut : 446 368€
Estimation d'une maison à Brainville 50200 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 246 848€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 172 794€
Prix haut : 320 902€
Estimation d'une maison à Courcy 50200 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 246 848€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 172 794€
Prix haut : 320 902€
En savoir plus sur Coutances (50200) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 400 hab. |
| Densité | 747 hab/km² |
| Superficie | 1 251 ha (12.51 km²) |
| Population recensée | 8 951 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.23 % |